Логирование сбоев системы

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Dima43
Заглянувший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2009, 15:22

Логирование сбоев системы

Сообщение Dima43 »

Привет.

Linux desctop 3.2.0-53-generic #81-Ubuntu SMP Thu Aug 22 21:01:03 UTC 2013 x86_64 x86_64 x86_64 GNU/Linux
Ubuntu 12.04.3 LTS
Qt: 4.8.1
KDE: 4.8.5 (4.8.5)

Довольно продолжительное время начала сталкиваться со странными но редкими сбоями системы. Даже может быть и не сбоями, проявляется это в том что внезапно UI перестаёт отвечать на действия пользователя, как то положение курсора мыши, после этого экран как будто зависает, если в бэкгарунде играла музыка то она становится в режим заевшей пластинки на некоторое время а потом тоже пропадает. На экране застывшый скрин последних секунд перед сбоем, экспериментально установил что если в таком состоянии оставить компьютер - можно вернуться через пол часа и ничего не изменится.

Консоль открыть не могу, спасает только горячая перезагрузка.

Подскажите где можно посмотреть логи после такого вот зависания и горячего ребута, чтобы было с чем идти на форумы поддержки. Подскажите на что обратить внимание, может быть нужно доустановить какие-нибудь отладочные системы?

Даже если предположить что это упал KDE, есть-ли способ переключения в консоль если компьютер не реагирует на ввод с клавиатуры горячих клавиш и мыши? Может быть можно настроить комбинацию клавиш которая переключала бы консоль в любом случае даже если UI упал?

Сложность заключается в том что воспроизвести такую ситуацию не могу, а когда она появится - может быть через день или через час сказать тоже не могу. ((

Спасибо.

Аватара пользователя
DarkneSS
Увлекающийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:29
Откуда: Дятлово, Гродненская область
Контактная информация:

Re: Логирование сбоев системы

Сообщение DarkneSS »

Почитайте про SysRq aka волшебный REISUB, по крайней мере сможете нормально в ребут машину отправлять. Исходя из моего скромного опыта это может быть чем угодно от перегрева железа (чётко прописалось в логе) до ошибки в реализации opengl в видеодрайвере (много телепатии). Логи искать в /var/log, я не помню, как в дебах обзывается системный лог, а иксов после ребута искать в /var/log/Xorg.0.log.old
Linux 3.12 | openSUSE 13.2 x64 | KDE 4.1X
Linux 4.13 | openSUSE Leap 42.3 | KDE (Plasma) 5.8

Ответить