3g от life

Linux, безопасность, сети и все что с этим связано
Аватара пользователя
pikuluskus
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:23
Контактная информация:

Re: 3g от life

Сообщение pikuluskus »

У мяне з Mobile Partner былі праблемы, таму амаль адразу пасля ўсталёўкі знёс і карыстаюся цяпер стандартным падлучэннем.

Аватара пользователя
ben1508
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 00:24
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: 3g от life

Сообщение ben1508 »

Але ж ня хочацца перастаўляць сімку ў тэлефон, каб штосьці зрабіць

Аватара пользователя
pikuluskus
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 23 авг 2009, 18:23
Контактная информация:

Re: 3g от life

Сообщение pikuluskus »

На некаторых форумах для карыстанна USSD рэкамендавалі minicom

dg333
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2006, 09:46
Откуда: Менск

Re: 3g от life

Сообщение dg333 »

Магчыма, камусьці будзе карысным: Huawei E1550 добра працуе з Mobile Partner у openSUSE 11.1. Адзіная праблема, якая лёгка вырашаецца, — у наладках профіля трэба паправіць APN (каб быў статычны і меў значэньне internet.life.com.by).
openSUSE 11.3/12.3

d_fdv
Фанатеющий
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 09:14

Re: 3g от life

Сообщение d_fdv »

Поскольку тема про 3G от Life - позвольте вставить 5 копеек:

http://f-dv.livejournal.com/15010.html
3G: видеозвонки в Солигорске
Предисловие: в Солигорске из сотовых GSM-операторов 3G предоставляет только "Life :)". Калечный CDMA450 (Diallog), который тоже есть я теперь на дух не переношу, поскольку очень долго им пользовался (по моим меркам) и очень активно боролся за сервис. Не срослось. И нет у меня терминала для работы с ним.

Купил 2 пакета Life и опробовал видеозвонки. Ну прикольно на первый раз. Я себя вижу отлично, но собеседник жалуется на качество. Собеседник видит себя отлично, а у меня по цветам и детализации - вполне так паршивенько, иногда на крупные кубики. Но в целом интересно поговорить лицом к лицу. Возможно такое качество - особенности Life в Солигорске. Есть нарекания на качество речевой связи. Возможно и тут "не очень".

Аппараты были следующие:

* Samsung GT-S8000 Jet
* Samsung GT-I8000


Пакеты абсолютно одинаковые. Телефонные номера отличались только на еденицу в последнем знакоместе. После всех активаций S8000 устойчиво показывать работу в сети с поддержкой 3G+ , а I8000 работу в сети 3G. Аппараты лежали рядом. Звонить просто - достаточно найти в записной книжке абонента и выбрать именно видеозвонок. Если всё сростается и принимающая сторона способна/желает воспользоваться именно видеозвонком - при ответе абонента открывается 2 окошка, где я вижу себя и собеседника. Если не сростается - доступна обычная речевая связь. В ходе видеобеседы любой из нас может в любой время односторонне отключить камеру или поставить статичную картинку. Так же можно в ходе разговора переключаться на заднюю или переднюю камеру. Разумеется аппарат не надо подносить к уху. Удобнее в таком случае говорить через гарнитуру, особенно в шумных местах.
http://f-dv.livejournal.com/16128.html
Ещё раз о 3G от Life в Солигорске
Вечерняя сессия видеосвязи посредством 3G. Наслаждаемся общением. Внезапно сессия закрывается и телефон переходит в режим ожидания (обычный режим покоя любого телефона). Мне набирают повторно. Набор доступен только голосовой. Пытаюсь набрать я - видеосвязь не доступна в принципttе. Не понимая что происходит смотрю изучая экран. Обращаю внимание, что значёк "3G" сменился на "E". Вторая сторона также рапортует о смене режима на EDGE. Думаю подождём малость, наверно это временно.
Обращаю внимание на часы смартфона - 22:01. Ждём. Ждать уже надоедает. Вторая сторона высказывает избитую на IT-happens мысль о свалившем в 10 вечера с дежурства домой саппорте. Ну как не согласиться? Согласился и пошёл спать. Такой вот 3G от Life в Солигорске...

DraNDy
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 22:34

Re: 3g от life

Сообщение DraNDy »

Доброго времени суток!
У меня Huawei 1550 3G Life заработал на Ubuntu из коробки. Нетбук Samsung N150. Винда7стартер по умолчанию была установлена... Ни в Винде, ни в Убунту не было никаких проблем пока я не начал умничать и искать пакет, который позволит делать запросы и отправлять СМС из-под Линукса. Поставил MobilePartner... Встал он как-то криво (наверняка с руками проблема), теперь из Убунту вообще модем не работает. Самое обидное, что восстановить исходную ситуацию я просто не могу: снести MobilePartner, который и мешает нормальной работе, ну ни как!!!!!!!! Вижу его ярлык в Приложениях на рабочем столе, нахожу его в файловой системе в папке usr/local, но пакета такого не нахожу! НАКОСЯЧИЛ стало быть. Может кто-то даст умный совет чайнику?.. Спасибо заранее

Аватара пользователя
Shtsh
Интересующийся
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 янв 2010, 10:46
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: 3g от life

Сообщение Shtsh »

что говорит sudo comgt -d /dev/ваш_модем
у меня это /dev/ttyUSB_utps_modem
Gentoo, awesome, KDE, XBMC, nvidia

Igogo
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2010, 22:28

Re: 3g от life

Сообщение Igogo »

Здравствуйте. Извините, что не совсем о life. У меня huawei 1780+velcom web 750. Всё это работает под Ubuntu 10.04. В модеме отключены функции cd-rom & card-reader. Во время подключения firestarter периодически блокирует с 445 порта сервис microsoft-ds. Подскажите пожалуйста, откуда растут ноги у этой твари и что она делает в Linux? Заранее благодарен.
P.S. Неужели жизнь без microsoft - это миф?

Kaigorodov
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2010, 22:53

Re: 3g от life

Сообщение Kaigorodov »

huawei e1550 заработал совсем не сразу у меня. Пришлось полазить по англоязычным сайтам.

мегафоновская программка мне не подошла - как то нерегулярно работает.

поставил usb-modeswitch и usb-modeswitch-data.

при подключении модема делаю следующее:
sudo usb_modeswitch -v 0x12d1 -p 0x1446 -H
sudo /lib/udev/modem-modeswitch -v 0x12d1 -p 0x1446 -t option-zerocd
модем работает. Алиллуйя!

можно попробовать прописать файлик для автоматизации "/etc/udev/rules.d/15-huawei-155x.rules"
SUBSYSTEM=="usb",
ATTRS{idProduct}="1446",
ATTRS{idVendor}="12d1",
RUN+="sudo usb_modeswitch -v 0x12d1 -p 0x1446 -H ; /lib/udev/modem-switch -v 0x12d1 -p 0x1446 -t option-zerocd"

dg333
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2006, 09:46
Откуда: Менск

Re: 3g от life

Сообщение dg333 »

Нешта кшталту аднаўленьня тэмы. Узяў навамодны мадэм Huawei E303 HiLink, які «Лайф» апошнім часам шмат рэклямуе. Абяцаюць, што будзе, маўляў, працаваць адразу. Ну, абяцанка не зусім спраўдзілася, але ўсё ж атрымалася няблага, вось так:

Уставіў мадэм. Нічога. MobilePartner яго не пазнаў, а

Код: Выделить всё

ls -l /dev/ttyUSB*
радасна паведаміла, што ніякага /dev/ttyUSB* няма.

Але на як бы CD-ROM, які адчыніўся, знайшлося нешта цікавае пад назвай install_linux. Паспрабаваў запусьціць, сыстэма палаялася, нічога не адбылося. Тады скапіяваў зьмест прывада на жорсткі дыск і запусьціў адтуль. Скрыпт нешта парабіў, выплюнуў дзьве нейкія памылкі, і ўсё. Як бы нічога не зьмянілася. Паспрабаваў зноў

Код: Выделить всё

ls -l /dev/ttyUSB*
і зноў ніякага /dev/ttyUSB*.

Стала трохі прыкра, што, магчыма, змарнаваў грошы. Але перагрузіў сыстэму (заўважыўшы, што цяпер аўтаматычна загружаецца NetworkManager), і вось ён цуд: як уставіў мадэм, то праз сэкундаў максымум пяць індыкатар мадэма стаў ярка-блакітным (г. зн., ёсьць далучэньне да сеткі HSPA), а з трэя выскачыла паведамленьне, што, маўляў, далучана праз eth0. І ўсё! Ніякіх wvdial, kppp і да г. п.! А калі набраць у браўзэры 192.168.1.1, адкрываюцца магчымасьці кіраваньня мадэмам. Нарэшце нармальная праца з USSD! Эх, каб яшчэ якасьць лайфаўскага Інтэрнэта наблізілася да МТС/«веліка»… Або хто падказаў, як разлочыць гэты мадэм (распаўсюджаная праграмка для генэрацыі кодаў для яго не працуе)…
openSUSE 11.3/12.3

Аватара пользователя
wildMan
Заглянувший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:52

Re: 3g от life

Сообщение wildMan »

типа апа.

на 12.04 не требует никаких телодвижений типа запуска install_linux
втыкнул и заработало.

зы. осталось добиться того же для gentoo :)

dg333
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2006, 09:46
Откуда: Менск

Re: 3g от life

Сообщение dg333 »

втыкнул и заработало.
Ага, і USSD-запыты выконваюцца? Як?
openSUSE 11.3/12.3

Аватара пользователя
wildMan
Заглянувший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 янв 2009, 16:52

Re: 3g от life

Сообщение wildMan »

dg333 писал(а):
втыкнул и заработало.
Ага, і USSD-запыты выконваюцца? Як?
да. ussd работает. по крайней мере проверка баланса прошла
SMS не тестил

Ответить