Китайский смартбук. Как с ним бороться?

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
Nemesis
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 июн 2010, 10:30

Китайский смартбук. Как с ним бороться?

Сообщение Nemesis »

Уже, наверное, все видели в сети объявления о продаже китайских смартбуков ценой около 100$, вот и я поддался соблазну и купил это чудо техники. Параметры аппарата следующие:
Процессор: VIA VT8500 300 MHZ
OS: Microsoft Windows CE 6.0
Дисплей: 7-дюймовый, 800x480 пикселей
Память: 128 Мб DDR II
Винчестер: 2 Гб внутренней памяти + поддержка SD/MMC -карт объемом до 16 Гб
Связь: Ethernet: 10/100M, Wi-Fi
Дополнительно: 3 USB-порта, поддержка внешней клавиатуры
По логике можно подсунуть ему linux с поддержкой arm процессоров (например дебиан), худо-бедно, но работать будет, вопрос только как? Признаков биоса в аппарате я не обнаружил, чем его подключить к большому брату тоже не понятно, загрузка с USB флешки отсутствует, вроде бы как можно загружаться с карты памяти, но как я не танцевал с бубном вокруг него ничего не вышло. В то же время в сети есть инфа, что люди пихают на него линукс, но как это все делается непонятно. Сразу отвечу на вопрос, почему линукс на нем лучше чем родная ОС, 3 USB порта можно будет подключать что захочешь и вообще получиться хоть и маломощный, но вполне полноценный аппарат. Может кто-то сталкивался с этими аппаратами и знает решение проблемы или просто подтолкнет мысли в нужном направлении, потому как я уже почти сдался.
P.S. Рассказывать, что данный аппарат бесполезная и ненужная вещь не надо, я прекрасно отдавал себе отчет, что я получу при покупке.

max_posedon
Интересующийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 09:05
Откуда: Minsk

Re: Китайский смартбук. Как с ним бороться?

Сообщение max_posedon »

устройство может не содержать bios-а, не уметь PnP, это нормально. единственное место где настраиваться то, как именно подключено оборудование - Linux Kernel
linux туда пихают скорее всего через загрузчик, usbboot или jtag, в зависимости от того, что там и как сделано

peoples_commissar
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 18:26

Re: Китайский смартбук. Как с ним бороться?

Сообщение peoples_commissar »

Nemesis, удалось побороть это чудо техники??

Ответить