Нет просвета в облаках

Windows и Linux, а также все на тему (не)свободы ПО.
weare
Заглянувший
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2008, 19:38

Нет просвета в облаках

Сообщение weare »

Статья об опасностях "облачных технологий" Cory Doctorow.

"В речах огромной армии пропагандистов систем облачных вычислений вы не услышите о самом привлекательном для них -- зарабатывании денег на вас."

Еще цитата:

"В технической прессе полно людей, которые хотят рассказать, какой совершенно потрясающей станет жизнь, когда все свои важные данные, их обработку и прочие процессы вы доверите громадным профессиональным дата-центрам.

Однако никто не упоминает о том, что главная идея всех этих "заоблачных" инвесторов и дельцов состоит в зарабатывании денег на вас. Эта идея стара как мир: вы должны платить за то, что и так можете иметь бесплатно или почти бесплатно, а также -- поступиться приватностью, которую эти компании надеются использовать для своего обогащения.

Со времени появления коммерческого "гражданского" интернета инвесторы мечтают о возвращении к суперприбыльной монополии телекомов, которая была уничтожена суперконкурентоспособной сетью."

Полный перевод:

http://www.oslinux.ru/node/601

Оригинал:

http://www.guardian.co.uk/technology/20 ... -computing

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Нет просвета в облаках

Сообщение grub »

Наш родной debian-developer Дима Бородаенко по этой же теме развернуто высказывался пару месяцев назад (вторая часть интервью):

http://lvee.org/ru/articles/165

Ответить