Установка системы с дискеты

Здесь обсуждаются все вопросы, не попадающие под другие категории
Аватара пользователя
Captain Flint
Увлекающийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 дек 2002, 18:54

Установка системы с дискеты

Сообщение Captain Flint »

Есть в наличии старинный девайс - Compaq Armada 4210T (64 Mb оперативы, 3Gb винт). Из средств сношения с внешним миром - только флоппи-дисковод и пара слотов PCMCIA, для которых есть а) USB, б) Wi-Fi карточка. На борту машинки - WinNT 4.0 Workstation, замест которой хочется установить православный линукс с mutt'ом и/или rtorrent'ом. Винт достать реально, но воткнуть некуда.

Что многомудрое сообщество может посоветовать для установки?
Как и в какое время подгрузить дрова модули для pcmcia usb или pcmcia wi-fi? Ибо была бы сеть или cdrom - вопросов не возникло бы...

Проблема еще в том, что подавляющее большинство современных дистров отказались от флоппиков. В дебиане, к примеру, они остались только в уже далекой четвертой версии. Однако при загрузке с дискеты с boot.img всё останавливается на "Loading initrd.gz...." и далее изменений не происходит, хотя комп не виснет (аналогичное). Для инсталлятора требуется 32 мега оперативы, которые имеются. Причины проблемы пока не выяснил, как еще неизвестно и то, каким образом оживить pcmcia карточки.

Буду благодарен за любые дельные наводки, подсказки или ссылки.
Captain Flint

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Re: Установка системы с дискеты

Сообщение mend0za »

Это ещё могучий комп, аж 64MB RAM и аж PII - 233. Был у меня Compaq Armada, где процессор был 486SX и памяти 12MB, причём планка 8MB постоянно выпадала из гнезда. Что несколько мешало работе.

Если очень хочется с дискеток - OpenBSD или NetBSD. mutt и rtorrent в портах. На таком железе OpenBSD и NetBSD у меня работали лучше, чем Linux (Debian)

Не есть проблема найти или купить конвертер USB->IDE (SATA). Вытащить диск, разметить его, отформатировать, через debootstrap (в варианте Debian) в chroot установить систему и прописать загрузчик.
Потом вернуть назад в ноут. Либо подключить диск к VirtualBox/KVM и пройти по нему обычной инсталяцией в виртуалке.

> Как и в какое время подгрузить дрова модули для pcmcia usb или pcmcia wi-fi?
в любое. modprobe подгружает драйвера, по любому. Можно вкомпилировать внутрь ядра для загрузочной дискеты.

Аватара пользователя
Captain Flint
Увлекающийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 дек 2002, 18:54

Re: Установка системы с дискеты

Сообщение Captain Flint »

mend0za писал(а):Это ещё могучий комп, аж 64MB RAM и аж PII - 233. Был у меня Compaq Armada, где процессор был 486SX и памяти 12MB, причём планка 8MB постоянно выпадала из гнезда. Что несколько мешало работе.

Если очень хочется с дискеток - OpenBSD или NetBSD. mutt и rtorrent в портах. На таком железе OpenBSD и NetBSD у меня работали лучше, чем Linux (Debian)
Ок. Спасибо, про них не подумал.
mend0za писал(а):Не есть проблема найти или купить конвертер USB->IDE (SATA). Вытащить диск, разметить его, отформатировать, через debootstrap (в варианте Debian) в chroot установить систему и прописать загрузчик.
Потом вернуть назад в ноут. Либо подключить диск к VirtualBox/KVM и пройти по нему обычной инсталяцией в виртуалке.
Пока решил эту проблему установкой Win98, под которую есть все нужные дрова, т.е. сеть и usb уже пашут, осталось закачать нужное.
mend0za писал(а):> Как и в какое время подгрузить дрова модули для pcmcia usb или pcmcia wi-fi?
в любое. modprobe подгружает драйвера, по любому. Можно вкомпилировать внутрь ядра для загрузочной дискеты.
Собственно, да. А где найти эти дрова, если официальных нет? Или есть какой-то могучий пакет? С PCMCIA еще под линухом не сталкивался.
Captain Flint

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Re: Установка системы с дискеты

Сообщение mend0za »

PCMCIA - способ подключения а не название драйвера
надо знать имя чипа

Аватара пользователя
Captain Flint
Увлекающийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 дек 2002, 18:54

Re: Установка системы с дискеты

Сообщение Captain Flint »

В общем, поставил-таки на комп Debian. Может не совсем true-way, но желаемое достигнуто. Опишу (по памяти) основные этапы процесса, может кому-нить пригодится.

1. Залил дискетами (!!!) на комп 98-ю винду и установил.
2. Поставил на нее дрова для Wi-Fi и usb (pcmcia).
3. С флешки поставил поверх Win2k и на нее накатил те же дрова. Шаг не то, чтобы необходимый, но я пробовал разные варианты :)
4. Итого у меня два раздела - первый на 2 гига (винда) и второй на гиг для линуха. На первый в корень залил debian-6.0.0-i386-netinst.iso
5. Скачал grub4dos.
6. Создал в корне каталог boot, в нем - grub с распакованным содержимым архива.
7. Из архива с grub4dos скопировал файл grldr в корень (с:\).
8. В c:\boot\grub\menu.lst добавил:

Код: Выделить всё

title Linux Install
root (hd0,0)
kernel /boot/vmlinuz
initrd /boot/initrd.gz
boot
9. В каталог c:\boot\ скачал файлы vmlinuz и initrd.gz с http://ftp.nl.debian.org/debian/dists/s ... /hd-media/
10. В c:\boot.ini дописал C:\grldr="GRUB"
11. Перегрузился и с автоматически найденного в корне первого раздела iso-образа установил систему на второй раздел.
12. На повестке дня - установка дров из п.2 но уже под линух, судя по всему - ndiswrapper :)

P.S. В п.4 можно воспользоваться debian-6.0.0-i386-CD-1.iso со всеми его преимуществами (например при дальнейшей установке нужных пакетов). Однако в моем случае получилась совершенно минимальная система с ssh-сервером :)
Captain Flint

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Re: Установка системы с дискеты

Сообщение mend0za »

да, вполне неплохой вариант, не очевидный, но результат получен.


я ещё вспоминаю такой loadlin, позволял из Dos запускать на загрузку Linux (уже без возврата назад). Можно было и его пускать из командной строки win98.

Аватара пользователя
Captain Flint
Увлекающийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 дек 2002, 18:54

Re: Установка системы с дискеты

Сообщение Captain Flint »

mend0za писал(а):... Был у меня Compaq Armada, где процессор был 486SX и памяти 12MB...
Кстати, проблем с режимом (или определением режима) работы винта (PIO, DMA/33 etc.) не было, не помнишь?
Captain Flint

Аватара пользователя
Captain Flint
Увлекающийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 дек 2002, 18:54

Re: Установка системы с дискеты

Сообщение Captain Flint »

По поводу предыдущего вопроса - решение.
Вкратце - в grub добавить:
kernel /boot/vmlinuz-2.6.32-24-generic root=UUID=0a6411bd-3776-4186-bc4a-8d63e2d1eb5f ro rootdelay=126 libata.force=1:pio4
Captain Flint

Аватара пользователя
Captain Flint
Увлекающийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 02 дек 2002, 18:54

Re: Установка системы с дискеты

Сообщение Captain Flint »

До кучи - настройка wi-fi: http://www.cyberciti.biz/faq/marvell-88 ... rd-driver/.

А вот с usb под линухом как-то не складывается - флешка определяется и отваливается :(((( Вывод dmesg приведу чуть позже.
Пока проблему так и не решил...
Captain Flint

Ответить