FAQ: Подключение к сети, интернету, vpn, модемы etc. v0.03

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

FAQ: Подключение к сети, интернету, vpn, модемы etc. v0.03

Сообщение Llama »

Здесь нельзя задавать вопросы вида "помогите настроить... почему не работает... что делать... я сделал как написано в FAQ но все равно не работает" и т.п. - такие вопросы будут удалятся без сожаления.


Здесь можно обсуждать вопросы связяные с сами FAQ - т.е. типа "а у вас там ошибка в FAQ" или "я дополните вопрос №X таким-то образом"



Не забывайте указывать версию дистрибутива. Не всегда это так уж необходимо, но во всяком случае лишним не будет.

Все примеры расчитаны на то, чтобы работать практически в любом дистрибутиве. Команда ip содержится в пакете iproute (в некоторых дистрибутивах - iproute2), соответсвенно если каманды ip в системе нет, то этот пакет надо установить.
Вопросы сохранения настроек при перезагрузке системы тут не расматриваются, т.к. являются специфичными для каждого конкретного дистрибутива.

PS: Дистрибутива Linux FreeBSD не бывает.
PPS: Дистрибутива Linux 9.0 не бывает тоже


FAQ находится тут:
http://www.linux.by/wiki/index.php/FAQ_Net

Пожелания, дополнения и Q-A принимаются в любых количествах. Вопросы насчет конкретных случаев задавайте в соответсвующие темы или создавайте новые. Орофграфическая и пунктуационная корректура приветствуется....
Последний раз редактировалось Llama 06 фев 2007, 21:46, всего редактировалось 43 раза.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

zotrix
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 янв 2005, 11:52

Сообщение zotrix »


zotrix
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 янв 2005, 11:52

Сообщение zotrix »


Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

я ж ясно написал - не постите сюда конкретные вопросы, для этого что, других тем мело?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Получил вышеприведеный траблешутный гайд от chuck, за что ему спасибо. Начал всасывать в FAQ + свои идеи таки дособирал... ;)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Переписал свой кусок под iproute2. Все еще сильно нужны вопросы для включения в FAQ...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

UPDATED:
обавил еще 4 вопроса, кажется окончательно перехал в своем кусе на iproute
Q17 нуждается в уточнении насчет более других дистрибутивов.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
ever.zet
Заглянувший
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 22:46
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение ever.zet »

2 ALL:
Люди, собственно у меня проблема с нетом (Fedora Core 4). Заключается в том, что не могу натсроить своего роботикса (US Robotics 56k FaxMod ext), определяемого "Федькой" как Generic. Изначально при подключении выдавал скорость 9600 не больше, это потолок. После небольших манипуляций в KPPP со строкой инициализации подключение стало проходить на нормальной для винды - 50,6 , но ..., фактическая скорость осталась неизменна. То есть он как сливал файлы и странички со скоростью 1,0-1,5 кб.\сек. так и сливает. Читал, что для внешних модемов дрова не нужны, но тогда объясните интересный факт: неделю назад, при установке SuSE 9.3, YaXT определил модем как US Robotics, а после установки скорость скачки страниц была такой же как в винде (подчеркиваю скорость скачки, а не подключения).
Братья по оружию, прошу вас показать мне способ их (Fedora Core 4 & USR) подружить (не так, чтобы просто общались, а так, чтобы действительно дружили, по полной).

2 TIM:
Закупиться книжками ("Запускаем Linux", "Руководство системного администратора Unix", "Справочник кооманд Linux" и т.д.) + читай мануалы, маны и сабж'и с форумов. Выбрать простой дистрибут, типа SuSE или XP. И эксперементировать!!! Все... Потом втянешься, а при личном интересе, изучение всех аспектов пойдет со скоростью гиперзвука (будешь понимать фразы еще до их мысленной формулировки оппонентом).
P.S. Сам в Linux новичок. Первый дистр (RH 9) установил год назад, попробовал ASP, SuSE, Mandrake, но, любовью моей стал - Fedora Core: мультимедии - ноль, все надо настраивать, зато все, что ставишь, ставится идеально и с первого раза (это с граблевидными то руками =).

Так что, дерзай ! Главное не потеряй пыл на первый месяц, а потом - работа в ОСлике для тебя станет невыносимо неудобна и необоснованно глупа. Это называется эволюцией - когда из калькулятора, с возможностью распечатки результатов человек начинает создавать помощника на каждый день своей сложнейшей жизни.

P>P.S Прошу прощения за чрезмерный эпос. Настроение сегодня какое-то странное, и, TIM, выбирай ветку поточнее для постингов, а то люди начнут нервничать.

bazil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 23:56

Сообщение bazil »

2 Llama
Предлагаю по возможности отвечать на вопросы, а сами посты удалять, ибо расте тема не в ту сторону.
I did a 'zcat /vmlinuz > /dev/audio' and I think I heard God...

Аватара пользователя
ever.zet
Заглянувший
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 04 янв 2006, 22:46
Откуда: Минск
Контактная информация:

!!! Решение проблемы со скоростью модема !!!

Сообщение ever.zet »

Итак, после долгих и мучительных поисков я узнал из нескольких источников каким образом повысить скорость модема US Robotics External (Serial Port). Теперь мой USR бегает также (а то и быстрее) как в ОСлике. Ниже я привел краткий мануал по настройке US Robotics Ext на Serial Port:

1) Настроить KPPP следующим образом:
==Вкладка "Device"
Modem device = /dev/ttySx (Где x - номер порта, на котором висит модем).
Flow control = Hardware
Line termination = CR
Connection speed = указываем максимально возможную скорость (у меня - 460800)
==Вкладка "Modem" -> кнопка "Modem Commands"
Initialization string 1 = AT&F1&N35&U14 (Подключение от 28800 до 52000, для других скоростей ищите Nn и Un в руководстве пользователя, если конечно, стоит такая острая необходимость ;-)

2) Прокачать скорость последовательного порта, рутовой коммандой:
setserial /dev/ttySx baud_base 56000 (Где x - номер вашего порта, а 56000 - скорость соединения)
Все, теперь Ваш USR должен работать в полную силу.

P.S.: Предлагаю слегка поправить (при острой необходимости) и вставить этот фак в главный постинг темы, дабы помочь страждующим :-)

P.P.S.: Выражаю ОГРОМНЕЙШУЮ благодарность ресурсу линру, за помощь во втором пункте и компанию USR за их исчерпывающее руководство пользователя модемом.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Господа, повторяюсь еще раз, эта темя для обсуждения FAQ. Вопросы по настройке чего-либо - в отдельных соответсвующих темах пожалуйста. Ибо буду удалять.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Сообщение X-Stranger »

Llama, как насчет перенести в Wiki? ;) Ну а здесь оставить ссылку.
usually I'm kind

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Можно и туда...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

roman
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 12:06

Сообщение roman »

тема называется FAQ: Подключение к сети, интернету, vpn, модемы etc. v0.03
я как раз не могу подключиться к нету
я задал вопрос не по теме????

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

roman: не по теме

PS: судя по формулировке вопросов - вы FAQ просто не прочитали
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Ответить