А зачем вообще Linux?

В данном форуме представлено творчество линуксоидов в сфере юмора, а также черного юмора: анекдоты, шутки, подшучивания, злобные высказывания... %-]
Аватара пользователя
georginus
Интересующийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 01:08
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение georginus »

Да и еще, предыдущий пост нужно понимать не как: "вЕнда жжот, Линух - ацтой!", а как: "Уважаемые линукс-разработчики, поверните разработанный Вами софт мордой к юзеру! Начатое доводите до конца! Выводите софт на качественно новый уровень!"
Буратино ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ!

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение grub »

georginus, все сказанное -- твое дико субъективное мнение.
чисто для противовеса
georginus писал(а): 1) M$ Office 2003 Pro непобедим;
Версия офиса глубоко пофигу, пользуюсь пару раз в месяц. ООо устраивает.
georginus писал(а): 2) VS2008 + MSDN2008 Rus достойных аналогов не имеют;
shell + perl + vim + coreutils достойных аналогов не имеют. Визуальную гуйню программировать мне лично вообще скучно.
georginus писал(а): 3) в Тотальном Командире 7.02а работать гораздо удобнее и приятнее, чем в mc, krusader и т.п.;
а в shell -- еще и эффективнее/быстрее :)
Открою секрет -- удобство измеряется ровно двумя вещами 1) степенью (не)совпадения поведения инструмента с подсознательными ожиданиями пользователя, т.е. с тем как он привык работать 2) возможностью минимизировать количество рутинных операций, полностью выгрузив их из головы.

Таки вот по пункту 2 -- тотал крузейдеры у шелла отсасывают, причмокивая :)
georginus писал(а):
4) Фотошоп 10 CS3 затыкает gimp наглухо;
GIMP-ом пользуюсь раз в квартал, коллажик забодяжить или аватарку.
Для ресайза фоток давно лениво запускать тяжелые гуйни , identify/convert рулят.
georginus писал(а):
5) ну и FSView+qip+AIMP2+SMPlayer (есть под вЕнду);
qip -- это вроде недоджаббер такой, под которого даже линуксовой сборки нет, а остальное что за фигня?
georginus писал(а): 6) список может быть очень большим...
Умгу, :) :

Код: Выделить всё

$ apt-cache stats
Total package names: 30638 (1226k)
  Normal packages: 23398
  Pure virtual packages: 314
  Single virtual packages: 2158
  Mixed virtual packages: 224
  Missing: 4544
Все вышесказанное я написал не ради троллинга (ну ладно, не только ради троллинга), но и чтоб наглядно продемонстрировать бесперспективность "объективного и универсального" анализа систем и сопоставления софта на примере чьих-то личных предпочтений.

Удобство понятие субъективное, а сопоставление эргономики -- применимо только для инструментов близкой области использования. Не надо далеко ходить -- сопоставь эргономику Corel Draw и 1С, желательно в присутствии дизайнера и бухгалтера -- я поржу. А уж при уходе от мышино-оконной парадигмы к абстрактному консольному интерфейсу --- вопрос о "преимуществах" вообще выглядит неадекватно.

Короче, своей постановкой задачи и ты и твой предшественник заранее предопределили ответ :)

Из никсовой системы эволюционным путем НЕ получится "та же винда только лучше". С ее помощью можно замечательно работать (в т.ч. и в мышино-оконном интерфейсе ;-) ), если не лениться изучать этот инструмент, а не тупо пренебрегать любыми его отличиями от единственно известного вам "эталона".

Иначе вы уподобляетесь человеку, забивающему шурупы в стену шуруповертом, просто потому что интерфейс молотка он уже выучил, и молотки есть повсюду. А шуруповерты, они же для фриков.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение grub »

georginus писал(а):Да и еще, предыдущий пост нужно понимать не как: "вЕнда жжот, Линух - ацтой!"
Вот уж нет уж, хочется знатного холивора! :)

Даешь кровавый срач! :)

Аватара пользователя
myst
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 15:46
Откуда: не возвращаются

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение myst »

Йоу, grub, ату его, ату! Я тоже хочу горы мяса и реки крови!
Иными вечерами я пью, чтобы кого-нибудь не пристрелить. Это акт благотворительности. Не за что.

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение Victor Gr. »

georginus, действительно. Я давно не обращаю внимание на крики, как плохо в linux, как хорошо в windows. Не удобно в Linux? Ну так в чём проблема?

А вот мне - удобно. Да-да. Я когда-то даже честно пытался снести линукс и поставить виндовс. And you know what? Окончательно в Windows меня добило отсутствие консольной команды wget и whois. Которыми, как оказалось, я постоянно пользуюсь в linux.

Так же и с медийными плеерами (ну где мне взять Amarok для виндовс?), и krusader гораздо удобнее Total Commander (для меня!). И т. д.

В конце-концов, компьютером я пользуюсь не ради того, чтобы пользоваться, а ради того, чтобы делать что-то. А всё что мне нужно, Linux делать умеет, при чём, чаще всего, гораздо лучше, чем Windows.

P.S. Странно, что вы об AutoCAD не упомянули. Я так думал, все приверженцы Windows на ряду с активной работой в Photoshop CSn++, вечерком чертят в AutoCAD.

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение X-Stranger »

Даёшь флейм! Вот вам задачка для любителей Windows ;)

Имеется 10 и более Linux-серверов. Идентичных. Внимание вопрос: каким образом из Windows можно обновить их все (установить новое ПО, выполнить внеплановую перезагрузку сервисов, и т.п.) за минимальное количество времени?

Я, "убогий" пользователь "убогого" Linux, использую для этих целей clusterssh (cssh). Позволяет вводить в одно служебное окошко команды, которые сразу дублируются на всех серверах.
usually I'm kind

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение d4s »

X-Stranger, вероятно забыл ? cygwin + ms unix services ;-) но все равно получается очень уж убого :-(
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение X-Stranger »

d4s, так ведь это использование Unix/Linux тулкита! Настоящие подОконники этим не пользуются! У них ведь всегда есть программы с "кнопачками" и "менюшачками", где ткнул мышкой - и все само сделалось :) Хочу узнать название такой утилиты :) "Имя, сестра..."
usually I'm kind

Аватара пользователя
georginus
Интересующийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 01:08
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение georginus »

X-Stranger писал(а): Имеется 10 и более Linux-серверов. Идентичных. Внимание вопрос: каким образом из Windows можно обновить их все (установить новое ПО, выполнить внеплановую перезагрузку сервисов, и т.п.) за минимальное количество времени?
С уважением отношусь к Вашему мнению, но когда говорят об аське, медиаплейере и т.п., можно догадаться, что речь идет о десктопах.
Я в курсе, что в Линухе полно таких вещей, которые нет смысла даже пытаться сравнить с M$-аналогами, поэтому мы все его (Линух) и любим.
Речь шла о качестве написания морд. Я в свое время пытался полностью на консоль перейти (mutt + centericq + cplay + etc.), но в скоре пришел к выводу, что с мордами удобнее, а т.к. с ними удобнее, стал искать достойное "мордатое" ПО. Вот и высказал свое мнение по этому поводу.
Поэтому, не нужно дергаться, а нужно смотреть на вещи с различных точек зрения! В частности, с точки зрения обычного юзера, пользующего Линух на своем домашнем компе, например.

Пара вопросов:
1) если мордатое ПО не нужно, зачем X в принципе?
2) если не нужна ГУЁвая аська, зачем создавали LICQ, SIM, Kopete и т.д. и т.п.
3) если определились по первым двум вопросам, признайтесь себе, что морда к QiP'у значительно приятнее, функциональнее и удобнее Линух-аналогов.

Вот я и призываю разработчиков ПО для Линукс, повысить качество, посмотреть, как реализованы вЕндовые аналоги.

З.Ы.: grub, пример с шуруповертом шедеврален!
Буратино ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ!

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение Victor Gr. »

Ну, флейм - так флейм.

Уважаемый georginus! Вы доносите мысль, будто в Windows все программы написаны идеально с точки зрения юзабилити, а в Linux - всё противоположно.

Позволю себе с Вами не согласиться. В своё время, у меня была честная попытка полностью перейти на использование Windows, с соблюдением лицензионной чистоты всех используемых продуктов. И эта попытка провалилась. А знаете почему? Потому что мне так же, как и Вам было "неудобно". Программы были ужасные (этот ужасный qip! total commander, которым невозможно пользоваться) и непривычные. А в Линукс - всё наоборот.

"Удобство" слишком субъективный параметр. Я удивляюсь, как Вы безаппеляционно приводите его в качестве единственного аргумента "ненужности" Linux на декстопе.

Сообщу, каким набором десктопного ПО я пользуюсь и который меня полностью устраивает.

IM: Pidgin с плагинами по-умолчанию.
Пользоваться ужасным QIP-ом я не могу, но при это не принуждаю Вас думать так же, как и я.

Фильмы: SMplayer.
Лучшего плеера я не видел ни в Linux, ни в Windows.

Музыка: Amarok (для серьёзной музыки), Audacious (для одиночных файлов).

Браузер: Firefox3, Opera 9.6 - по необходимости.

Офис: OpenOffice. Целиком устраивает. KPDF вместо Acrobat Reader.

Навигация по ФС: Krusader - отличная вещь.

Что ещё я упустил? Почтовик - KMail - лучшее, что я пробовал.

Единственное что, ApexDC++ приятнее и функциональнее LinuxDC++. Но последнего вполне хватает.

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение X-Stranger »

georginus, позволю себе ответить на ваши вопросы с конца.

3) Я допускаю возможность того, что QiP _может выглядеть_ приятнее, хотя никогда не любил QiP. Я предпочитаю универсальные (поддержка нескольких клиентов) и неперегруженные (преимущественно всякими тулбарами, кнопками и иконками) интерфейсы, и желательно кроссплатформенные. Бывший GAIM (теперешний Pidgin) удовлетворяет на 100%, кроме разве что Скайп не поддерживает.

2) "Аська" создавалась не для того, чтобы показать возможность использования GUI, а чтобы пользователи Linux имели возможность общаться по этому протоколу с не-пользователями Linux :) А GUI здесь в качестве бантика приписался.

1) Я не против мордатого ПО, я за разумное его использование.

Моя задачка не отвергает использование GUI, более того, cssh тоже имеет GUI :) Я иронизировал на тему "кнопачек" и "менюшачек", поскольку Windows-утилиты часто грешат излишней перегруженностью элементами, когда как многие задачки можно было бы выполнить в виде каких-то более простых сервисов.

Все это призвано натолкнуть на мысль, что Linux учит быть более рациональным. Могу поручиться за себя.

Linux в качестве десктопа сейчас на пути к широким массам. Если что-то, что вас, как активного пользователя Windows, не устраивает, еще не обработали достаточно напильником - обработают, и заточат.
usually I'm kind

Аватара пользователя
georginus
Интересующийся
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 05 авг 2003, 01:08
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение georginus »

X-Stranger, вопрос: "зачем нужна аська?" не ставился. Был вопрос: "зачем нужны к ней морды?"
Вопрос был задан людям-консолефилам, которые ГУЙ в рот не брали, с целью показать, что даже среди линуксоидов есть люди, которым "мордатая" аська нужна.
X-Stranger: Linux в качестве десктопа сейчас на пути к широким массам
я это наблюдаю со времен Альта Мастера 2.2 :)

Короче, я прекращаю дальнейшее обсуждение этой темы.
Остаюсь при своем мнении, но никому его не навязываю.

З.Ы.: пойду на домашнем компе в Дебиане ядро пересоберу, а то в 2.6.18 по умолчанию юсб не работает на моем чипсете, а 2.6.27 в lenny не поддерживается тюнер. Кстати, в этом плане gentoo мне гораздо больше нравится... Но это уже другая история :)
Буратино ДОЛЖЕН УМЕРЕТЬ!

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение grub »

georginus писал(а):Вопрос был задан людям-консолефилам, которые ГУЙ в рот не брали
С таким тоном, молодой человек, пройдете на хер очень быстро. Пардон муа французский.
Вас лично никто не оскорблял, а вот Вы себе позволяете.

Так на свои вопросы Вы ответа не дождетесь.

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение leave »

даже среди линуксоидов есть люди, которым "мордатая" аська нужна
ну мне нужна. только я не акцентирую свое внимание на свистопердючести асечного гуя, а уж Х-статусы мне вообще никаким местом не упали. я неправильный линуксоид?

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: А зачем вообще Linux?

Сообщение d4s »

Ну, блин, наспамили ;-)

grub, :beer:

X-Stranger, есть такие тулзы, в большей или меньшей степени отвечающие твоим запросам. Например: http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_sy ... nt_systems , правда по большей части они веб-ориентированные ;-) но уверен, что если поискать, то "чыста вендовый" фронтенд у некоторых найти можно ;-))

georginus, был бы очень признателен, если бы вы все-таки посмотрели на empathy/telepathy. Кстати, поскольку я, а возможно и другие ваши оппоненты, в жизни ни разу не видели QIP и многих других программ, на которые вы ссылаетесь, то было бы неплохо услышать, чем же они все-таки лучше _для_обычного_пользователя_ (сорри если выше где-то этого я не заметил) ? Если не хотите продолжать тред, то можете отписать в приват - мне действительно интересно.
Насколько я понял, в данном топике акцент - на обычного пользователя, соответственно _профессиональные_ инструменты вроде фотошопа, я думаю, что не совсем корректно рассматривать с точки зрения юзабилити и функциональности для конечного пользователя.
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

Закрыто