Помогите новичку, мой мозг пухнет от кучи инфнормации в нете

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Dobr1k
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:56

Помогите новичку, мой мозг пухнет от кучи инфнормации в нете

Сообщение Dobr1k »

Здравствуйте. Я новичок. Решил перейти с "окон" на пингвина. Хочу разбираться в Линуксе полностью (в ядре, в компилировании, в командной строке). Решил сам поискать в нете по гуглу, но это настоящее испытание, потому что не знаю что учить - много информации (голова пухнет :cry:). А хочется универсальное руководство в каком-нибудь pdf и т.п. я использую Mandriva 2009. Дайте, пожалуйста, ссылки на учебники, хорошие в изложении материала. Пожалуйста, не указывайте в ссылке сайт посвященный Линуксу: на них очень много всего, и не понять. Есть очень сильное стремление. Может уже созданы темы похожие, но траффик ограничен, и 69 страниц в разделе для чайников не просмотреть :(

Bash для начинающих я нашел от X-Stranger. Расскажите хотя бы последовательность изучения Линукса. Начинать ли с языков C/C++, или его на начальной стадии не изучать. В чем нужно разбираться. Поясните кто-нибудь. Напишите цепочку.
Последний раз редактировалось X-Stranger 22 янв 2010, 14:55, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Стилистика сообщения напоминает полубессвязный поток мыслей. После прочтения остается только одна мысль: "многа букав, ниасилил". Автор, пиши корректнее :)

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Помогите новичку, мой мозг пухнет от кучи инфнормации в нете

Сообщение Ларин »

Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Dobr1k
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:56

Re: Помогите новичку, мой мозг пухнет от кучи инфнормации в нете

Сообщение Dobr1k »

у меня установлен Linux Mandriva, но не Gentoo.

Ларин
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 19 ноя 2007, 15:01
Контактная информация:

Re: Помогите новичку, мой мозг пухнет от кучи инфнормации в нете

Сообщение Ларин »

разница в способе установки/удаления пакетов.
все остальное практически одинаковое.
Two of the most famous products of Berkeley are LSD and BSD:)

Dobr1k
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:56

Re: Помогите новичку, мой мозг пухнет от кучи инфнормации в нете

Сообщение Dobr1k »

Большое спасибо, Ларин! :) Буду изучать.

Аватара пользователя
Nyshtyak
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 22 ноя 2005, 18:23

Re: Помогите новичку, мой мозг пухнет от кучи инфнормации в нете

Сообщение Nyshtyak »

Угу, есть еще переведенный хэндбук слаквари. Вполне себе чтиво.

Virgil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 01:33

Re: Помогите новичку, мой мозг пухнет от кучи инфнормации в нете

Сообщение Virgil »

Пользую Arch Linux. Ну, вы знаете - "не было печали - апдейтов накачали".

nix_user
Интересующийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 16:59

Re: Помогите новичку, мой мозг пухнет от кучи инфнормации в нете

Сообщение nix_user »

Dobr1k писал(а):Хочу разбираться в Линуксе полностью (в ядре, в компилировании, в командной строке).
Будьте готовы потратить на это много времени, от года и больше, если хотите разобраться полностью.
Dobr1k писал(а): Решил сам поискать в нете по гуглу, но это настоящее испытание, потому что не знаю что учить - много информации (голова пухнет :cry:). А хочется универсальное руководство в каком-нибудь pdf и т.п. я использую Mandriva 2009.
Универсального руководства нет.
попробуйте вот это http://www.linux.org.ru/wiki/en/lor-faq. С секции 14 по 24. Это вовсе не руководство для новичка, но надеюсь приведет головную опухоль на место.

Аватара пользователя
red f0x
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 01:41

Re: Помогите новичку, мой мозг пухнет от кучи инфнормации в нете

Сообщение red f0x »

nix_user писал(а):
Dobr1k писал(а):Хочу разбираться в Линуксе полностью (в ядре, в компилировании, в командной строке).
Будьте готовы потратить на это много времени, от года и больше, если хотите разобраться полностью.
Pardonnez-moi, а оно Вам надо? Или Вам не дают покоя лавры CK? Практика показывает, что в большинстве случаев неофиту достаточно какое-то время провести с Ubuntu или чем-то этого рода и страсти по новизне утихают. Многие неофиты откатываются к дефолтной ОС.
Ну какая работа со строками может быть в языке, название которого является не строкой, а символом? (c) Sergue E. Leontiev

Virgil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 01:33

Re: Помогите новичку, мой мозг пухнет от кучи инфнормации в нете

Сообщение Virgil »

Наверное, потому что Linux - больше серверная ОС, чем клиентская... В ней слишком много того, что клиенту совершенно не нужно.
Пользую Arch Linux. Ну, вы знаете - "не было печали - апдейтов накачали".

Dobr1k
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 16:56

Re: Помогите новичку, мой мозг пухнет от кучи инфнормации в нете

Сообщение Dobr1k »

Оно мне надо, знаю, что практика показывает, но есть желание(огромное) все настроить под себя, и мне это интересно, не исчезнет, благодаря таким форумам и форумчанам

Аватара пользователя
red f0x
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 01:41

Re: Помогите новичку, мой мозг пухнет от кучи инфнормации в нете

Сообщение red f0x »

Наверное, потому что Linux - больше серверная ОС, чем клиентская... В ней слишком много того, что клиенту совершенно не нужно.
Да, идея уже совсем не новая, но тем не менее, будоражащая умы. Вообще, я тоже так думаю, на самом деле. Было бы совсем смешно, если бы народ в массовом порядке перескакивал на соляру, допустим, или на Net/OpenBSD :D
Ну какая работа со строками может быть в языке, название которого является не строкой, а символом? (c) Sergue E. Leontiev

Аватара пользователя
red f0x
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 01:41

Re: Помогите новичку, мой мозг пухнет от кучи инфнормации в нете

Сообщение red f0x »

Dobr1k писал(а):Оно мне надо, знаю, что практика показывает, но есть желание(огромное) все настроить под себя, и мне это интересно, не исчезнет, благодаря таким форумам и форумчанам
Да, милейший, никто же и не против, собственно. Копанию в ядре есть и более интересные альтернативы, особенно учитывая его динамичность или даже точнее сказать, некоторое непостоянство. Не каждый готов сидеть сутками перелопачивая тонны кода на С. Как гриццо, it's up 2 you. Желание вообще благородное.
Ну какая работа со строками может быть в языке, название которого является не строкой, а символом? (c) Sergue E. Leontiev

Аватара пользователя
red f0x
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 01:41

Re: Помогите новичку, мой мозг пухнет от кучи инфнормации в нете

Сообщение red f0x »

Dobr1k, для ядра изучать сугубо С и ассемблер для x86-32 (ia32 || x86-64) в нотации AT&T :lol:
Ну какая работа со строками может быть в языке, название которого является не строкой, а символом? (c) Sergue E. Leontiev

integer
Заглянувший
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 18:25

Re: Помогите новичку, мой мозг пухнет от кучи инфнормации в нете

Сообщение integer »

Ларин писал(а):разница в способе установки/удаления пакетов.
все остальное практически одинаковое.
Давайте не будем советовать, то чего сами не читали?
Русский вариант hanbook'a deprecated как и все устаревшие переводы в /ru/*.
Старт здесь http://www.gentoo.org/doc/en/handbook/ .

Ответить