Samba и русские юзеры

Linux, безопасность, сети и все что с этим связано
Аватара пользователя
mungo
Фанатеющий
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:32
Откуда: Минск
Контактная информация:

Samba и русские юзеры

Сообщение mungo »

Проблемка: надо на самбе каждому лично выделить ресурс для хранения хлама по работе. Но Вася не согласен быть Vasja и не хочет делиться своей инфой с другими.
Как (в какой кодировке что-ли...) создать пользователя для самбы, чтобы мне не убеждать все 30 пользователей обозваться латинницей?
Сомневаюсь, и вам советую!

d_fdv
Фанатеющий
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 09:14

Re: Samba и русские юзеры

Сообщение d_fdv »

mungo писал(а):Проблемка: надо на самбе каждому лично выделить ресурс для хранения хлама по работе. Но Вася не согласен быть Vasja и не хочет делиться своей инфой с другими.
Как (в какой кодировке что-ли...) создать пользователя для самбы, чтобы мне не убеждать все 30 пользователей обозваться латинницей?
Вася должен делать так, как требует сисадмин. Заведите корпоративный шаблон.

Аватара пользователя
mungo
Фанатеющий
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:32
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Samba и русские юзеры

Сообщение mungo »

Первый блин как всегда комом.
По делу советы есть, без абстракций, подколок? Я тоже кое в чем умный, но все же полагаю, что люди просят совета, потому что он им нужен, а не чисто ради что-то написать.
Сомневаюсь, и вам советую!

d_fdv
Фанатеющий
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 09:14

Re: Samba и русские юзеры

Сообщение d_fdv »

mungo писал(а):Первый блин как всегда комом.
По делу советы есть, без абстракций, подколок? Я тоже кое в чем умный, но все же полагаю, что люди просят совета, потому что он им нужен, а не чисто ради что-то написать.

Я предлагаю то, что сам себе сделал.

Ок, тогда сделайте автосоздание юзеров и все дела.

Аватара пользователя
mungo
Фанатеющий
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:32
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Samba и русские юзеры

Сообщение mungo »

Да уж, плавали, знаем. Сидит такая блондинка Танечка, я ей говорю, что так надо, не распинаясь, а мне в ответ: "А зачем? Мне и так нормально!". Я бы конечно провел лекцию про райд-массивы, безопасность, но глядя на цвет ее волос и на основное занятие (крашение ногтей) я понимаю, что ничего не докажу.
По теме: насчет автосоздания не совсем понял. Это как?
Сомневаюсь, и вам советую!

Berserker
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 21:13
Откуда: minsk

Re: Samba и русские юзеры

Сообщение Berserker »

Посмотри кодировку, которой имена юзеров пишутся в логах самбы.

Аватара пользователя
mungo
Фанатеющий
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:32
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Samba и русские юзеры

Сообщение mungo »

Уже посмотрел. Они там вообще не пишутся. "Рабочей станции такой-то отказано". А имя юзера не имеет значения. Юзер пишется только когда он есть в системе. На шары "мона всем" заходит юзер "никто".
Сомневаюсь, и вам советую!

Berserker
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 23 апр 2005, 21:13
Откуда: minsk

Re: Samba и русские юзеры

Сообщение Berserker »

Тогда перепробуй все кодировки, их не так и много: cp1251, koi8-r, cp866, utf8, utf16.

Аватара пользователя
mungo
Фанатеющий
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:32
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Samba и русские юзеры

Сообщение mungo »

Всё оказалось еще сложнее. Краем глаза где-то видел, да не обратил внимание, но есть проблема с паролями а разных винд. С хрюши принципиально не заходил, с семерки заходил на неруссского юзера. При попытке захода с нерусским юзером при полном логировании в лог пишется 'Got use [User1]'. При русском - 'Got user []'. Пока ничего не понял, как победить.

Временное решение - в конфиг добавил строку include /etc/samba/smb.conf.%m. Имя машины кста точно в уникоде идет (судя по логам, перекодируется). Тогда вроде как шара для всех, но видит её только одна машина. К сожалению, независимо от юзера. Но по крайней мере это точно работает.
Сомневаюсь, и вам советую!

Ответить