Внедрение свободного ПО в офисе

Windows и Linux, а также все на тему (не)свободы ПО.
Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение grub »

Ларин, ладно, тогда проехали. Я об этом же сказал выше в общем-то, вполне детально.

Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение alecs »

GRUB, ЛАРИН - а никто не говорит, что перевод на открытое ПО простое дело (при всем уважении), заслуг и необходимость форточек никто не умаляет (вряд ли Пингвин в плане дружелюбности к пользователю был сейчас таким не будь винды, в лучшем случае, чтобы поюзать графическую оболочку надо было бы пару дней править конфиги и прыгать с шаманским инструментом). Серьезные задачи по-прежнему решаются серьезным ПО (закрытым) за серьезные деньги и оно как правило сделано под форточки. НО как правильно заметил Ларин, есть офисный планктон, есть конторы, где компы нужны как печатная машинка + электронная почта + интернет + обмен файлами - вот для них вариант с открытым ПО вполне приемлем, или по меньшей мере частичный переход на открытое ПО (все кроме бухгалтера :D ). Думаю, что с учетом имеющихся стандартов открытое и закрытое ПО вполне может сосуществовать.
Ищу желающих!!! :)
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение grub »

>> Серьезные задачи по-прежнему решаются серьезным ПО (закрытым) за серьезные деньги и оно как правило сделано под форточки.

Ну вот это, кстати, тоже не 100% верно. :) Есть задачи, которые в рамках говнофорточек вообще не решаются, и есть задачи, где просто нету хоть сколько-нибудь внятной ниши для закрытого ПО, потому что она уже занята свободным.

Так что не надо уж так пессимистично :)

joub
Заглянувший
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 25 мар 2007, 14:47
Откуда: планета Земля !.. шутка, с марса мы )

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение joub »

А скажите мне пожалуйста господа, какую мотивацию можно предложить руководству, дабы оно серьезно задумалось над серьезным шагом - внедрением. Ибо без его поддержки - тоже что по воде вилами писать, да и народ, я так думаю, сопротивляться будет...
$-]

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение grub »

joub, тут правильный ответ только один -- практическую.
Т.е. если у вас в ИТ есть оеальные недостатки, и их можно устранить внедрением СПО -- чудесно.
Если нет -- на ровном месте городить огороды никто не даст.

Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение alecs »

JOUB - с аргументацией в пользу пингвина действительно сложновато на мой взгляд. Но она есть - вопрос в том насколько она убедит руководство. Аргумент легальности ПО можно конечно привести, но в последнюю очередь :D - для нашей страны это пока неактуально, и я не видел чтобы ктото краснел оттого, что использует нелегальное ПО :). Но есть и другие аргументы как то: нет необходимости держать антивирусное ПО, меньше простора действий у сотрудников по установке левых программ (читай игр), лучшая безопасность, прозрачность администрирования (но админ должен быть подготовленный) ... Не спорю процесс внедрения свободного ПО представляет определенный риск и неудобства, впрочем как и любая инновация, но это ПРАВИЛЬНО с точки зрения здравого смысла и закона. Зачем использовать платное ПО, когда те же задачи можно решить бесплатным????
П.С. все перечисленное реализуемо при РАЗУМНОМ подходе!!!!
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

michael
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 11:00
Откуда: г. Владивосток
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение michael »

Можно использовать аргумент легальности на примере России. У нас тоже легальность была неактуальной... до поры, до времени. Так уж лучше подготовиться заранее, чтобы потом не было мучительно больно.

Аватара пользователя
Firestorm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 30 окт 2005, 10:10
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение Firestorm »

На своем примере могу сказать, как я показал, что опенсорс необходимо внедрять (хотя внедрение тянется уже фиг знает сколько). Позвонил на контору,узнал ценники на всякого рода лицензии и т.д. Полностью подготовил красивые таблички, диаграммы. Потом нарисовал примерно то же сапое в отношении опенсорса. Потом пришел к генеральному и показал, сколько нам будет стоить винда и сколько никсы. Примерно могу сказать, что за легализацию предприятия нам предложили выложить ЦИТАТА! "...каких-то несчастных 250 тыс. вечно зеленых..." После созерцания данной цифры мне сказали действовать в интересах максимально возможного перехода на открытые продукты. Плюс очень повлияло действие моих коллег по компании из других стран, где уже ипут моск за нелегал. Тупо созвон с другим генеральным из другой страны, тупо "а правда, что столько?" и все...

НО!!! Многие наши программные продукты невозможно было до недавнего времени перевести на родной СС (свободный софт). С некоторого времени ситуация начала меняться и постепенно вношу новые софтины. Некоторым сотрудникам даже интернета с почтой не положено, они просто работают за нашей прогой под никсами. Другим нашел альтернативы (например все на ура перевелись на Mozilla Thunderbird и Контакст из кедов), 1С пускается из под никсов (под OpenSuse 11 прекрасно завелась). Осталось еще много сделать, но и многое уже сделано.

Так что удачи всем во внедрении СС!!!

P.S> Если скоро у нас будут наводить шмон по нелегалу, то все окажутся вынуждены перейти на СС, так что дело времени :)
-=FreeBSD Inside=-
http://chrysler-dodge.by - Клуб любителей американских автомобилей

Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение alecs »

Firestorm - ну прежде всего удачи тебе в твоих нелегких начинаниях, чтобы они стали завершениями :) ... а также респект твоему продвинутому руководству, вот если бы еще рассекретить контору, где ты работаешь. Чтобы другим был пример. Глядишь и появились бы еще желающие. а вообще, если ты из Минска, не плохо было бы встретиться за рюмкой чая - для обмена опыта так сказать :)
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

vics
Увлекающийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 09:58

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение vics »

Firestorm писал(а):На своем примере могу сказать, как я показал, что опенсорс необходимо внедрять
Было бы неплохо, чтобы вы рассказали о своём опыте на http://lvee.org/ru/conference

Аватара пользователя
GnoM
Фанатеющий
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:13
Откуда: от туда
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение GnoM »

Я у себя пытаюсь переводить клиентов на линух. Более того мне поставлена такая задача. Только проходит это с таким треском :bit: . Больше всего проблем с людьми предпенсионного возраста и женщинами.
Я с удовольствием послушаю о ваших подвигах, когда закончу пИсать, спасибо.

Аватара пользователя
alecs
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 10:42
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение alecs »

Ну вот!!! процесс то оказывается идет - но опять имя этой героической конторы нам неизвестно!!! :D GNOM - расскажи хоть чем занимается ваша контора, и как она пришла к использованию свободного ПО - думаю будет интересно не только мне :)
я не фанат - я просто предлагаю разумные решения

d_fdv
Фанатеющий
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 09:14

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение d_fdv »

GnoM писал(а):Я у себя пытаюсь переводить клиентов на линух. Более того мне поставлена такая задача. Только проходит это с таким треском :bit: . Больше всего проблем с людьми предпенсионного возраста и женщинами.
А ты не говори, что это линукс. И обычно проблем не возникает.

Аватара пользователя
GnoM
Фанатеющий
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:13
Откуда: от туда
Контактная информация:

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение GnoM »

Контора моя называется очень страшно :gy: Минстерство обороны :wall: у-у-ух
Я с удовольствием послушаю о ваших подвигах, когда закончу пИсать, спасибо.

dg333
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2006, 09:46
Откуда: Менск

Re: Внедрение свободного ПО в офисе

Сообщение dg333 »

d_fdv писал(а):А ты не говори, что это линукс. И обычно проблем не возникает.
Ага, казаць: «Гэта — новы Віндаўз» :)
openSUSE 11.3/12.3

Ответить