Я использую Линукс...

Данный раздел посвящен опросам общественного мнения на различные темы.

Я использую linux, потому что...

Опрос закончился 16 июн 2005, 12:02

я - убеждённый сторонник Open Source!
11
34%
это модно и очень круто!
1
3%
давно мечтал о *nix-станции!
1
3%
терпеть не могу продукцию MS!!!
0
Голосов нет
я - студент, изучающий теорию операционных систем.
1
3%
я - linux-программист.
2
6%
я - системный администратор.
4
13%
Я не использую linux.
0
Голосов нет
Что такое "linux"?
1
3%
Другой вариант.
11
34%
 
Всего голосов: 32

Аватара пользователя
red f0x
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 01:41

Сообщение red f0x »

по прошествии столького времени меняю мнение: -1, +3, а в последнее время ещё и +6...
10x 2 sanitar - really 10x :) .
Ну какая работа со строками может быть в языке, название которого является не строкой, а символом? (c) Sergue E. Leontiev

Аватара пользователя
3\/gen
Интересующийся
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 02 окт 2005, 13:09
Откуда: Belarus
Контактная информация:

Сообщение 3\/gen »

Aga... A ya drygany dal... Vzamen - povorot ot vorot :)
Vse taki ne ne mnogie mogyt pereiti s Windows na Linux... ili ne hotyat

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

10x 2 sanitar - really 10x Smile .

Туплю с утра, не понял формулы... :(
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
LiLO
Интересующийся
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 21 авг 2005, 12:13
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение LiLO »

Если бы вместо FS был OS у нас бы не было ни GNU ни Linux!
По крайней мере, FS это движение, как мне кажется, не в сторону материальных благ, а в сторону развития общества.

Если бы люди в свое время так не скооперировались и не стали исследовать и изобретать новую ОС, с целью донести ее людям АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО! то многие бы и не узнали вообще, что такое СВОБОДА в ИТ! Если вдуматься в то, что я написал, то вытекает и еще один немаловажный ответ на вопрос касательно политики, является ли FS похожей на коммунизм. Нет! Это разные вещи! Разные категории!

FS - это ЖЕЛАНИЕ поделиться с другими своим опытом и невероятное ощущение СВОБОДЫ от этого.

OpenSource - это неудачная попытка попробовать обмануть людей еще разочек.

Я за FreeSoftware и против OpenSource!
Client: Fedora Core 4 2.6.11smp/
Router: Red Hat 9 2.4.22/

barthess
Заглянувший
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 10 ноя 2005, 04:31

Сообщение barthess »

В начале я поставил Линукс из любопытства, а потом крепко подсел на него. Наверное из-за эмоций, которые возникают, после двухдневного траха с документацией, который в конце-концов заканчивается успешным запуском какой-нибудь хитрой проги.

MS
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 05:06

Сообщение MS »

Ох, и нарвусь сейчас... Тем не менее... Если "FS - это ЖЕЛАНИЕ поделиться с другими своим опытом и невероятное ощущение СВОБОДЫ от этого" и только, то и продукты Microsoft - это тоже, по конечному счёту, FS. Разве кто-то может отказать программисту в праве ЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ СВОБОДНО независимо от модели разработки, будь она открытой или закрытой? Свобода не в том, каких взглядов придерживаться, а в том, чтобы не позволять этим взглядам править тобой самим. Примеры? С натяжкой - Apple. Это раз. Второе - и Linux тоже уйдёт. Возможно, даже раньше, чем мы можем предполагать - особо ревнивых отсылаю к 'Just for fun'. Microsoft свалит с вершины совсем другая ОС, по духу - Linux, по содержанию - уже не она..
Развитие общества... Спор типа FS vs OS беспредметен - они так переплелись с выходом Linux, что развести их сейчас в разные стороны невозможно, да и губительно. OS во многом обеспечивает движение к коммерческому сектору экономики, без которого успеха не будет ни у Linux, ни у любой другой более или менее открытой ОС. При этом OS должны быть премного благодарны FS - что бы было без этого "сердца"? Уникальная ситуация, в которой они ещё разграничены в своём корне, должна сохраниться.
"Если бы..." - бы быть не может. Могло бы, но уже не может. Есть история. Linux - уже история. И Microsoft тоже история. Давайте задавать другие вопросы. Например, зачем. Зачем Linux? Linux пашет. Вот как. Просто пашет поле, и мы все здесь делаем то же - пашем. Пора становиться серьёзнее, думать глубже, смотреть хотя бы чуть дальше собственного носа. Пора делать больше (об этом чуть позже) и говорить лучше. Дело не в красноречии. Дело в том, чтобы хотя бы немного следить за своим языком - говорить по-русски, если уж печатаешь русскими буквами. Поучиться у тех, чьим трудом пользуешься - хотя бы на тех же переписках главных разработчиков - даже там, где решаются принципиальные вопросы, люди не позволяют себе лишнего. Я не говорю о слэнге, говорю об элементарной культуре общения. Иные сообщения на форуме мало, чем отличаются от подзаборного трёпа. Свобода и уважение всегда ходят рука об руку - уважайте самих себя и других.
Кое-что для размышлений. Что бы вы сказали о человеке, использующем Windows, но всюду говорящем: "Я за Linux"? Это тоже к вопросу о FS vs OS.
Ещё раз о свободе. Человек ВОЛЕН брать или не брать деньги за свою работу. Microsoft берёт деньги за свою ОС. Это важно? Нет. Есть люди, которые готовы платить. И я готов платить. Первые дистрибутивы Linux, которые я использовал, покупал. Теперь я не плачу за них деньгами, плачу трудом. Не было бы этого - покупал бы. Почему? Потому, что считаю, что разработчик имеет право получить деньги за свою работу (будь то разработка, наладка или сопровождение), пока существуют деньги. Свобода в ИТ не связана с деньгами. Если не важны деньги, то что же тогда? Как всегда, отношение. В случае с Microsoft - грязное отношение. Судите хотя бы по нынешней рекламной кампании против Linux. Здесь тоже есть свои "но" - все мы имеем право защищать то, что делаем. Имеет такое право и Microsoft. Кстати, прежде они не упоминали имя своего конкурента, теперь 'Linux' вошло и в их словарь - уже небольшая победа. Вот теперь спросите себя - что я могу сделать? Оказывается, многое. Будь, скажем, в белорусской околокомпьютерной прессе больше о Linux - пошло бы это на пользу? Безусловно. Посему предложение. В первую очередь - мэтрам. Можно вынести и в отдельную тему форума - кто готов писать о Linux, открытом и свободном ПО в прессе? Начинаю с себя. Кто со мной? Не пора ли выходить за пределы форумов? Последние при этом, конечно, ничего не теряют - самая лучшая "обратная связь". У нас уже есть всё. Начнём вторжение? Не заметки - целые газетные полосы. И ни одной газеты мимо.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Гм, в основно я согласен. Можно брать за свою работу деньги, можно не брать, но вот наступать людям на горло, так как это делает M$ из производителей It-продуктов не решался еще никто - пример - IBM - хотите решение на windows -получите, хотите на linux - тоже получите. И это при живых и прибыльных RISC и Mainframe решениях от IBM. В случае с M$ - алтернативы нет. Не M$ for Linux я считаю существует реальный спрос. И уже не первый год. В конце концов, в 90% десктопных случаев венда это только запускалка для офиса - но решения этого вопрос в сфере политики корпорации, а не в сфере технических проблем. За 5-6 лет, которые linux активно позиционируется на западном рынке не то что потировать - переписать с нуля можно было этот офис, продавать и окупить разработку...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

MS
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 05:06

Сообщение MS »

Офис плюс игры, даже больше игры. С офисом теперь Microsoft тяжеловато приходится - OpenDocument в одночасье, конечно, фактическим стандартом не станет, но даже без него OpenOffice 2 - серьёзная головная боль.

MS
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 05:06

Сообщение MS »

Причём, заметьте - игра идёт уже на поле Microsoft. Сначала Firefox, теперь OpenOffice - и речь только о десктопах...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

MS, полагаю, в корпоративном секторе игры малоактуальны. Да и M$ тут непричем особо - кто хочет портировать игры пишет их на opengl и прекрасно портирует -см. ID Software
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

>> Ох, и нарвусь сейчас...

Не вопрос.

>>Человек ВОЛЕН брать или не брать деньги за свою работу

За работу -- да. Производители проприетарного софта берут плату за воздух. За однократную легализацию моего права на копирование, а отнюдь не за работу.

>> Что бы вы сказали о человеке, использующем Windows, но всюду говорящем: "Я за Linux"?

Что у него нет технической возможности использовать Linux.
В контексте FS vs OS я свою позицию уже формулировал тут, и звучит она так -- "я ценю и уважаю OS'серов как технарей и специалистов, но их политическая позиция вызывает у меня отвращение".
Т.е. вопросы техники вообще-то в данном споре стоят в стороне.


>> Посему предложение. В первую очередь - мэтрам. Можно вынести и в отдельную тему форума - кто готов писать о Linux, открытом и свободном ПО в прессе? Начинаю с себя. Кто со мной? Не пора ли выходить за пределы форумов? Последние при этом, конечно, ничего не теряют - самая лучшая "обратная связь". У нас уже есть всё. Начнём вторжение? Не заметки - целые газетные полосы. И ни одной газеты мимо.

Готов делать -- делай, тогда и другие за тобой потянутся. Пока что это пустой звон и ни малейшей конкретики.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

MS
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 05:06

Сообщение MS »

Абсолютно согласен, но... Есть и DirectX - тяжёл, но ведь хорош. И от существования его и OpenGL выигрывает, как и наоборот. И, конечно, здесь речь не о корпоративном секторе, хотя если, откинувшись в кресле, подумать, то OpenGL всё же туда проберётся.
Пример с ID очень хорош, но Linux никогда не будет ОС для игр. Это будет уже другая ОС, согласны? :)

MS
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 05:06

Сообщение MS »

sanitar'у: :) Делаем, не накидывайтесь - слишком резко и некрасиво это выглядит, да и не по существу. Читайте, например, Chip Linux, да и в сети немало всего... Что касается белорусской прессы, то речь тоже идёт о серьёзном - собрать усилия: РЕГУЛЯРНАЯ подборка новостей, статьи о дистрибутивах и приложениях, о философии открытого, свободного отношения к ПО, наконец. Одному такое не потянуть никому, вот и попробовать сделать первый шаг вместе, договориться о сроках, общем объёме работы и т.д..

MS
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 ноя 2005, 05:06

Сообщение MS »

А насчёт разграничения прав и свободы абсолютно согласен. Кстати, право и свобода - несовместимы. Первое - неизбежное зло, увы. Что и признаёт GNU GPL, но и берёт на вооружение. А как иначе?

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Просто тогда надо не на глобализм закидываться, а начинать реализовывать потихоньку и частями.

Тогда будет больше шансов, что к тебе кто-то присоединится.

Регулярная подборка новостей -- Бородаенко в "КВ" уже делает лет 5.
Насколько я в курсе, "Сетевые решения" публикуют статьи о дистрибутивах и приложениях.

Статьи о философии свободного ПО -- хм, что мешает написать хотя бы первую и отослать в симпатичную тебе прессу? Для этого необязателно ждать армии присягнувших на верность соратников ИМХО.

Я не говорю что идея плоха. Я предостерегаю от того чтоб в погоне за формой ("давайте создадим форум") и т.п. полностью утерялась содержательная часть.
И от шапкозакидательства на тему "щас мы заполоним все статьями, и все общество перейдет на linux и будет думать как мы". Не будет. Общество всегда разнообразно, всегда есть за и против.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Закрыто