Перенос файлов с одного компьютера на другой .

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
DimaCh
Заглянувший
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 17:15

Перенос файлов с одного компьютера на другой .

Сообщение DimaCh »

Возникла необходимость перенести файлы(видео,порядка 100 гик)с одного комп-а(линукс минт 10,гном,есть раздел нтфс)на другой(виндовс 7).Можно флешкой,(у меня на 8 гик)но это будет много "телодвижений". .Из интернета я узнал что надо создать сеть и настроить её(мне придётся закончить курсы сис.администраторовов).У меня подключение к нтернету осуществляется через адсл модем,настроенного в режиме роутера.Может есть способ подключения компьютора к компьютору по сеть.шнуру,вообще несложные способы переноса информацыи.?(Уровень знаний-прстой пользователь,могу работать в консоли-на уровне простого пользователя)

botsman
Интересующийся
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 12 июн 2007, 14:33
Откуда: Оршанский район

Re: Перенос файлов с одного компьютера на другой .

Сообщение botsman »

Ваша задача решается с помощью samba.
на Linux-машине устанавливаете samba, расшариваете домашний каталог и с Windows-машины подключаете его через сетевое окружение.
Ubuntu 11.10:
Laptop - Acer Aspire 5738ZG
Desktop - Intel Core i5-2300 2.8GGz, RAM 8 GB, MB - MSI PH67A-C45, Video nVidia GeForce 560

nix_user
Интересующийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 16:59

Re: Перенос файлов с одного компьютера на другой .

Сообщение nix_user »

обычно делаю так - под винду клиент winscp, под Linux openssh сервер. Логинимся клиентом и копируем что нужно.

DimaCh
Заглянувший
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 17:15

Re: Перенос файлов с одного компьютера на другой .

Сообщение DimaCh »

Спасибо за ответы!Извините,что долго не отвечал.Решаю свою проблему,ищу информацыю в гугле(очень многое узнал).Как решу обязательно отпишусь.

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Перенос файлов с одного компьютера на другой .

Сообщение anyr »

Ну тут уже написали вроде все подходящие варианты.

Соедините оба компьютера в локальную сеть.

На любом из компьютеров расшарьте каталог для локальной сети (samba). Если совсем тяжело - сделайте это в windows (правая кнопка на каталоге, дальше что-то про общий доступ). Разрешите запись в этот каталог всем. Mint 10 вроде с Gnome 2? Тогда: Переход - Подключиться к серверу - Что-то там ОС Windows, в поле IP напишите IP машины с windows.

Ответить