Canon LPB 2900B

В данном форуме предлагается обсуждать темы связанные с любым "железом", а также его работой под Linux
lexa_linux
Увлекающийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:23
Откуда: Дзержинск

Canon LPB 2900B

Сообщение lexa_linux »

Прывітанне усім! Прашу дапамогі. Стаіць OpenSuse 12.1 Millestone 3 (тэставая зборка). А на стале стаіць Canon LBP2900B ніяк не магу запусціць яго, всмысле прымусіць друкаваць. Раней на 11.3 і 11.4 запусціць яго не змог, таксама. Просьба даць хоць якія то падказкі. Сардэчна дзякую.
Xubuntu 14.04 | Kernel 3.13 | Mate

lexa_linux
Увлекающийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:23
Откуда: Дзержинск

Re: Canon LPB 2900B

Сообщение lexa_linux »

Амаль вырашыу праблему: ftp://ftp.linux.kiev.ua/pub/Linux/drivers/Canon/
усе праінсталіравал, але нічога не адбываецца. =(
Xubuntu 14.04 | Kernel 3.13 | Mate

nix_user
Интересующийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 16:59

Re: Canon LPB 2900B

Сообщение nix_user »

после установки драйверов и перезапуска cups в /var/log/messages отображается устройство?

lexa_linux
Увлекающийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:23
Откуда: Дзержинск

Re: Canon LPB 2900B

Сообщение lexa_linux »

так, але як Canon LBP 1700
поуная назва майго прынтэра: Canon iSensys LBP2900B на Driver.ru знайшоу драйвер, але не дапамагло.
пры тэставай друкоукі дакументы становяцца у чэргу.

dmesg - вось што паказвае http://s008.radikal.ru/i306/1108/89/db200abed5fa.jpg
Xubuntu 14.04 | Kernel 3.13 | Mate

nix_user
Интересующийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 16:59

Re: Canon LPB 2900B

Сообщение nix_user »

пробуйте более новую версию 2.30 (чем 2.0 )
http://support-in.canon-asia.com/conten ... 72407.html]

на старнице Supported Canon Products есть
LBP2900 Canon LBP2900 CNCUPSLBP2900CAPTK.ppd
не знаю как на счет LBP2900B (по идее должен поддерживаться).
Что пишут логи ? ccpd daemon запущен? Может быть ошибки какие-нибудь подозрительные в логах.

lexa_linux
Увлекающийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:23
Откуда: Дзержинск

Re: Canon LPB 2900B

Сообщение lexa_linux »

nix_user, нічога такога няма. зараз паспрабую паставіць 2.30
Xubuntu 14.04 | Kernel 3.13 | Mate

nix_user
Интересующийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 15 фев 2008, 16:59

Re: Canon LPB 2900B

Сообщение nix_user »

внутри архива есть достаточно полная дока по установке Linux_CAPT_PrinterDriver_V230_uk_EN/Doc/README-capt-2.3xUK.txt надеюсь поможет ( там что-то касательно Suse отдельным пунктом идет) если не получиться с bin пакетами - есть еще что-то в src, пробовать разобраться что это такое. может быть нужно скомпилить с текущей версией CUPS

lexa_linux
Увлекающийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:23
Откуда: Дзержинск

Re: Canon LPB 2900B

Сообщение lexa_linux »

nix_user, ок дзякуй, буду біцца :)
Xubuntu 14.04 | Kernel 3.13 | Mate

Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Re: Canon LPB 2900B

Сообщение alecs »

привет, если еще актуально выкладываю свой метод подключения принтера КЕНОН, может поможет, хотел размести в ВИКИ для opensuse, да как-то не пошло, а разбираться недосуг.

При использовании opensuse 11.4 столкнулся с проблемой установки принтера CANON LBP-3010. Штатная установка с использованием YAST и веб-интерфейса (localhost:631) не давала никакого эффекта: принтер обнаруживался, устанавливался, но при попытке печати никак не реагировал. Драйвера использовались официальные с сайта CANON (спасибо призводителю, что помнит про открытое программное обеспечение), скачать можно здесь (http://software.canon-europe.com/). В логе ошибок выскакивала непонятное .......
Теорию про печать под Linux с использованием CUPS излагать долго, желающим можно посмотреть здесь (http://heap.altlinux.org/modules/print_cups/index.html). Но если очень кратко то для печати необходимо наличие:
* ghostscript (это программа перевода из векторного формата в растровый)
* CUPS (один из серверов печати Linux, иногда используется термин 'спулер')
* CCPD-демон - демон печати для принтеров CANON (насколько я понимаю устанавливается вместе с драйверами)
Итак, проверяем наличие ghostscript, затем качаем драйвера - я качал версию 2.2, которые представляют из себя два rpm-пакета. Логинимся под root-ом и ставим rpm - пакеты для вашей системы (32 или 64 бита). Можно конечно с консоли:

Код: Выделить всё

rpm -ivh *.rpm 
но тогда придется ручками удовлетворять все необходимые зависимости. А можно из Dolphin, двойным щелчком мыши и все зависимости будут закачены из репозитариев автоматически (конечно, если они у вас подключены - насколько я понял надо подключить "oss" и "non-oss").
Если установка прошла нормально, то переходим к следующему этапу, с которым собственно говоря и возникали трудности. Готового решения для openSuse я не нашел, посему пришлось обращаться к опыту наших собратьев по UBUNTU. У них даже специальный скрипт есть для установки принтера: качаешь архив, запускаешь скрипт, который сам ставит все необходимые файлы и печатаешь - короче они очень довольны. В принципе можно этот скрипт переделать под openSuse. Будет время и желание - так и сделаю. Вообщем-то решение для UBUNTU было найдено вот здесь (http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=94290.0). Выражаю благодарность автору!
Я взял отсюда следующее, применительно к openSuse:
1. С правами администратора регистрируем принтер в системе с использованием команды lpadmin,

Код: Выделить всё

lpadmin -p LBP3010 -m CNCUPSLBP3050CAPTK.ppd -v ccp:/var/ccpd/fifo0 
где CNCUPSLBP3050CAPTK.ppd - ppd-файл соответствующий нашему принтеру
в случае успешного завершения команды в разделе принтеры yast должен появиться принтер LBP3010

2. С правами администратора даем команду для регистрации usb-соединения нашего принтера (думаю, что при штатной установке драйвера соединение не регистрировалось).

Код: Выделить всё

sudo /usr/sbin/ccpdadmin -p LBP3010 -o /dev/usb/lp0 
должно появиться примерно следующее:
Код:

Код: Выделить всё

CUPS_ConfigPath = /etc/cups/
 LOG Path        = None
 UI Port         = 59787

 Entry Num  : Spooler	: Backend	: FIFO path		: Device Path 	: Status 
 ----------------------------------------------------------------------------
     [0]    : LBP3010 	: ccp 		: /var/ccpd/fifo0 	: /dev/usb/lp0 : New!!
 
вообщем-то и все, никакие файлы как нашим собратьям-убунтовцам править не надо, надо с правами администратора перезапустить CCPD-демон, обратившись непосредствеено к скрипту:

Код: Выделить всё

/etc/init.d/./ccpd restart 
Вот и все - принтер должен печатать, обращаю внимание на то, что после всех этих манипуляций в yast отобразилось два принтера (по крайней мере у меня), соответственно по умолчанию должен быть выбран LBP3010. И последний момент, чтобы каждый раз не перезапускать CCPD-демон, надо перезаписать его в автозагрузку. Я прописал рестарт демона в файл afterboot.
Приятной всем работы!
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

lexa_linux
Увлекающийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 08 май 2011, 20:23
Откуда: Дзержинск

Re: Canon LPB 2900B

Сообщение lexa_linux »

alecs, вялiкi дзякуй, зараз у меня праблемы з iнтэрнэтам, але потым абавязкова паспрабую. nix_user, версiя 2,30 не дапамагла (((
Xubuntu 14.04 | Kernel 3.13 | Mate

Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Re: Canon LPB 2900B

Сообщение alecs »

нема за что, обращаю внимание на выбор файла *.ppd - он должен соответствовать вашему принтеру, таблицы соотвествий есть в интернете ... если не затруднит, то проинформируйте о результатах.
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

Ответить