Новый опрос о дистрибутивах

Данный раздел посвящен опросам общественного мнения на различные темы.

Кто что юзает?

AltLinux
8
6%
AspLinux
5
4%
Gentoo
10
8%
Mandrake
11
9%
Mandriva
5
4%
RedHatLinux / FedoraCore
17
14%
Slackware
7
6%
SuSE
8
6%
Lindows
0
Голосов нет
Blin
0
Голосов нет
Trinux
0
Голосов нет
Knoppix
0
Голосов нет
FreeBSD
8
6%
OpenBSD
1
1%
DragonflyBSD
0
Голосов нет
Solaris
1
1%
Windows
3
2%
Debian & Debian-based
40
32%
AIX
1
1%
 
Всего голосов: 125

Darth Vox
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 окт 2005, 23:08
Откуда: Могилёв

Сообщение Darth Vox »

Сначала юзил Виндовс 2003 Стерва.
Затем, чобы отдохнуть от виндозной тупости, поставил Mandrake 9.2.
Довольно скоро сделал апгрейд, и не нашёл нормальных дров на новое железо. Поставил Mandrake 10.0.
Поскольку версия была Download, исходников ядра в ней не было, а канал у меня не такой толстый, как хотелось бы.
Затем купил на linuxshop'e сразу FC 4 и Manrake 10.1 (DVD). Mandrake всё время вис при загрузке (не мог разобраться с udev), а в FC4 мало того, что все пакеты были под i386, так ещё и исходников ядра нифига не наблюдалось.
И наконец созрел для приобретения Debian 3.1 r0a. Счас, надеюсь, советы Llama помогут поставить ForceWare и модем, а заодно примонтировать флэшку, и тогда буду в Дебиане отдыхать душой от 2003й Стервы.

Gnida
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:38

Сообщение Gnida »

Gentoo/FreeBSD
все астальное в биориактар , кроме мот разве што славкаря
С опытом ошибки не изчезают , а умнеют

dzavitz
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 дек 2005, 14:58
Откуда: Брест

Сообщение dzavitz »

ArchLinux

Ушел на него с OpenBSD. Точнее, сначала на Gentoo, потом на ArchLinux. До этого параллельно с OpenBSD в разное время использовал Debian, Mandrake, Red Hat, ASPLinux. Кажется ничего не забыл.

Чем нравится:
1. BSD-style конфиги;
2. Легковесный -- ставил с 200 Mb base диска, все остальное (нужное мне) докачивал.
3. Не привязан к какому-либо одному WM/DE. Вообще видна большая любовь у разработчиков к KDE, но у меня Gnome и каких-либо притеснений не чувствую.
4. Удобный менеджер пакетов. Очень быстрое обновление базы (не сравнить с Gentoo). Возможность собирать любые пакеты из исходников почти как в Gentoo, но не обязанность. Главное его достоинство если доступ к Интернету через модем.
5. Не так много пакетов в репозитории, но очень легко создавать свои с помощью простых PKGBUILD'ов. Есть ArchLinux User-comunity Repository.

Как-то пытался попробовать Foresight Linux. Поставил, поплевался (очень сырая версия еще) и вернулся к ArchLinux. Удовлетворяет мои потребности в полной мере.

Знакомый линукс-гуру, по совместительству Slackware-фанатик ;) присматривался к ArchLinux и сказал, если б не был выше указанным фанатиком использовал бы его :D

Закрыто