Archlinux и фокусы с видеорежимами консоли

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
carm
Заглянувший
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 19:10
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Archlinux и фокусы с видеорежимами консоли

Сообщение carm »

Приветствую all

Сразу хочу сказать что данная проблема наблюдается в Archlinux 2009.02 core и Archlinux 2008.06 core
Однако при загрузке с Gentoo 2007.0 или Ubuntu 6.06 все нормально.

Железо:
Video V3000ZX (RivaZX)
Celeron 400
RAM 128

Проблема заключается в том, что в стандартном видеорежиме (забегая вперед скажу что и в любом другом тоже) символы выводимые на экран раз в 5 больше тех которые должны были бы быть. То есть по идеи должно быть 80 символов в строке, но на самом деле их ровно в два раза меньше, то есть 40. Количество же строк 50, но при этом на экране реально отображается только 25, а дальше курсор уходит за видимую область. :?

Прогугливание ничего не дало.
в arch bug tracker по этому поводу пусто
в kernel bug tracker аналогично

Пробовал различные режимы. В том числе пробовал vga=0xFFFF (если уже установлен 80x25, то не сбрасывать режим), 0xF04 (оставить текущих текстовый режим) однако результат один и тот же. Если выбрать другой режим, скажем 0x0f02 (80x43) количество символов в строке и количество строк изменяется, но пропорция остается прежней. Если использовать один из VESA режимов, то на экране появляется несколько зеленых четырехугольников, и ничего более.

Больше всего во все этом удивляет факт смены видео режима при загрузки ядра, учитывая, что загрузка осуществляется через grub, и перед передачей управления ядру он выводит несколько строк (сообщающих что то-то образ загружен) на экран в нормально 80x25, и все отлично видно. Но как только управление передается ядру, возникает высшеописаная беда (даже если vga=0xF04 или vga=FFFF).

Быть может кто либо из гуру сталкивался с подобной проблемой на старых видюхах, или примерно догадывается в чем может быть дело. Буду благодарен за любую помощь.

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Archlinux и фокусы с видеорежимами консоли

Сообщение leave »

сравнить /boot/config в арче и генте.

carm
Заглянувший
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 19:10
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Archlinux и фокусы с видеорежимами консоли

Сообщение carm »

leave писал(а):сравнить /boot/config в арче и генте.
Идея хорошая, я сравнил конфиги загрузчиков и там, и там. Никаких дополнительных параметров там не нашел. Попробовал даже запустить образ арча абсолютно без параметров, но результат тот же :(

Странно это все, по идеи эта часть ядра не должна сильно меняться от версии к версии, я конечно понимаю что могут быть все возможные надстройки и ухищрения с fb, но обычный то текстовый режим должен работать вне зависимости от этого. Я тут подумал, что возможно ядро арча компилировалось с одной из дополнительных видео опций (CONFIG_VIDEO_SVGA, CONFIG_VIDEO_VESA, CONFIG_VIDEO_COMPACT и т.д.) хоть не одна из них ничего подобного не делает, однако возможно какая либо из них косвенно влияет на данную видюху таким нехорошим образом. Что скажет всезнающий all по этому поводу? Возможно ли в принципе такое? Если возможно то как можно узнать какие из этих параметров выбраны?

Заранее благодарен за ответ.

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Archlinux и фокусы с видеорежимами консоли

Сообщение leave »

я имел в виду не грубовский конфиг. хз что там в source-based дистрах, в rpm-based в /boot/config лежит конфиг дефолтного ядра.

carm
Заглянувший
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 19:10
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Archlinux и фокусы с видеорежимами консоли

Сообщение carm »

leave писал(а):я имел в виду не грубовский конфиг. хз что там в source-based дистрах, в rpm-based в /boot/config лежит конфиг дефолтного ядра.
Не понял тебя, но к сожалению в арче этого файла на диске нету, и в генте я тоже его не нашел:(
Посмотрю на офф сайтах, должны же они где то быть.

Но даже если я и найду в чем трабла, похоже со стандартного диска поставить не получится:(

Аватара пользователя
myst
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 15:46
Откуда: не возвращаются

Re: Archlinux и фокусы с видеорежимами консоли

Сообщение myst »

Чел, совет, конечно, дурацкий, но поставь нормальную видюху и не парься. Тот же GeForce 1 сейчас копейки стоить будет. Неужто найти не сможешь?
Иными вечерами я пью, чтобы кого-нибудь не пристрелить. Это акт благотворительности. Не за что.

carm
Заглянувший
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 19:10
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Archlinux и фокусы с видеорежимами консоли

Сообщение carm »

myst писал(а):Чел, совет, конечно, дурацкий, но поставь нормальную видюху и не парься. Тот же GeForce 1 сейчас копейки стоить будет. Неужто найти не сможешь?
Да найти бы смог, и если бы это надо было мне домой так бы и поступил наверное, однако это железо конторы, и цель в использовании именно этих конфигураций. То есть имеется некоторое количество подобных машин, и необходимо выяснить возможно ли использовать их как офисные машинки на базе open source.

carm
Заглянувший
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 апр 2007, 19:10
Откуда: Гомель
Контактная информация:

Re: Archlinux и фокусы с видеорежимами консоли

Сообщение carm »

Если кому интересно, то похоже проблема была в том, что ядро компилировалось с модуля CONFIG_FB_NVIDIA, и CONFIG_FB_RIVA. Не знаю по какой причине, но подключался и использовался модуль NVIDIA, хотя для этой карты должен был использоваться RIVA :damn:

Ответить