grep для uCLinux

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
Bug$
Интересующийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 13:42
Откуда: Минск

grep для uCLinux

Сообщение Bug$ »

Приветствую всех. Недавно попал в руки GPRS-роутер ER75i. Девайс имеет на борту Linux version 2.6.17-uc0. С ним есть некоторые проблемы, которые вполне решаемы написанием простенького шелл-скрипта, выполняющегося при старте системы, но в скрипте предполагалось использовать grep для отлова определнного события по логам, а утилиты grep в системе не оказалось. С embedded Linux'ом так плотно столкнулся впервые - даже не знаю с какой стороны подойти к проблеме - портированных версий нет - я так понимаю для каждого девайса все компилится под конкретную аппаратную платформу. Опять же в uCLinux несколько другие системные вызовы - не придется ли полностью лопатить grep-овский исходник, чтобы он нормально скомпилировался ? Спасибо всем за ответы.

P.S. В принципе предложения с альтернативными способами решения проблемы тоже подойдут :)
%chmod -x /bin/chmod

michael
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 11:00
Откуда: г. Владивосток
Контактная информация:

Re: grep для uCLinux

Сообщение michael »

Можно попробовать взять дебовский пакет для архитектуры твоего роутера (врядли там что-то совсем нестандартное) и вытащить оттуда бинарник grep'а. Я так делал со своим adsl-модемом.

Аватара пользователя
Bug$
Интересующийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 13:42
Откуда: Минск

Re: grep для uCLinux

Сообщение Bug$ »

забыл сказать: там что-то такого типа: COLDFIRE(m520x), если верить cat /proc/cpuinfo. Под такое бывают deb-пакеты ? Я вижу alpha, amd64, arm, armel, hppa, i386, ia64,
mips, mipsel, powerpc, s390, sparc - вроде все не то. :damn:
%chmod -x /bin/chmod

Аватара пользователя
IceMan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 10:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: grep для uCLinux

Сообщение IceMan »

Скорее всего это что-то из mipsel, armel, mips, arm. Ну и можно уточнить, что за архитектура у mcf520x/COLDFIRE
Попробуй выдирать из пакетов бинарники и запускать, авось методом тыка найдешь.

michael
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 11:00
Откуда: г. Владивосток
Контактная информация:

Re: grep для uCLinux

Сообщение michael »

Вытащи из девайса какой-нибудь бинарник (не скрипт) и натрави на него file. Должно показать архитектуру, под которую бинарник собран.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: grep для uCLinux

Сообщение Llama »

Это моторыло обрезаное aka m68knommu. Смысла портировать Debian туда нет в силу неполноценности архитектуры - аппаратно удалена как минимум поддержка многозадачности.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Bug$
Интересующийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 13:42
Откуда: Минск

Re: grep для uCLinux

Сообщение Bug$ »

Llama писал(а):Это моторыло обрезаное aka m68knommu. Смысла портировать Debian туда нет в силу неполноценности архитектуры - аппаратно удалена как минимум поддержка многозадачности.
Это безусловно так и есть, но с другой стороны это обстоятельство не исключает возможности запуска, по крайней мере большинства, стандартных утилит на Linux'е, заточенном под данную архитектуру (я на это очень надеюсь :) ).
%chmod -x /bin/chmod

Ответить