Как откомпилять Windows софтину под Linux

Все о программировании под *nix
Klapausius
Заглянувший
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:35
Откуда: Симферополь, АРК, Украина

Как откомпилять Windows софтину под Linux

Сообщение Klapausius »

Мужики у меня есть вопрос.
Я профессиональный программист, пишу под Windows. На фирмах где я тружусь работает моя софтина под сей ос, написана на Delphi 6, это СУБД. Как мне откомпилять ее под Linux?
Второе, я слышал что можно сделать свой дистрибутив Linux, дело в том что почти все тачки одинаковы поэтому особых проблем с драйверами у меня нет, но хочется выкинуть из этой ОС все лишнее, и залить с дровами, нужным софтом на одну-две болванки, чтоб проще было. Как сие осуществить? Я слышал существует Distributiv Wizard? И какая версия Linux для этого наилучшая, сейчас везде стоит Mandrake Linux 9.0 Final.
С уважением,
Валерий В. Титов

Аватара пользователя
Serj
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 13:48
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Serj »

Собери Linux From Scratch - http://www.linuxfromscratch.org/ и не надо тебе уже будут Визарды :)
А софтину придётся переписать. На сях! :)
Кстати, а чё за СУБД использует твоя софтина?
Программист - это человек, который сначала долго думает, чтобы потом ничего не делать.

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Сообщение X-Stranger »

Klapausius, насколько я в курсе, есть продукт аналогичный Дельфи только для Linux, он позволяет практически без потерь пересобрать вашу программу, конечно с учетом специфики платформы. Называется сие произведение Kylix.

По поводу Визарда я слышу впервые, тем не менее есть такой вариант собрать свой дистрибутив на базе любого из существующих, только для этого вам придется поднять ваш уровень квалификации как Linux-пользователя, если он у вас недостаточен. Например вполне пройдет такая штука как переделать LiveCD Knoppix под себя, благо пошаговое руководство есть, и на практике мной уже проверялось, когда я из Кнопки убрал все лишнее и сделал ее на 200-меговый CD-R.
usually I'm kind

Аватара пользователя
Serj
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 26 июн 2004, 13:48
Откуда: Беларусь, Минск

Сообщение Serj »

Угу, тока чё-то ничего хорошего я пока что про Kylix не слышал ...
Опровергните если есть у кого-нибудь опыт.
Да и стОит же дофига если дистрибутив у Borland'а покупать.
Программист - это человек, который сначала долго думает, чтобы потом ничего не делать.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

А нечего опровергать. Борланд не поддерживает больше Kylix и все тут. Тупиковая вервь эволюци. То что было выпущено работало небезпроблемно. Kilyx позволял более-менее ровно портировать приложения писаные под CLX, а большинство приложений писано VCL.
Klapausius, насчет софтины твоей... Она под wine не работает случайно? Насчет дистрибутива - не напрягайся. Это неподъемный труд для одного человека. И не стоит изобретать велосипед ИМХО. Как вариант - посмотри в сторону ubuntu - 2 диска со всем основным софтом, неплохая поддержка железа. Все остальное доставляется из сетевых репозитариев, если возникнет потребность.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Klapausius
Заглянувший
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:35
Откуда: Симферополь, АРК, Украина

Сообщение Klapausius »

Да я знаю о таком продукте как Kylix, к сожалению перенести исходники в него нетак то просто, дело в том, что, те кто пишет на Delphi, знают о причудах языка, скажем мне проще распечатать документ используя WinApi чем Printer.Canvas или же еще как то подругому. Что с ентим (WinApi) делать?
Насчет эмуляторов, wine бессилен, по одной простой причине: на каждой локальной машине стоит Borland DataBase Engine, я использую WinApi, а данные обновляются, синхронизирются при помощи Microsoft SQL Server (стоит версия 7.0 - старовата конечно, но жить можно...) Сама же программа представляет собой, комплексную систему складского и бухгалтерского учета. Посему, в идеале, хотелось бы иметь дистрибутив содержащий саму ОС с графсредой, и не больше пяти необходимых программ, т.к. все остальное идущее с линухами всех видов просто не нужно. Я конечно спорить не буду, но возможен ли такой вариант: ставлю себе Linux, удаляю все лишнее, ставлю свою программу, и делаю образ винчестера. Затем его копирую туда, где это необходимо. При таком раскладе ОС работать будет?
Насчет Linux From Scratch, объясните в двух словах, что это такое, и как им пользоватся, аль дайте ссылку на русскоязычный сайт.
//Например вполне пройдет такая штука как переделать LiveCD Knoppix под себя, благо
//пошаговое
//руководство есть, и на практике мной уже проверялось, когда я из Кнопки убрал все лишнее и
//сделал ее на 200-меговый CD-R.
Скажи пожалуйста, это руковдство находится на диске с дистрибутивом? И есть ли руская версия?
С уважением,
Валерий В. Титов

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Klapausius писал(а):Да я знаю о таком продукте как Kylix, к сожалению перенести исходники в него нетак то просто, дело в том, что, те кто пишет на Delphi, знают о причудах языка, скажем мне проще распечатать документ используя WinApi чем Printer.Canvas или же еще как то подругому. Что с ентим (WinApi) делать?
В случае сишных программ помогает сборка с winelibs - так например был портирован corel photopaint 9. В случае с дельфи - noway.
Klapausius писал(а): Насчет эмуляторов, wine бессилен, по одной простой причине: на каждой локальной машине стоит Borland DataBase Engine, я использую WinApi, а данные обновляются, синхронизирются при помощи Microsoft SQL Server (стоит версия 7.0 - старовата конечно, но жить можно...)

Насчет того, что wine бессилен - это ты зря. Ставишь под wine свою Borland DataBase Engine, потом свою прогу и смотришь что получилось... Судя по багзиле wine такие попытки были, так что вопрос небезнадежен.
Klapausius писал(а): Сама же программа представляет собой, комплексную систему складского и бухгалтерского учета. Посему, в идеале, хотелось бы иметь дистрибутив содержащий саму ОС с графсредой, и не больше пяти необходимых программ, т.к. все остальное идущее с линухами всех видов просто не нужно. Я конечно спорить не буду, но возможен ли такой вариант: ставлю себе Linux, удаляю все лишнее, ставлю свою программу, и делаю образ винчестера.
Затем его копирую туда, где это необходимо. При таком раскладе ОС работать будет?


Да, вполне. Современные дистрибутивы достаточно неплохо детектят оборудование, а перенос методом копирования с винта на винт работал всегда, особенно если есть возможность развернуть бинарный образ на чистый винт, чтобы не пришлось конфигурировать загрузчик. Т.е. делаешь образ своей системы какой-то тулзой, затем переносишь ее на новую систем и прегружаешься. Все. Едиственный момент - это то, что винты-то бывают разного объема. ИМХО единственное, что придется возможно конфигурировать - это видеоподсистему, впрочем зачастую дистрибутив и сам неплохо справляется. Вобщем, советую все же посмотреть в сторону Ubuntu или того же Knoppix

Klapausius писал(а): Насчет Linux From Scratch, объясните в двух словах, что это такое, и как им пользоватся, аль дайте ссылку на русскоязычный сайт.
Не воспринимайте это как наезд, но привыкайте пользоваться поисковиками.
Линукс хорошо документирован исходными кодами и гуглом. LFS - это кломплект из кучи сырцов и книги (LFS Book) про то, как из этих сырцов сделать работающий linux. Есть русский перевод книги. Находится соответсвенно через яндекс. Прямых ссылок у меня нет, а искать за вас мне лениво ;)
Klapausius писал(а): //Например вполне пройдет такая штука как переделать LiveCD Knoppix под себя, благо
//пошаговое
//руководство есть, и на практике мной уже проверялось, когда я из Кнопки убрал все лишнее и
//сделал ее на 200-меговый CD-R.
Скажи пожалуйста, это руковдство находится на диске с дистрибутивом? И есть ли руская версия?
Нет. Руководство в гугле, первод - в яндексе. Есть еще knoppix.ru, там тоже кажется было.

PS: В качестве бонуса:
Вот кажется мануал про установку BDE. К сожаление, на протугальском: http://www.gulbf.com.br/index.php?optio ... &Itemid=43
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Klapausius
Заглянувший
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:35
Откуда: Симферополь, АРК, Украина

Сообщение Klapausius »

Llama, Спасибо за комментарий, поищу инфу и отпишусь.
С уважением,
Валерий В. Титов

Klapausius
Заглянувший
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:35
Откуда: Симферополь, АРК, Украина

Сообщение Klapausius »

Доброго дня!
Все таки решил свою проблему, сделал с помощью друга админа, howto и божьей дистр.
За основу взял ALT Linux Compact 2.3, версия ядра 2.4. Для начала удалил все ненужное, десктопы в том числе и KDE, по умолчанию установил qvwm 1.1.12 (спасибо этому форуму, тут я нашел легкое описание как установит/прописать другой десктоп), SVGA сервер, мышка и клава дефаултом, звук realtek. После обрезания дистрибутива до: стандартный комплект винды k3d + XMMS (со скином Winamp 2.7) + то что мене надо было + wine (под которым, как я для себя выяснил, шикарно работает MS Office 97) размер стал составлять около 350 Mb на разделе ext2, после удаления "мусора", что удалял мой друг Олег, я так и не понял, размер сократился на сотку метров, и был запущен linux-live-5.1.4 Закатав образ на болванку получися отличный LiveCD, в комплекте был кинут скрипт который после загрузки клонирует (clone) рамдиск на соответствющий раздел винта.
Насчет моей софтины, я переписал используя DBExpress , что позволило обойтись без "любимой" всеми DBE, после чего она вполне нормально зпустилась и заработала под wine.
Половина пути, как видите пройдена и возникает вопрос, есть ли отдельный инсталятор LILO или система которая, скинет LifeCD на винт и отконфигурирует загрузчик?

насчет:
тем не менее есть такой вариант собрать свой дистрибутив на базе любого из существующих, только для этого вам придется поднять ваш уровень квалификации как Linux-пользователя, если он у вас недостаточен.
Отвечу любимой цитатой: :)
"...Только ставя перед собой сверхзадачи и не думая о обыденных вещах развиваешся действительно быстро, если поствить цель заработать много денег или соорудить шикарный офис, то наверняка ничего не выйдет..." Евгений Уткин, основатель и глава украинской корпорации "Квазар-Микро".
С уважением,
Валерий В. Титов

Klapausius
Заглянувший
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 авг 2005, 00:35
Откуда: Симферополь, АРК, Украина

Сообщение Klapausius »

Поправка читать DBExpress как "dbExpress":) Привычка видите ли:)
С уважением,
Валерий В. Титов

Ответить