три провайдера на один сервер

Linux, безопасность, сети и все что с этим связано
yy401
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 15:36

три провайдера на один сервер

Сообщение yy401 »

на данный момент есть модем, настроенный мостом, на сервере (Debian) прописаны настройки под pppoe. Модем подключен к серверу патч-кордом на интерфейс eth0, с интерфейса eth1 сервер раздает по dhcp адреса пользователям.

сейчас мне нужно включить три канала интернет (одного уже не хватает), все три включаются по pppoe. как вижу себе эту схему я:
- все три модема строятся роутером и назначаются локальные адреса в разных сетях (например, 192.168.10.1, 192.168.11.1, 192.168.12.1).
- все три модема и интерфейс eth0 сервера включаются в неуправляемый свич.


по сему, два вопроса:
1. правильно ли я запланировал схему или такая схема не годится к реализации?
2. как правильно настроить маршрутизацию, чтоб равномерно распределить нагрузку по каналам? статьи на эту тему я находил, но не уверен, что в моем случае они проконают, так как там примеры настройки на разные интерфейсы, а у меня получается три канала на один интерфейс.

yy401
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 15:36

Re: три провайдера на один сервер

Сообщение yy401 »

спрошу иначе... если я включу в один свич компы со статическими адресами из разных подсетей:
192.168.10.1
192.168.11.1
192.168.12.1
192.168.1.100

смогу ли я организовать маршрутизацию таким образом, чтоб с 192.168.1.100 получить доступ к остальным компам?

---------------------------------------------------------------------------

или в моем случае лучше назначить модемам адреса из одной подсети (192.168.10.1, 192.168.10.2, 192.168.10.3) и прописать на шлюзе их как DNS'ы?

у кого есть какие-нить соображения, поделитесь, пожалуйста, ибо играться с моими догадками на живой сети не хочется, так как могу получить в рог если простой будет длительный.

Аватара пользователя
IceMan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 10:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: три провайдера на один сервер

Сообщение IceMan »

Лучше оставить модемы в режиме "мост" и поднимать pppoe на сервере. Настройка нескольких аплинков описана тут: http://lartc.org/howto/lartc.rpdb.multiple-links.html

HINT: У LARTC есть перевод на русский язык.

yy401
Заглянувший
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 июл 2012, 15:36

Re: три провайдера на один сервер

Сообщение yy401 »

в том и дело, что в этом мануале описано подключение на два интерфейса, а мне надо на один... так как три канала от одного провайдера и провайдер отдает их с одного бана, то если я поставлю модемы мостом может возникнуть закольцовка и провайдер просто меня вырубит.

Аватара пользователя
IceMan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 10:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: три провайдера на один сервер

Сообщение IceMan »

Если нет возможности ставить по сетевой карточке на каждый модем в роутер, то да, придется ставить модемы в режим роутера. А дальнейшая настройка не особо отличается. Просто у вас три разных nexthop.

Ответить