Linux evolution.

Данный раздел посвящен опросам общественного мнения на различные темы.

Я думаю, что:

Опрос закончился 23 июн 2005, 10:44

постепенно linux разовьётся настолько, что вытеснит сугубо коммерческие проекты.
2
8%
ведущие мировые ФПГ скупят успешные linux-проекты.
8
33%
купленные linux-пректы перестанут кого-либо интересовать.
1
4%
linux будет развиваться согласно национальным программам развития IT в той или иной стране.
4
17%
развитие linux будет происходить адекватно развитию аппаратного обеспечения.
1
4%
linux must die!
2
8%
linux forever!
6
25%
 
Всего голосов: 24

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

blackened, навучыцеся чытаць. _РАЗБОРКІ_<>_РАЗРАБОТКІ_. Каму не падабаецца файрфокс? надта вялікі? а што Вы хаціце, каб нармальны функцыянальны прадукт зьмяшчаў бы ў сабе 64 радка? І ядро таксама не кранайце. Да, ядро менуэта маленькае вельмі (лікбез: ёсьць такая ОСь), але што яно можа? Ні падтрымкі жалеза, ні нармальных сеціўных модулей (файрволы etc)...

ac
Интересующийся
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 14 мар 2005, 04:19

Сообщение ac »

Вопросы сформулированы таким образом не просто так, "от фонаря", и не ради социсследований, коим место, я уверен, будет ещё дано.
Памому усё-ткі "ат фанаря". Біз абід
развитие linux будет происходить адекватно развитию аппаратного обеспечения
тонкая думка :)
Powered by Perl

Борис Чисталёв
Интересующийся
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 15 апр 2005, 22:04
Откуда: РБ

Сообщение Борис Чисталёв »

booxter: спасибо, перечитал, теперь вижу.

кстати, вторая часть Вашего поста - тоже не по теме. Для меня сверхбольшой != плохой. Как упомянул Брукс - сложность сопровождает ПО как неотъемлемый атрибут. Для решения сложных задач неизбежно появляются гигантские софтины. Всю бадягу, связанную с www закодировать - это адовы труды.

Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

Сообщение mihail »

master_of_shadows писал(а):
mihail писал(а):Линукс начали делать корпоративно.
А это значит, что будет дофига халтуры, так как в корпорациях программист пишет код для начальника а не для себя.
А вы работали хоть в одной корпарации, что бы делать такие утверждения?
Чтобы столкнуться с корпоративной халтурой совсем не обязательно в этой корпорации работать. Достаточно потреблять корпоративный продукт :D
Или Микрософт - это уже не корпорация? Тогда и голивудская фигня - это высокое искусство :D

RHT
Увлекающийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 май 2005, 10:37
Откуда: Москва, Дюссельдорф, Берлин, Минск

Сообщение RHT »

ac писал(а):
Вопросы сформулированы таким образом не просто так, "от фонаря", и не ради социсследований, коим место, я уверен, будет ещё дано.
Памому усё-ткі "ат фанаря". Біз абід
развитие linux будет происходить адекватно развитию аппаратного обеспечения
тонкая думка :)
Та какие там обиды? Валяй... Тока не пинками в живот - это моё слабое место! :D :D :D :D :D :D
RTOS Barracuda

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

+тезис:
Пути linux и Free software лет этак через десяток могут и разойтись.

Линукс как пионерское (в смысле передовое) движение free software может быть в перспективе и раздавлен/ассимилирован рынком. Т.е. такая вероятность не исключена, хотя и не 100%.

Но опробованный на linux способ промышленного не-рыночного производства информации займет свою доминирующую нишу, когда существующее рыночное производство уйдет в историю.
Вероятность этого близка к 100%, т.к. тенденция зародилась естественным путем и гармонично связана по своей сути с изменением природы промышленного производства (переориентацией с производства мат.активов к производству информации).

Столлман и последователи лишь оформили тенденцию в конкретные проекты и манифесты, но никак не высосали ее из пальца.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

RHT
Увлекающийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 май 2005, 10:37
Откуда: Москва, Дюссельдорф, Берлин, Минск

Сообщение RHT »

sanitar писал(а):+тезис:
Пути linux и Free software лет этак через десяток могут и разойтись.

Линукс как пионерское (в смысле передовое) движение free software может быть в перспективе и раздавлен/ассимилирован рынком. Т.е. такая вероятность не исключена, хотя и не 100%.

Но опробованный на linux способ промышленного не-рыночного производства информации займет свою доминирующую нишу, когда существующее рыночное производство уйдет в историю.
Вероятность этого близка к 100%, т.к. тенденция зародилась естественным путем и гармонично связана по своей сути с изменением природы промышленного производства (переориентацией с производства мат.активов к производству информации).

Столлман и последователи лишь оформили тенденцию в конкретные проекты и манифесты, но никак не высосали ее из пальца.
Трудно не согласиться!
RTOS Barracuda

master_of_shadows
Маньяк
Сообщения: 199
Зарегистрирован: 06 мар 2004, 19:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение master_of_shadows »

mihail писал(а):Чтобы столкнуться с корпоративной халтурой совсем не обязательно в этой корпорации работать. Достаточно потреблять корпоративный продукт :D
Или Микрософт - это уже не корпорация? Тогда и голивудская фигня - это высокое искусство :D
А вот я скажу, что Майкрасофт выпускает очень качественные продукты. Технически. Без лицензии и т.д. Далеко не все OSS (да и проприетари) продукты приближаются к такому функционалу и качеству. Простой пример: VSS .NET 2005 (ещё не вышла, но судя по бете, это будет очень хороший продукт, качественно продолжение линейки).
Если бы МС делала халтуру, то как бы её удалось Борланд с рынка вытеснить?

ИМХО: халтура и корпаративная разарботка софта - вещи не связанные (это про слова о работе на начальника). Халтурить можно где угодно.
to sanitar: очень похоже на правду.
[Ubuntu 8.10] @ home PC & MSI Wind

...take a look at the sky, just before you die...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

master_of_shadows, ну... Я не программист и с VSS дул не имел, но их серверный софт создает массу геморроя своей нелогичностью порой...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
red f0x
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 08 мар 2004, 01:41

Сообщение red f0x »

Спору нет, и на старуху порой бывает проруха. Мелкософт делает неплохие вещи иногда. Сейчас уже не важно, спёрла мелкософт NT или нет, но факт в том, что сейчас она занимается поддержкой и развитием этой линейки. NTFS - своеобразное произведение искусства. Но что лично меня раздражает, так это то, что дружественность виндов не даёт по-настоящему никакой возможности тотального контроля над системой. Ты юзверь, значит это тебе трогать не надо, а вот то - даже вредно, пользуйся панелью управления и сиди тихо...
Ну какая работа со строками может быть в языке, название которого является не строкой, а символом? (c) Sergue E. Leontiev

Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

Сообщение mihail »

Люниксы будут развиваться по "автомобильному" пути. То есть уже сейчас Люниксы - это независимые марки: Debian, ASP, FC, Mandriva, Slacware, Knoppix и т.д. Как и среди автомобилей существует несовместимость на уровне запчастей, так и марки Люникс становятся несовместимы не только между собой, но и между модификациями в рамках одной марки - вот как пакеты АСП 10 не подходят к АСП 9. В дальнейшем думаю марки Люникс будут и функционально значительно друг от друга отличаться.

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Никто никогда и не говорил о совместимости бинарей как POSIX-стандарте.
Совместимость должна быть на уровне исходников, а она никуда не делать.

Сравнение с автомобильным рынком -- имхо притянуто за уши.
Рыночный аспект -- лишь небольшая часть феномена linux, и отнюдь не самая важная имхо.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

mihail: вы просто не владеете вопросом.

чем больше дистрибутивов - тем более стандартизированы они
на стандартизацию тратится просто ТОННЫ усилий, как в рамках Linux-дистрибутивов, так и в обще-юниксовом тренде (SUSv3 - см unix.org).
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

Сообщение mihail »

Вот я ищо пива попил и счас ищо напророчествую.

Вобщем так, мужики, Люникс на автомобили ставить будут. Причём сами автомобили будут распространятся бесплатно по линцензии GPL. Но их и бесплатно никто брать не будет, так как цена на бензин скоро станет 100 баксов за литр.
Вот такие времена нас ждут.

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Автомобили зло, велосипеды -- рулез!
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Закрыто