Файловый сервер под Linux

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Alex87
Заглянувший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 09:18

Файловый сервер под Linux

Сообщение Alex87 »

Здравствуйте, не могли бы помочь, разъяснить по поводу организации файлового сервера под Linux. Интересует структура и вообще как он выглядит, уровни доступа, и прочие нюансы. Есть ли доступные в понимании статьи или еще что? Мне надо знать о нем все, т.к. будет задача выдавать(регистрировать) логины и пороли людям которые будут работать с данными хранимые на этом файловом сервере.

d_fdv
Фанатеющий
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 09:14

Re: Файловый сервер под Linux

Сообщение d_fdv »

FTP, SMB, HTTP?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Файловый сервер под Linux

Сообщение Llama »

Alex87, существует масса способов реализации файлового сервер пол linux отличающихся во основном протоколами.
Так что давайте начнем с используемого протокола - он определен уже?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Alex87
Заглянувший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 09:18

Re: Файловый сервер под Linux

Сообщение Alex87 »

ну я в глаза этот сервер не видел еще, но там вроде под самбой.
просто если разбиратся то надо самому поднимать. про самбу нашел настройки конфы, тока я не понял, если человеку надо попасть на сервак за данными, то так же в конфиге он будет прописываться?каждый?если будет человек 100.
Извиняюсь, я просто недавно начал изучать люних, и конкретного пока сказать не могу.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Файловый сервер под Linux

Сообщение Llama »

Alex87,
Ок, самаба. SMB - протокол передачи информации. Если человеку надо попать на серва за данными - серверу про это как-то надо сказать. Варианты: настроить свой сервер каталогов (LDAP) либо подключить файл-сервер к существующему источнику авторизации (например, M$ AD либо Novell eDirectory). Если стоит задача сделать "windows-like" файл-сервер на Linux - можно включіть на файловой системе Posix ACL, ввести самбу в домен и далее либо из вендового эксплорера либо из линуксовой консоли руить ACLями.
Дальше расказывать имеет смысл в зависимости от того, если ли у вас единый источник авторизации либо его еще надо сделать.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Alex87
Заглянувший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 09:18

Re: Файловый сервер под Linux

Сообщение Alex87 »

Ну как мне известно, пользователи должны заходить туда под своими логинами и паролями.. + ОС у каждого разная от win2000 до XP в большинстве случаев, но есть индивиды у кого уже стоит 7-ка - это все пользователи...
ок я почитаю, про то что Вы предложили

Alex87
Заглянувший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 12 ноя 2010, 09:18

Re: Файловый сервер под Linux

Сообщение Alex87 »

ИЗвините, я что то понять не огу на счет квот... по лимиту выделенного места на шару.
Как посмотреть все квоты какие установлены???

вот к примеру на серваке шара /kb/doc_500 на нее установлена ограничение в 500mb вот как и где это посмотреть???

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Файловый сервер под Linux

Сообщение Llama »

На шаре квот не бывает.
Квоты бывают на файловой системе - для пользователя либо для группы.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить