Так сколько же стоит работа веб-разработчика?

Форум для обсуждения любых тем
Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Так сколько же стоит работа веб-разработчика?

Сообщение leikind »

У меня на руках спецификация сайта, приближающегося по сложности к веб приложению - там 4 вида пользователей (actors), около 40 use cases, система личных сообщений между пользователями с наворотам типа цензуры этих сообщений, куча правил о том, кто из пользователей что может видеть, а что нет, и тд.

Я открыл google.ru, задал запрос "разработка веб приложений", и методично разослал спецификацию всем разработчикам на первой и пятой странице поисковых результатов.

Результаты меня удивили - я не ожидал такого разброса цен. Оценка программирования равномерно распределилась между $800 и $6000. Без дизайна. И это по одной и той же спецификации.

Я впервые на стороне заказчика. Это интересный опыт.

В чем же причина такого разброса?

Может, те, кто дал самую дешевую оценку, это самопальные low level ремесленники, штампующие веб магазины, и под рарзаботкой веб сайтов в первую очередь понимающие веб дизайн и верстку, SEO и так далее?

А те, кто дал оценку в $6000 - это конторы, считающая себя серъезными и крутыми, и расчитывающая на тех, кого отпугнет цена в 800 баксов?

Как отличить разгильдяев от профессионалов?

Как коррелируется цена и качество?

В чем вообще мера труда разработчика веб приложений и веб сайтов?

Предлагаю обменяться личным опытом как со стороны заказчика, так и со стороны исполнителя.
Изображение

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

leikind, Юра, ну какие $800??? Разаработка того что тебе надо состоит как минимум из нескольких частей:
1) Постановка задачи на стороне девелопера (сделано как понимаю уже в виде use case) + выработка архитектуры (как вариант - оценка возможности адартация существующего "каркаса" используемого в конторе)
2) Собственно кодинг - писание на языках разного уровня, HTML-верстка и т.п.
3) Графический и HTML дизайн + юзабилити
4) Тестирование
5) Руководтво всей бандой и общение с заказчиком.

При нормальном подходе к разработке, на каждую из задач надо иметь своего достаточно узкого специалиста. Конечно, традиционно можно повесит на кодера архитектурные задачи и дизайн БД а тестировать все по очереди, и даже существует ненулевой шанс что существую уникумы которые могут эффективно и качественно сочетать в себе навыки для выполнения нескольких задач. Но это только шансы. В реальном мире как правило работу делает связка "программист+дизайнер" а тестрирование остается в лучшем случае на совести менеджера (посмотреть чтобы по основному функционалу ошибки не вылазили перед отправкой релиза), в худшем же - "заказчику надо - пусть он и тестирует, все что выловит до окончания оплаты по контракту - пофиксим".

ИМХО если приложение таки более-мнее ответсвенно, а контора - мутная, стоит узнать о наличии у потенциального исполнителя специалистов по заявленым позициям и об их представлении о используемых современных технологиях. А то получите HTML-код забитый в один мегаскрипт принтами ;) Кроме того, я бы нагло потребовал предоставить набор тест-кейсов приложения... Вобщем ИМХО разработка _любого_ веб-приложения которое должно работать надежно и не отпугивать посетителей по определению не может стоить $800. Хотя я конечно могу допустить что где-то во глубине сибирских руд сидят постановщики, архитекторы, кодеры дизайнеры и тестироващики готовые работать за еду, но все же стоит уточнить их наличие. Вопрос о потолке цены тоже хорош - запрасить $6k может кто угодно, и ни высокая цена ни репутация и понты тут гарантировать ничего не могут. У нормальных девелоперов _уже_ есть платформа приложения. Есть какой-никакой инсталлер, а логины к БД не надо забивать в тело всех скриптов, подрядчик должен быть готов предоставить внятное руководство по установке без особых проблем - ибо оно написано для стандартной платформы и в нем надо только поменять название продукта.
PS: мне вобще кажется что в "сайтостроении" применять QA не принято, по крайней мере в одной весьма известной и понтовой студии веб-дизайна QA откутсвует как стандартная часть производственного процесса.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Сообщение leikind »

Llama писал(а):leikind, Юра, ну какие $800??? Разаработка того что тебе надо состоит как минимум из нескольких частей:
1) Постановка задачи на стороне девелопера (сделано как понимаю уже в виде use case) + выработка архитектуры (как вариант - оценка возможности адартация существующего "каркаса" используемого в конторе)
2) Собственно кодинг - писание на языках разного уровня, HTML-верстка и т.п.
3) Графический и HTML дизайн + юзабилити
4) Тестирование
5) Руководтво всей бандой и общение с заказчиком.
Это нормальный подход софтверной конторы, в которых мне приходилось работать.

При нормальном подходе к разработке, на каждую из задач надо иметь своего достаточно узкого специалиста. Конечно, традиционно можно повесит на кодера архитектурные задачи и дизайн БД а тестировать все по очереди, и даже существует ненулевой шанс что существую уникумы которые могут эффективно и качественно сочетать в себе навыки для выполнения нескольких задач.

Но это только шансы. В реальном мире как правило работу делает связка "программист+дизайнер" а тестрирование остается в лучшем случае на совести менеджера (посмотреть чтобы по основному функционалу ошибки не вылазили перед отправкой релиза), в худшем же - "заказчику надо - пусть он и тестирует, все что выловит до окончания оплаты по контракту - пофиксим".

ИМХО если приложение таки более-мнее ответсвенно, а контора - мутная, стоит узнать о наличии у потенциального исполнителя специалистов по заявленым позициям и об их представлении о используемых современных технологиях. А то получите HTML-код забитый в один мегаскрипт принтами ;) Кроме того, я бы нагло потребовал предоставить набор тест-кейсов приложения... Вобщем ИМХО разработка _любого_ веб-приложения которое должно работать надежно и не отпугивать посетителей по определению не может стоить $800.
У меня такое чувство, что 90 процентов всех контор, разрабатывающие сайты делают что-то вроде представительства заборостроительного комбината в Сети с дюжиной статических страниц и двумя формами, и ориентированы в первую очередь на веб-дизайн.

Хотя я конечно могу допустить что где-то во глубине сибирских руд сидят постановщики, архитекторы, кодеры дизайнеры и тестироващики готовые работать за еду, но все же стоит уточнить их наличие. Вопрос о потолке цены тоже хорош - запрасить $6k может кто угодно, и ни высокая цена ни репутация и понты тут гарантировать ничего не могут. У нормальных девелоперов _уже_ есть платформа приложения. Есть какой-никакой инсталлер, а логины к БД не надо забивать в тело всех скриптов, подрядчик должен быть готов предоставить внятное руководство по установке без особых проблем - ибо оно написано для стандартной платформы и в нем надо только поменять название продукта.
PS: мне вобще кажется что в "сайтостроении" применять QA не принято, по крайней мере в одной весьма известной и понтовой студии веб-дизайна QA откутсвует как стандартная часть производственного процесса.
Изображение

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Сообщение leikind »

Меня пугает лично оценка в 800 долларов за такой вебсайт, о котором речь идет. $3000 - может быть.

Для Бельгии и 6 тысяч - дешево, но черт с ней, с ее социализмом.
Изображение

Аватара пользователя
Eugene
Маньяк
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 13 фев 2004, 15:02
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение Eugene »

Приходилось иметь дело с подобными web-приложениями.
Цены пугают своим низким уровнем :)
Команда из 4-6 человек не сможет сделать более или менее рабочую и стабильную версию меньше чем, скажем, за 1-1.5 месяца.
Указанных 6 тысяч с трудом хватит на зарплату, не говоря о других статьях расходов :)
Все вышесказанное имеет смысл если речь идет о нормальной конторе, а не о Васе Пупкине и его друзьях.
/born to bash/

[ updated: 2006-02-21 ]

/born to zsh/

N3mfis
Заглянувший
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 12 окт 2005, 10:23
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение N3mfis »

команда из 4-5 человек я думаю с такой задачей бы справилось..... конечно команда не студентов =) по времени одна архитектура заняла бы порядка 3 недель, а то и месяц. Далее месяца 2 разработки. Учитывая что ты предложил разработать пока что без дизайна, не имеет значения к времени, а лишь влияет на цену т.е. дизайнер тоже хочет кушать и не мало =). Вообщем я бы на глаз оценил бы проект с периодом тестирования, разработки кода + разработка архитектуры, ну ..... порядка 4-5 месяцев, после такого срока я думаю проект получится действительно качественный и отлаженный, ну вот считай взять к примеру бел. рынок IT, толковых команд у нас мало (но есть =)), каждый программер захочет кушать примерно мин 400 у.е. в месяц, ну считай...
Разработка сайтов и cms. PHP, XHTML, Ajax, Java.

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Сообщение leikind »

N3mfis писал(а):команда из 4-5 человек я думаю с такой задачей бы справилось..... конечно команда не студентов =) по времени одна архитектура заняла бы порядка 3 недель, а то и месяц. Далее месяца 2 разработки. Учитывая что ты предложил разработать пока что без дизайна, не имеет значения к времени, а лишь влияет на цену т.е. дизайнер тоже хочет кушать и не мало =). Вообщем я бы на глаз оценил бы проект с периодом тестирования, разработки кода + разработка архитектуры, ну ..... порядка 4-5 месяцев, после такого срока я думаю проект получится действительно качественный и отлаженный, ну вот считай взять к примеру бел. рынок IT, толковых команд у нас мало (но есть =)), каждый программер захочет кушать примерно мин 400 у.е. в месяц, ну считай...
Интересное мнение, но 3 недели на архитектуру веб-приложения - это imho другая крайность.
Изображение

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

N3mfis, у нормальной команды архитектура и движок уже разработаны и дорабатываются по мере необходимости под конкретного заказчика. Еикто ен пишет с нуля под каждого заказчика, разве что требуемое заказчиком никак не укаладывается в рамки существующего движка.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Сообщение leikind »

Update почти в тему: в течение короткого визита в Беларусь и общения с бывшими коллегами обнаружил, что заработная плата программиста на частном предприятии выросла за год с лишним моего отсутствия примерно в полтора раза, настолько же обострился и кадровый вопрос. :!:

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

leikind, ты чертовски прав :)
Змагайся і адпачывай!

Аватара пользователя
zyxel
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 12:05
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Сообщение zyxel »

leikind, но ИМХО это не повод для возвращения :)
-Сынок, вставай, 5 утра, пора на работу.
-Папа, на какую работу ? Сегодня воскресенье !
-Сынок, какое воскресенье ! Мы же негры !
(С) анекдот

Аватара пользователя
cympak
Увлекающийся
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 26 окт 2005, 13:38

Сообщение cympak »

Мне понравился ценник в 800 уе - это получается либо 2 студента, либо один средний специалист на месяц. Ну конечно это может быть 40 китайцев или индусов на тот же месяц, у каждого есть определенный скил, (итого 40 на команду), из них ни один вам не нужен :).

А нам потом все это дописывай и переписывай :(

Как я уже написал выше на 400 уе пойдет только определенная группа людей. Если проект более менее серьезный, то к ним нужно приставить как минимум одного специалиста, который не подпадает под понятие "кодер", а это уже ни как не 400 уе. - В результате если это более менее вменяемые товарищи, то они грозятся все сделать за неделю :).
...а на каком основании ограниченность некоторых делать законом для всех?

Ответить