Браузер для ASP Linux 10

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
688
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 14:15

Браузер для ASP Linux 10

Сообщение 688 »

Что можно поставить на этот дистрибутив более современное, чем имеющееся (естественно, бесплатное)? Идущие в комплекте FF 1.1 и Konqueror из KDE 3.3 не работают корректно с многими сайтами (типа как старая версия JavaScript-движка). Последние версии Firefox требуют новых версий GTK+ и некоторых других библиотек, и, поэтому, не могут работать в моей системе. Opera вообще распространяется только в виде RPM под конкретные дистрибутивы, ASP Linux в списке нет. Просьба не предлагать другие дистрибутивы - переустанавливать систему лишний раз проблема, да и железо для последних версий дистрибутивов слабоватое.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Браузер для ASP Linux 10

Сообщение Llama »

Думаю, наиболее реально завести статическую сборку Opera.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

688
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 14:15

Re: Браузер для ASP Linux 10

Сообщение 688 »

Llama писал(а):Думаю, наиболее реально завести статическую сборку Opera.
Большое спасибо! Загрузил с официального сайта Opera 9.63 с поддержкой русского языка, пакет rpm статическая сборка. Пишу уже из-под оперы. Чувствую себя как дома - под виндой уже давно пользуюсь именно этой версией. В отличие от FF 1.1 не тормозит при вводе длинного текста. Жалко только, что не получается попробовать Opera 10 - такой пакет по непонятной причине есть только в формате Debian.

dg333
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2006, 09:46
Откуда: Менск

Re: Браузер для ASP Linux 10

Сообщение dg333 »

GNU IceCat не патрабуе ўсталёўкі.
openSUSE 11.3/12.3

Аватара пользователя
GnoM
Фанатеющий
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:13
Откуда: от туда
Контактная информация:

Re: Браузер для ASP Linux 10

Сообщение GnoM »

Оффтоп вообще, но всё же почему выбор пал на столь древний и, мягко говоря, не лучший дистрибутив?
Я с удовольствием послушаю о ваших подвигах, когда закончу пИсать, спасибо.

688
Заглянувший
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 07 авг 2009, 14:15

Re: Браузер для ASP Linux 10

Сообщение 688 »

Нужно было установить ОС на старенький (256 Мб оперативки, 8 Гб винчестер) компьютер. Винда в силу ряда причин категорически не подходила. DVD-привода, естественно не было, а практически все современные дистрибутивы пиратами (а больше купить в Минске негде) распространяются именно на DVD. На оф. сайтах некоторых дистрибутивов, например, Fedora можно скачать образы CD-дисков, но в виду довольно медленного интернета для меня это невозможно. Да и не будет ли, мягко говоря, тормозить, например, KDE 4 на таком железе. У меня дома валялись диски ASP Linux, купленные на Жданах еще в 2005 году. Их и решил использовать. Соображением для покупки именно ASP тогда для меня, как для полного чайника, была якобы лучшая русификация (на самом деле ни черта). Впрочем, тогда я поигрался пару месяцев с этой ОС и вернулся к более привычной винде.

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Браузер для ASP Linux 10

Сообщение anyr »

Можно попробовать вполне современные и совсем не "тяжелые" дистрибутивы, например Simply Linux: http://www.altlinux.ru/products/for-wor ... on/simply/

d_fdv
Фанатеющий
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 09:14

Re: Браузер для ASP Linux 10

Сообщение d_fdv »

688 писал(а):Нужно было установить ОС на старенький (256 Мб оперативки, 8 Гб винчестер) компьютер. Винда в силу ряда причин категорически не подходила. DVD-привода, естественно не было, а практически все современные дистрибутивы пиратами (а больше купить в Минске негде) распространяются именно на DVD. На оф. сайтах некоторых дистрибутивов, например, Fedora можно скачать образы CD-дисков, но в виду довольно медленного интернета для меня это невозможно. Да и не будет ли, мягко говоря, тормозить, например, KDE 4 на таком железе. У меня дома валялись диски ASP Linux, купленные на Жданах еще в 2005 году. Их и решил использовать. Соображением для покупки именно ASP тогда для меня, как для полного чайника, была якобы лучшая русификация (на самом деле ни черта). Впрочем, тогда я поигрался пару месяцев с этой ОС и вернулся к более привычной винде.
Месяц назад на Celeron 500Mhz/RAM 192/HDD 160Gb поставил Debian Lenny. Работает одноканальной системой видеонаблюдения (аналоговая камера). Апач, ssh, всякие примочки для сжатия кадров налету... в состоянии покоя - 50% простоя. Своп за пару недель поюзало только кил на 18. Во время просмотра архива по сети бывает теряет кадры, но не смертельно.
Так что современный дистрибутив не плох для такой машинки. В стабильном Lenny не 4-й KDE. Более того, а кто мешает использовать более лёгкий Gnome или даже Xfce(openbox,fluxbox)?
Одно время мне ASP очень нравился. Потом там начали откровенно косячить. Я перелез на SuSE. Ну а с SuSE меня сманил вредный коллега-админ, который просто поставил на мой рабочий комп дебиан. Ему, понимаешь, влом было админить SuSE.

Ответить