Пропало wi fi соединение

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Gannibal_Lecter
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 21:55

Пропало wi fi соединение

Сообщение Gannibal_Lecter »

Вчера на ноут была установлена lubuntu 15.04. Сегодня при запуске подключился вайфай без проблем. были установлены языковые пакеты, после чего система попросилась перезагрузиться, а уж после перезагрузки инет стал подключаться только через кабель. пишет, что wifi выключен аппаратно (пресеку сразу тапки типа нажми сочетание клавиш или клавишу включения вайфая, ибо она постоянно горит на нажатия не реагирует и состояние подключения не меняет). rfkill list выдает soft blocked: no, hard blocked: yes. rfkill unblock wifi выдает permission denied. кароч, беда. а! ноут, кстати, HP Compaq Presario CQ50. Заранее благодарен.

Аватара пользователя
DarkneSS
Увлекающийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:29
Откуда: Дятлово, Гродненская область
Контактная информация:

Re: Пропало wi fi соединение

Сообщение DarkneSS »

Код: Выделить всё

sudo rfkill unblock wifi
?
Linux 3.12 | openSUSE 13.2 x64 | KDE 4.1X
Linux 4.13 | openSUSE Leap 42.3 | KDE (Plasma) 5.8

Gannibal_Lecter
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 21:55

Re: Пропало wi fi соединение

Сообщение Gannibal_Lecter »

DarkneSS писал(а):

Код: Выделить всё

sudo rfkill unblock wifi
?
честно признаться, я хз что это за команда. может кто-то стебанулся на форуме. но я-то с убунту знаком тока по наслышке. поэтому и пробую все, что под руку попадется. какие варианты-то? как проблему решать?

Аватара пользователя
DarkneSS
Увлекающийся
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 14 май 2011, 11:29
Откуда: Дятлово, Гродненская область
Контактная информация:

Re: Пропало wi fi соединение

Сообщение DarkneSS »

Вам указали на недостаток прав, из-за чего я решил, что вы выполняли команду от своего пользователя. Добавление в начало sudo придаст административные полномочия и может помочь.
Linux 3.12 | openSUSE 13.2 x64 | KDE 4.1X
Linux 4.13 | openSUSE Leap 42.3 | KDE (Plasma) 5.8

Gannibal_Lecter
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 авг 2015, 21:55

Re: Пропало wi fi соединение

Сообщение Gannibal_Lecter »

DarkneSS писал(а):Вам указали на недостаток прав, из-за чего я решил, что вы выполняли команду от своего пользователя. Добавление в начало sudo придаст административные полномочия и может помочь.
Исправил) ничего не произошло. Просто перекинуло на новую строку. rfkill list остался прежним

Miadzum
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 20:38
Контактная информация:

Re: Пропало wi fi соединение

Сообщение Miadzum »

была аналогичная проблема на нетбуке, вылечил только призывом мастера)) он правда тоже пару часов капался) так что тут проще будет заплатить, думаю)

Ответить