Посиделки на тему выхода Debian Etch

Наше мероприятие по общению линуксоидов вне Сети
avb
Фанатеющий
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 13 мар 2006, 01:28
Откуда: Minsk, BY

Сообщение avb »

могу isoшек сделать или миррор принести. Плюс с буком буду.
Join jabber.org.by. avb@jabber.org.by

Аватара пользователя
angdraug
Заглянувший
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 май 2004, 12:21

Сообщение angdraug »

Главный организационный риск -- отстутсвие гарантий по срокам релиза Etch. Понятно, что он почти готов и уже в хорошем состоянии, но не надо забывать, что главный принцип релизной политики Debian -- выйдет когда будет готово и ни днём раньше.

Имейте это в виду когда будете договариваться о помещении, чтобы не вышло лажи если релиз передвинут на неделю из-за каких-нибудь критических проблем.

По вопросу "ахтунгов" солидарен с grub. Глупо добиваться одной отдельно взятой свободы (в местном случае -- свободы ПО) и одновременно потакать фашизоидным тенденциям вроде гомофобии. (Это если на минутку забыть о том, что потакать фашизоидным тенденциям -- глупо в любом случае...)

Вот вам зеркальный пример той же проблемы "по другую сторону забора": https://belarus.indymedia.org/7531 (самое интересное глубже в комментариях). Ничего не напоминает? Давно последний раз вас называли операционным меньшинством?

Аватара пользователя
Jek
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 425
Зарегистрирован: 25 авг 2002, 08:50
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Jek »

Имею дома постоянно обновляемое зеркало дебиана и достаточное для генерации iso'шников свободное место. Не имею DVD-привода, но ради такого дела найду.
"Но в декабре я по ошибке позвонил вместо
модема на винчестер." (Linus Torvalds, "Just for fun")

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

angdraug: проблема возможного переноса сроков релиза учитывалась изначально.

Таким образом мероприятие мы можем провести либо в середине декабря, либо в середине января. Если ситуация будет запущенная - то и в феврале, и в марте и т.д.

Скажу даже более - реальная подготовка мероприятия начнётся только ПОСЛЕ релиза. За исключением предварительных договорённостей по помещению.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
angdraug
Заглянувший
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 май 2004, 12:21

Сообщение angdraug »

mend0za: и очень правильно. а то я уж побоялся, что какие-небудь горячие головы кинутся столбить помещение на конкретную дату ;-)

вспоминая, как непросто найти помещение под новый год, рекомендую сразу ориентироваться на январь -- даже если релиз выйдет в декабре, к этому времени везде и всё будет скорее всего занято по самое русское рождество.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

angdraug: уже учли

предварительная дата - 16 декабря
если релиз задерживают или мы не успеваем с подготовкой - то середина января

вчера встречались с grub, проговаривали ситуацию с клубешниками и сошлись на том, что вторая половина декабря просто нереальна с т.з. найти нормальное помещение.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Значит, еще раз апдейтаю инфу.
Клуб "68" закрылся, а не реинкарнировался.
Клуб "Ё" -- находится на Чкалова,12. Прямо напротив остановки троллейбуса "г-ца Спутник". С руководством достигнута договоренность на 16 декабря суббота (13:00 - 17:00). Временной фрейм надо обсудить дополнительно, об этом ниже.

Информация о времени-дате -- пока для организационного пользования, не для анонсов, афиш и распространения.Если релиз сдвинется -- будем передоговариваться. Учитывая вменяемость руководства клуба, это представляется вполне реальным.

Так что пока ничего не афишируем.

Сдвижение сроков релизов может потянуть за собой еще два минуса, к которым просто надо быть готовыми 1) в нашей стране иногда клубы долго не живут ;) 2) Выход оффтопа Vista и потенциальная волна пиара от бел-мелкософт. Хотя в ситуации п.2 было бы даже интереснее устраивать Linux-карнавал :)

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Насчет временного фрейма. Изначальная договоренность делалась из предположения

1) Суббота, день
2) Часа два на программу (как было с deb-10)
3) Час на подготовку
4) Час на затягивание программы.

Камрад mend0za предлагает ориентироваться на более широкие временные рамки, с учетом предполагаемых installation party, keysigning и т.п.

Сдвижение временных сроков аренды (т.е. количества часов), думаю, тоже обсуждаемо с руководством клуба. Но надо принять решение.

В то же время я бы предложил остерегаться другой крайности -- угрохания полного светового дня, т.к. люди устанут.

Предложение следующее -- я возьму у руковоства клуба его план, по личному впечатлению -- клуб состоит из нескольких зон (буфет, собсна помещение для выступлений, курилка и т.п.), акустически объединенных между собой.

Возможно, будет иметь смысл частично распараллелить задачи, чтобы посиделка не имела линейного характера. Т.е. например процесс раздачи дисков/публичной инсталляции анонсируется через микрофон , некоторое время (минут 20) идет на центральной точке, затем перемещается в сторону и перманентно продолжается, в то время как микрофон отдается под другую тему.

Этим сможем сделать процесс более динаминчным.

Конкретное предложение:
1) Плавно выкристаллизовать культурную программу
2) С учетом планировки клуба посмотреть, что можно пространственно распараллелить без ущерба для восприятия, и составить примерный timeline
3) С учетом определившихся сроков поднастроить время захвата клуба поближе к мероприятию :)
Змагайся і адпачывай!

Аватара пользователя
Eugene
Маньяк
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:02
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Eugene »

Идею поддерживаю всецело, готов со помочь в меру сил. А именно: накатать болванок с релизом. Думаю что скорее всего на свои, а потом просто раздать алчущим :)
/born to bash/

[ updated: 2006-02-21 ]

/born to zsh/

Lioxa
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 732
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 22:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Lioxa »

Десятка полтора комплектов дисков (кстате сколько он будет занимать дисков?) сделаю за свои. Инет не халявный, поэтому нужены будут диски с которых копировать.

Аватара пользователя
Bug$
Интересующийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 13:42
Откуда: Минск

Сообщение Bug$ »

штук 25 двдэшек могу записать на свои. Но самостоятельно выкачать образ возможности нет (в приемлемые сроки по крайней мере).
%chmod -x /bin/chmod

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

ok

тогда на момент начала тиражирования будет несколько комплектов мастер-дисков, с которых будем множить.

всего - будет 3 DVD (насколько мне известно)
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

TheVITALI
Заглянувший
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 07:08
Контактная информация:

предложения

Сообщение TheVITALI »

1) прелагаю на входе отсеивать виндузятников, путём задавания, например 1-2 лёгких вопросов,
если чел отвечает - значит он увлекается и знает линукс, если нет - то он пришел чисто за компанию,
попеть песни непристойного содержания и получить диск с дистрибутивом, чтобы на люстру повесить(((

Только вопросы должны быть простыми, не требующие специальные глубокие знания,
ибо, может кто-то использует только FreeBSD, и не знает чегото в некоторой области,
т.е. вопросы должы быть такими, что если человек поработал уже в линукс и успел поставить,
то он ответит

Вопросы типа
В: Назавите пару распространёных дистрибутивов линукс и *никс
О: Debian, Suse, RedHat, Gentoo, Asp, Alt, OpenBSD, FreeBSD, NetBSD и иные
В: назовите любой один распространнёный компилятор под никс
О: gcc и иные
В: как скомпилить и собрать програму из исходников
О: make configure, make install
В: назовите пару российских дистрибутивов
О: asp, alt
В: как называется тип дистрибутива линукса, который можно запустить с компакт-диска
О: Live-CD
В: назовите пару графических оболочек под *никс
О: KDE, Gnome
В: назовите основные актуальные ветки ядер ( версии )
О: 2.4.х , 2.6.х
В: назовите пару файловых систем под *никс
О: ext2fs ext3fs journalFS и т.д.

Это для того, чтобы как было на Дебиан-10лет - на верху аудитории пели песни "мы любим била и окошки, ....."

2) двд с дистрибутивом раздавать не всем подряд, а только линуксоидам и *никсоидам.
( на дебиан-10лет, мне не досталось дистрибутива c knoppix, а те кто пели песни про форточки просто затоптали и распинали локтями линуксоидов)

3) может раздавать дистрибутив только тем, кто или ответит на вопросы из пункте №1, или только тем кто отпишется тут
( т.е. тем кто тут отпишется и известным линуксоидам в первую очередь, а остальным раздавать, если что-то останется)

4) было бы неплохо бы рассказать о возможности играть в виндовые игры ( и в том числе написанные под DirectX)
в линукс ( Wine, xWine, Cedega)
( могу заняться)

5) нужно обязательно провести демонстрацию работы Debian,
прокрутка видео,показать пару игрушек - TuxRacer, можно Quake3 for linux, Unreal tournament 1 или 2004

или не делать этого - если в зале будут только линуксоиды

p.s. - глючит сеть, поэтому если что, то не ругайте, пожалуйста.
---Only when Linux ...

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Сообщение Foxx »

TheVITALI, то, что вы предлагаете есть завуалированная ксенофобия, имхо, по признаку осьности. Во всем капиталистическом мире люди пытаются в конкурентной борьбе отбить целевой сегмент пользователей и привлечь его на свою сторону, вы предлагаете несколько радикальные идеи. Так нельзя.
Слежу за апдейтами ветки и не знаю, чем помочь, собсна. Ноуты в ремонте, похоже надолго. Если сам пойду, могу приволочь срез миррора на харде посвежее, разве что. Надо ли?

Аватара пользователя
Bug$
Интересующийся
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 04 мар 2006, 13:42
Откуда: Минск

Сообщение Bug$ »

Foxx, да нет человек, как я понял, просто предлагает вриант по отсеиванию "колдырей", которые отнюдь не склонны к рассмотрению достоинств и недостатков ОСей, а просто пришли ведомые стадным чувством и возможностью накачаться пивом в теплом помещении. :ddrink:
%chmod -x /bin/chmod

Ответить