Главбух-Инфо wine

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Deb
Заглянувший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 16:04

Главбух-Инфо wine

Сообщение Deb »

Главбух-Инфо wine
Думаю эта тема заинтересует многих. Эта поделка может и должна работать под стандартным wine.
Исходные данные:
Debian Squeeze, wine-1.0.1 стандартный из репозитория.
Бубен:
Ie6 установлен с помощью winetricks.
Запуск из winefile.
Ругнется что не зарегистрирована и ... откроется.
С встроенным IE тоже откроется, но будет выдавать ошибки olerr ...... и глючить.
Gbinfo.jpg
Gbinfo.jpg (72.6 КБ) 6968 просмотров
Что не работает:
Внутренние ссылки в документе.
Что не проверялось:
Открытие документа в MSword и MSexcel.
Можно попробовать установить MsOffice под wine и протестировать. MSOffice 2003 нормально устанавливается под wine.
К сожалению нет времени.
При следующем запуске удалить все конфигурационные файлы из рабочей директории.
Понимаю, что это далеко от идеальной работы, но первый кирпич в стене.
Ваши предложения.
PS Шрифты отображаются нормально, картинка уменьшена на 50%.

Deb
Заглянувший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 16:04

Re: Главбух-Инфо wine

Сообщение Deb »

Просматриваете.
Ну ладно, подскажу, еще немного. Не у всех запускается? Верно, ведь это практически не зарегистрированная копия. Поддержка сети в wine .... В общем программа проверяет, где она запущена, а у вас диск смонтирован, она считает, что запущена на этой машине и благополучно завершает работу без ошибок, сообщая вам, что не зарегистрирована.
Решений собственно несколько.
1 запустить WINEDEDEBUG=reg,file wine B_info.exe >& ~/my.log после чего основательно поковыряться в этом логе и принять нужное решение. Если мало, то для расширения кругозора включить дополнительные каналы. Информации там достаточно это для энтузиастов. Все получится.
2 Скопировать папку Gbinfo в свой домашний каталог или куда-там подождать недельку-полторы и нахально запустить ее. В ответ она ругнется, что не зарегистрирована, потом сообщит вам, что база старовата и откроется. Поэтому размещайте для доступа выдержанную базу. Это для ленивых.
3 Смотри пункт 2. Работаем с расшаренной свежей базой установленной на windows машине. Правильно, это wine возможности его неизвестны даже для разработчиков. Поэтому, подбери программку спутник или напиши ее сам. На просторах интернета масса программ для windows. Т.е. запустил программку, а потом wine B_info.exe. Да, желательно скриптом который предварительно удалит user.dsk из рабочей директории, ну а если постараться, то и запустить этим скриптом программу спутник. Проверить наличие процесса, а потом B_info.exe. Вперед.
Да простят меня разработчики этого шедевра, но я строго следую букве закона, не вношу никаких изменений в код программы не дезассемблирую и т.д. Впредь будут заботиться о тестировании под wine. И не пытаться закрыть дыры, а именно выдавать рабочую версию протестированную под wine. И не следует забывать и о ReactOS. Это не windows. Возможности не известны. Иначе всегда найдется любитель свободного ПО, и поковыряет вашу программу. Хотя, честно говоря не могу понять, почему до сих пор не расковыряли.
4 Запустить Bi_admin.exe под wine и зарегистрировать ее. Надо поработать! С сетью работать не получится, но терминальные решения имеют место быть. Например NX. Это для любителей. Об этом я уже писал http://forum.linux.by/viewtopic.php?f=1&t=10917 на этом форуме.
Теперь о функционале. Я проверил работу под стандартным wine из репозитория и собрал из исходников wine_1.3.15. Результат положительный. После установки Офиса 2003, проверил открытие документов, все работает. Если заменить (стандартный wine),с помощью winecfg , смотри предыдущее сообщение shdocvw.dll на встроенную, то открываются все ссылки, но вываливатся назойливое сообщение об ошибке, что впрочем не нарушает работу. В wine_1.3.15 этого не происходит менять эту библиотеку не надо, но повторно на некоторые ссылки войти невозможно. Не зависает, а просто не реагирует, на нажатие и слегка тормозит. Точно не помню, но кажется требуется подмена wininet.dll
Для тонкой шлифовки библиотек рекомендую использовать пункт 2.
Недостаток использования незарегистрированной версии: не сохраняется история, закладки и т.д., но в некоторых случаях этого функционала достаточно.
Спасибо и вперед.

Deb
Заглянувший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 июн 2010, 16:04

Re: Главбух-Инфо wine

Сообщение Deb »

Ну теперь по взрослому хоть и чайники.
1 На linux сервере под самбой расшариваем папку GB. Устанавливаем парава 770. Создаем группу в которую будут входить пользователи БизнесИнфо. Все это неоднократно описывалось. Копируем туда с windows компьютера папку GBserver со всеми потрохами, что-бы не инсталлировать. Инсталляцию не проверял. У меня на сервере wine@etrsoft, он не хочет дружить с БизнесИнфо,
поэтому на компе администратора БизнесИнфо и будем все это разворачивать. С помощью штатных средств smbfs монтируем сетевой ресурс. Масса способов.
2 Скачиваем c http://www.winehq.org/ версию wine посвежее, последняя которую я проверил 1.3.16
3 Скачиваем winetricks посвежее с http://wiki.winehq.org/winetricks
4 Распаковываем wine. Запускаем ./configure, смотрим что из этого получилось. Скорее всего ничего хорошего. Доставляем недостающие пакеты:
apt-get install ia32-libs libc6-dev-i386 lib32z1-dev ia32-libs-dev libxcursor-dev libfontconfig1-dev libldap2-dev libxslt-dev libgl1-mesa-dev libglu1-xorg-dev libgnutls-dev libxi-dev lib32ncurses5-dev libxrandr-dev libxxf86vm-dev libcapi20-dev liblcms-dev libcupsys2-dev libsane-dev libhal-dev libdbus-1-dev bison flex libgsm1-dev libice-dev libmpg123-dev libopenal-dev libpng-dev libsm-dev libssl-dev libxcomposite-dev libxinerama-dev libxt-dev libxxf86vm-dev prelink lib32v4l-dev
у меня так.
Опять ./configure зырим. Может быть. Если нет, то ищем и ставим.
теперь: make, а потом checkinstall и тупо жмем enter.
wine установлен. Для удаления пакета dpkg -P wine. Удаляется со всеми прибамбасами. Аналогично dpkg -i wine*.deb для установки. Пакетик сохраняем для последующего использования. Ну и конечно понимаем, что все вышеописанное делали под root и конечно для Debian совместимых систем.
5 Логинимся под пользователем который будет обновлять БизнесИнфо. winecfg gesko нафиг. Диски z удалим, D рабочий каталог K например примонтированный ресурс.
6 sh winetricks ie6, wininet. находим в интернете MSCTF.dll и засовываем в system32.
7 wine "K:\Gbserver\Bi_admin.exe" регистрируем программу. После регистрации проверяем обновления, надеюсь все пошло. Создаем ярлыки на рабочем столе. Глупо радуемся.
На компьютерах пользователей устанавливаем wine можно воспользоваться полученным пакетом повторяем пункт 6 , подключаем сетевой ресурс и запускаем B_info. Все работает.
Теперь засада. Windows компьютеры не могут подключиться. Здесь работает терминальное решение NX. Благо нет ограничений на количество подключений.
К сожалению это не wine@etersoft единых настроек нет, поэтому для каждого подключения создаем свой winecfg. Можно тупо скопировать, а затем в файлах system.reg user.reg userdef.reg заменить имя пользователя.
Вот и все. Спасибо.

Ответить