Подскажите, плз, куда поступить

Форум для обсуждения любых тем
Аватара пользователя
Eugene
Маньяк
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:02
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Eugene »

padla писал(а):Отважусь поднять тему, гармонично развивающую вопрос топикстартера: где взять реального опыта? =) Вот я например числюсь в ВУЗе на з/о на 5ом курсе (учёбой это назвать совесть не позволяет), параллельно с учебной программой нахватался каких-то слабосистематизированных знаний, но чую, что скоро упрусь в потолок такого "домашнего" обучения. Само собой работаю, не там где хотелось бы мне, но там где хотелось бы государству. И хотелось бы походить-понаблюдать-послушать-поспрашивать, даже немножко покодить (даром), абы какой-никакой, но скилл. Всяческие трениги и курсы подходят слабо, ибо работа, да и сроки у них (тренингов) фиксированные. Есть ли какие-нибудь конторы, которые подобное практикуют, или где можно на подобное сговориться? Понимаю, что требования "нифига себе", но вектор поиска отсутствует напрочь. :(
ИМХО, лучше выбрать какой-нибудь интересный для тебя Open Source проект и сперва разобраться в нем, а затем начать потихоньку приносить пользу. И для тебя развитие (на чужом коде, даже на плохом, можно многому научиться), и сообществу радость от новых фич и багфиксов :)
/born to bash/

[ updated: 2006-02-21 ]

/born to zsh/

Аватара пользователя
sm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 16:03
Контактная информация:

Сообщение sm »

По-моему хороший опыт дает или написание нужной именно тебе программы или велосипедостроение - пишешь с нуля аналог программы, которой пользуешься ежедневно и которая тебя чем-то не устраивает. Здесь и увлекательно и полезно для саморазвития (но, возможно, окажется бесполезным для людей). Тренинги-курсы - скучно, а здесь интересно, до 5 утра можно засиживаться (по себе сужу).

Как приносить пользу реальному проекту не имея нужной квалификации и при этом учиться не совсем ясно.

Такое мнение, возможно ошибочное.

Аватара пользователя
Eugene
Маньяк
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:02
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Eugene »

sm, HINT: В проекте может быть много задач, каждая из которых требует разного уровня квалификации. Это, разумеется, зависит и от проекта. Но мы ведь не говорим о разработке подсистем ядра ? :wink:
/born to bash/

[ updated: 2006-02-21 ]

/born to zsh/

Аватара пользователя
Oneils
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 01:56
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Oneils »

Как было сказано выше, никакой ВУЗ не наполнит твою голову мозгами, если ты сам этого не захочешь. Если тебе будет интересно программирование, линукс или еще что-нибудь, ты сможешь в этих вопросах продвинуться сам. Да может не так эффективно как если бы тебя учили в ВУЗе но тем не менее.
Я сам окончил Энергетический факультет БНТУ, линуксом в учебной программе даже и не пахло, однако заинтересовался и начал осваивать. Да до совершенства далеко, но факт остается фактом.
В общем все зависит от тебя самого: если чего-то очень сильно хочешь, от ты этого добьешься.
ЗЫ: глядя на наших ФИТРоавцев, я бы посоветовал поступать в РТИ, по моему там знаний побольше дают и студенты там (программеры) посильнее будут наших. Но как говорится все относительно: если не будешь ничего хотеть и ничего не будешь делать сам, то и РТИ не поможет
Изображение

Аватара пользователя
sm
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 12 мар 2004, 16:03
Контактная информация:

Сообщение sm »

Oneils писал(а):если не будешь ничего хотеть и ничего не будешь делать сам, то и РТИ не поможет
Знаю пару девчонок, получивших дипломы (даже без троек) инженеров-программистов БГУИР, которые не умеют программировать.

Аватара пользователя
Oneils
Заглянувший
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 мар 2008, 01:56
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Oneils »

Знаю много несколько энергетиков, которые отстояли очередь за дипломами и нифига не знают, зато после защиты диплома бегали и кричали " я инженер!".

А на счет девчонок-программистов... сам с ЭФ (энергетический факультет) заходил в общагу ФИТР-а переустанавливать винду девчонке со спецухи "Разработка ПО". По этому поводу вся ФИТРовская общага прикалывалась :)
Изображение

Аватара пользователя
padla
Заглянувший
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 21 июл 2007, 23:45
Откуда: Minsk, Belarus

Сообщение padla »

Eugene писал(а):ИМХО, лучше выбрать какой-нибудь интересный для тебя Open Source проект и сперва разобраться в нем, а затем начать потихоньку приносить пользу.
Да Вы, батенька, садист. На то, чтобы самостоятельно разобраться в паре мегабайтов чужого кода, уйдёт не один месяц. Это в случае если его не какой-нибудь "пионЭр" (типа меня :) ) писал, а вполне вменяемый девелопер.
sm писал(а):По-моему хороший опыт дает или написание нужной именно тебе программы или велосипедостроение - пишешь с нуля аналог программы, которой пользуешься ежедневно и которая тебя чем-то не устраивает. Здесь и увлекательно и полезно для саморазвития (но, возможно, окажется бесполезным для людей). Тренинги-курсы - скучно, а здесь интересно, до 5 утра можно засиживаться (по себе сужу).
А вот это вариант. Хотя, хотелось бы "походить-понаблюдать-послушать-поспрашивать", чем дома сидеть и колупаться. Ибо не все есть в книжках/гугле, да и для того, чтобы что-то найти, надо знать что искать. Тобишь нужен "старший брат" =)
sm писал(а):Знаю пару девчонок, получивших дипломы (даже без троек) инженеров-программистов БГУИР, которые не умеют программировать.
Знаю целый поток "программистов" пятого курса БГУИР, 95% которого не осилят хеловорлда =)

Аватара пользователя
hlamer
Увлекающийся
Сообщения: 119
Зарегистрирован: 24 фев 2006, 23:34

Сообщение hlamer »

Eugene писал(а):
padla писал(а):...
ИМХО, лучше выбрать какой-нибудь интересный для тебя Open Source проект и сперва разобраться в нем, а затем начать потихоньку приносить пользу. И для тебя развитие (на чужом коде, даже на плохом, можно многому научиться), и сообществу радость от новых фич и багфиксов :)
+1
Какой-нибудь интересный проект - это наверное программа, которой лично тебе очень не хватает, или которая тебя пока не устраивает
И сошел на него Дух Господень...
Нашел он свежую ослиную челюсть, и,
протянув руку свою, взял ее,
и убил ею тысячу человек.
Книга Судей, глава 15, стих 14, 15

anonymous_blr
Интересующийся
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 03 ноя 2006, 13:40

Re: Подскажите, плз, куда поступить

Сообщение anonymous_blr »

Кто-нибудь может сказать что-нибудь о факультете ФТК в БГУИР ? интересует специальность защита информации в телекоммуникациях и сети телекоммуникаций

P.S нигде почему-то ФТК не обсуждают :(
Так будет не всегда.......

Аватара пользователя
Sponger
Интересующийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 19 дек 2007, 23:31
Откуда: Minsk, BSUIR

Re: Подскажите, плз, куда поступить

Сообщение Sponger »

anonymous_blr писал(а):Кто-нибудь может сказать что-нибудь о факультете ФТК в БГУИР ? интересует специальность защита информации в телекоммуникациях и сети телекоммуникаций

P.S нигде почему-то ФТК не обсуждают :(
Насколько я заметил в БГУИРе на любом факультете и специальности соответственно дают начального уровня навыка программирования, а вот более углубленно -> ФКСиС (имхо, но вроде как так)

А вы ещё документы не подали? :wink:

Аватара пользователя
Lite
Заглянувший
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 19 июл 2007, 11:42

Re: Подскажите, плз, куда поступить

Сообщение Lite »

Sponger писал(а):Насколько я заметил в БГУИРе на любом факультете и специальности соответственно дают начального уровня навыка программирования
С этим полностью согласен. Программы факультетов похожи.
Разницу между факультетами, на мой взгляд составляют только сами студенты. Тут как говориться: "С кем поведёшься - от того и наберёшься!" :D

Аватара пользователя
Пуговица
Интересующийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:10
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Подскажите, плз, куда поступить

Сообщение Пуговица »

тему слегка расшевелю....

с вузом у меня проблем нет, учусь на программиста и не жалуюсь (БГУ). но есть небольшая сложность, можно сказать, едва ли не личного характера. помнится мне, Мендоза, проводил когда-то курсы в БГУИРе по UNIX. но я тогда еще в школке учился и не осилил всё прелести того, что он рассказывал)) меня на одну лекцию fido'шники затащили, я с открытым ртом посидел, мне понравилось и... я потерялся для nix'оподобных систем. вот сейчас хочу опять вернуться в русло linux, причём хочу получить хорошую базу, потому что в моём курсе "Операционные системы" = "ОперационнАЯ системА", и вовсе не та, которую бы я хотел в этом курсе видеть)
не нужно быть прорицателем, чтобы понять, что Мендоза больше таких лекций не ведёт) благо сколько-то времени назад с ним виделся (год назад вроде??).

подскажите, где можно найти реальных людей, чтобы реально учиться gnu/linux и linux в частности?...
куда пойти, чтобы не было потом обидно за потраченное время и/или деньги?

http://forum.linux.by/viewtopic.php?t=10115&f=24
вот на это посмотрел аккуратно, и даже несколько расстроился, что форумчане камнями закидали. что есть еще кроме этого места?..

зы: схожу туда, потом расскажу, что там есть и чему учат
Всё пришито накрепко суровыми нитками.

kreol
Увлекающийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 20:38
Откуда: Минск

Re:

Сообщение kreol »

padla писал(а):А вот это вариант. Хотя, хотелось бы "походить-понаблюдать-послушать-поспрашивать", чем дома сидеть и колупаться. Ибо не все есть в книжках/гугле, да и для того, чтобы что-то найти, надо знать что искать. Тобишь нужен "старший брат" =)
Понимаю, что тема наверняка уже не интересна автору, но всё ж таки предложу. А как насчёт такой схемы: более-менее опытный человек берёт какой-нибудь небольшой фрилансовый проект и делает его вместе с "обучающимся". Например, как раз сегодня залазил на пару специализированных сайтов и видел несколько простых проектов, которые мог бы сделать сам, но из-за большого объёма рутинной работы не взялся бы. Если бы был человек, для которого эта рутинная работа была бы нова и интересна, с удовольствием разделил бы с ним проект. С одной стороны, фрилансеру облегчение, с другой - "обучающийся" получает опыт реальной работы в проекте, причём не как в опен сорсе непонятно над чем без документации, без обсуждений и с какого-то среднего момента жизни ПО, а над новым полноценным проектом, в комманде и под управлением человека, который сможет контролировать и направлять. Например, попробуйте в одиночку освоить какой-нибудь Джавовский фреймворк а-ля Struts или хотя бы JSF - с чего начать? что прикручивать, а что не стоит? с какими ещё технологиями интегрировать? Я пока не поучаствовал в относительно крупном проекте, весьма смутно представлял архитектуру подобных систем и вообще реалии современного промышленного программирования.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Re: Подскажите, плз, куда поступить

Сообщение mend0za »

Пуговица, здравствуйте, здравствуйте :)

HOWTO - как получить хорошее образование (лично выстраданое, но почти неиспользованное):

1. Выйти за пределы стандартной программы.
Поиск и посещение лекций преподавателей ВУЗа, не относящихся к вашей специальности, но могущих дать информацию интересную для дальнейшего развития. В рамках факультета (и даже вуза) - определяется несложно, просто поговорить со студентами смежных специальностей разных курсов. Узнать кто из преподавателей "О-О-О", "Рубит" и "Зверский специалист".
В случае если препод от вашего вида на измене - сослаться на то, что вы вольнопосещающий и просто мечтаете припасть к источнику его внеземной мудрости. Не важно, что предмет может явно не касаться например Linux, но основы понимания функционального программирования, основ функционирования ЭВМ и прочая - сильно облегчит вам жизнь. Я вот до сих пор жалею что не научился работать с осциллографом, мне бы сейчас очень пригодилось.

2. Систематизировать полученные знания. Один из самых сильных пинков в свою жопу я получил начав составлять программу обучения по своему курсу в БГУИР. Одно дело отрывочно-кусочные знания, а совсем другое - система, где пробелы знания узкой конретики легко добираются из справочного материала.

3. Хорошо бы составить план - что надо изучить, в каком объёме. Причём план корректируемый, т.к. новые знания будут уточнять и немного менять конечные цели. И по пунктам его колбасить.


Касательно последующей трудовой деятельности (после вуза) - тут тема необъятная. Я вот сидел при кафедре поначалу, и за спасибо ковырял местное экзотическое оборудование (клоны sparc с терминалами, SGI Indy и прочую фантастическую хламотень), чтобы приспособить под задачи преподавания *nix тематики. Плюс влез в один мелкий подпроект irc.by (локализация сервисов hybserv на русский, с попутным выкашиванием багов), плюс некоторое время админил мелкий хостинг из 2-3 машин. В конце концов меня взяли в Dept6 Sam-Solutions. Но период входа в тематику (от 3 до 5 курса, потом ещё год на кафедре аспиранто/ассистентом) был длинный.


Кстати, by the way, учится мне было особо не у кого. MLUG предыдущего призыва тогда уже распался практически, застал пару небольших обучающих курсов Вадима Попова (linux admistration, кластеры mosix и beowulf), да и всё на том. Так что возможно учится придётся самостоятельно, искать возможности и варианты.

Аватара пользователя
Пуговица
Интересующийся
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 08 июл 2007, 23:10
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Подскажите, плз, куда поступить

Сообщение Пуговица »

mend0za, рад видеть!

Вообще я сейчас подумываю о том, чтобы обновить ядро моей текущей OpenSUSE 11, ободрать иксы, оставить только ядро (даже на хороший толк только то, что от него действительно необходимо), и уходить в программирование в конкретной области. Если практики программирования у меня хоть и не много, но достаточно, для того чтобы куда-то рыпаться, то вот знаний в области linux (как ядра) и связки hardware-software у меня не хватит даже для того, чтобы подготовить почву для работы ((

Здесь мне книги навряд ли помогут (лучшее что нашёл - ядро линукс в комментариях), нового ничего не пишется на русском (согласен, незнание языка - серьёзное упущение и я с этим борюсь), а людей, которые заинтересованы в том, чтобы распространять знания за идею - не так много((

Вот поэтому и страдаю.
Всё пришито накрепко суровыми нитками.

Ответить