Настроить многопотоковость звуковой карты, OpenSuSE11.0

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
Аватара пользователя
Yolar
Заглянувший
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:05

Настроить многопотоковость звуковой карты, OpenSuSE11.0

Сообщение Yolar »

Здравствуйте!
У меня в линухе OpenSuSE11.0 такая проблема: есть интегрированная звуковуха, материнка AsusM2N, звуковой драйвер HDA Nvidia ALC662. И эта звуковуха не хочет воспроизводить 2 задания одновременно.
Например, если играет mp3-плеер, то обламывается видео-плеер.
Всё бы ничего, но это особо напрягает, когда сидишь в инете через firefox. Наоткрываешь окон, где-нибудь запустится flesh с музыкой - и все приложения в которых есть звук отдыхают, пока не закроешь firefox.
Так вот, можно ли как-нибудь настроить многопотоковость этой вот звуковухи? Или бесполезно?
Кстати в винде подобной проблемы нет, почему-то

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Настроить многопотоковость звуковой карты, OpenSuSE11.0

Сообщение anyr »

Не звуковуха виновата, а звуковой сервер. Узнайте что там у вас (pulse audio?) и пляшите от этого.

Аватара пользователя
Yolar
Заглянувший
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:05

Re: Настроить многопотоковость звуковой карты, OpenSuSE11.0

Сообщение Yolar »

anyr писал(а):Не звуковуха виновата, а звуковой сервер. Узнайте что там у вас (pulse audio?) и пляшите от этого.
Может подскажете поподробнее,
а то я типо нуб
Как настроить правильно звуковой сервер? Как узнать какой он?
В программах в основном при выборе (удачном) звука нужно поставить на ALC662

Аватара пользователя
Yolar
Заглянувший
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:05

Re: Настроить многопотоковость звуковой карты, OpenSuSE11.0

Сообщение Yolar »

Ура, проблему практически решил, расскажу как. Потратил на это весь день, но всё таки многоканальность заработала. Ниже привожу подробное описание этого секса, может быть кому-нибудь пригодится.

Итак. При запуске скайпа выходил сообщение PULSEAUDIO, unabled to connect, connection refused (ну или типа такого, щас уже не помню, и посмотреть не могу, поскольку всё работает). На форумАх знающие люди настоятельно рекомендовали избавиться от Pulseaudio, и работать напрямую через alsa. Но посмотрев технические требования skype, я с огорчением обнаружил pulseaudio :(. Итак, без него скайп работать видимо не будет.

С этого порнуха только началась. Вызов pulseaudio в консоли выдавал чтото страшное в модуле mutix-posix.c, что-то типа такого:

Код: Выделить всё

Assertion 'pthread_mutex_unlock(&m->mutex) == 0' failed at
pulsecore/mutex-posix.c:108, function pa_mutex_unlock(). Aborting.
Согласитесь, как раз для нубов месага :)
Версия, которая стояла - pulseaudio 0.9.10, пакетная. У меня возникло предположение, что pulseaudio просто битая, или не подходит по каким-то причинам под мою конфу.

Дальше возникло затруднение, где найти подходящую. Ровно на это у меня ушло 10 часов жизни. Не верите, попробуйте сами. Всё, что я находил, было либо таким же глючным, либо не подходило под OpenSuSE 11.0.
Но кто ищет тот всегда найдет, и я наконец нашел вот здесь http://mirror.yandex.ru/opensuse/reposi ... 11.1/i586/ то что искал (ниже это всё запаковано в tar.gz)

К моему удивлению, репозитарий для openSuse 11.1, а не 11.0, но прога подошла.
запустив padevchooser я увидел подконнекченный работающий сервер! Ура!
Дальше немного головняков с настройками звука, переключениями с als-ы на pulseaudio и песенки заиграли, скайп заголосил.

Остались, однако такие вопросы (поэтому в начале поста написал слово "практически"):

некоторые программы не хотят воспроизводить аудио через pulseaudio. Например, wine. Как бы это исправить.

иногда сервер почему-то всё таки не срабатывает, вместо музыки начинает шипеть. Как сделаешь проверку звука - опять нормально работает. То есть, какой-то глюк всё таки остался. Но всё же, лучше, чем ничего.

В общем, кто что знает и думает по этой теме, напишите пожалуйста!
Вложения
pulseaudio-0.9.14.tar.gz
для сусе11.0 подходит
(1.23 МБ) 896 скачиваний

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Настроить многопотоковость звуковой карты, OpenSuSE11.0

Сообщение anyr »

По поводу pulse и wine - попробуйте сменить драйвер вывода звука в настройках wine.

Аватара пользователя
Yolar
Заглянувший
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:05

Re: Настроить многопотоковость звуковой карты, OpenSuSE11.0

Сообщение Yolar »

ну с wine вроде справился.
А вот с шипением вместо звука, которое иногда почему-то начинается... тут хуже.

Аватара пользователя
Yolar
Заглянувший
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 14:05

Re: Настроить многопотоковость звуковой карты, OpenSuSE11.0

Сообщение Yolar »

anyr, слушай может ты в курсе по wine. Там нет pulseaudio, есть драйвер esound. Ну я как понял это одно и то же, установлен плагин esound-pulseaudio. Но я замечаю такую вещь. В вайне звуки начинают отставать. Это можно исправить как-нибудь?

PS/ Кстати с шипением разобрался вроде бы способом лечения головной боли топором: поставил старенький Creative SBLive вместо встроенного говна NVidia, и звук перестал обрываться. Это меня радует. Но вот с вайном проблема осталась всё же :)))

Аватара пользователя
anyr
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11 апр 2006, 16:25
Откуда: Гомель

Re: Настроить многопотоковость звуковой карты, OpenSuSE11.0

Сообщение anyr »

В wine стоит попробовать все, что есть по очереди. По идее с alsa проблем не должно быть. На alsa-mixer много нехороших слов говорят, но оно работает.

SB Live это хорошо, но поискали бы в сети что-нибудь НАЗВАНИЕ_ЗВУКА pulseaudio noise. Google на эту тему много всего показывает.

Ответить