Стили общения.

Форум для обсуждения любых тем
Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Стили общения.

Сообщение Llama »

Временами заглядываю на linuxquestions.org
Там пользователей много. Очень много. И общаются они без напряга, помогают друг другу. Временами совсем ламерскими советами - типа тыкни мышкой туда-сюда. И без грубости, без наездов... Как-то это у них получается?
Такое впечатление, что у нас есть две категории линуксоидов - ламеры и гуры (или косящие под таковых). Нормальных пользователей катастрофически мало, к сожалению.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

sanitarro

Сообщение sanitarro »

На себя прежде всего надо посмотреть.
С одной стороны -- те, кто у нас гурЫ, как правило работают много и тяжело.... потому что они гурЫ.
Соответственно отношение ко всему миру у них в критические дни можно описать как "дайте мне Калашников!".... Буржуазная эксплуатация, таксказать... дает себя знать....

И на сайт они приходят (никого конкретно не имею в виду -- пусть каждый на себя примерит) как работяги в пивную после смены -- расслабиться и покостерить врагов народа.

Тока вместо правительства и футбольных команд -- на ламерах отрываются. В силу специфики производственных интересов :)


Не сочтите за наезд, о досточтимые гурЫ -- сам себя иногда так веду, хоть и не гуру.... Самому потом стыдно. Но давайте говорить честно -- все мы грешны практически....

И в итоге получается то, что я намедни высказал на канале #unix (аккурат перед тем как выдать поток злобной блатной фени оскорбившему меня участнику :) ---

"Бывалые линуксоиды выглядят умными и добрыми лишь когда вербуют новичка. Значительную часть остального времени они ведут себя как угрюмые эгоистичные снобы."

Сейчас от себя добавлю -- конечно никто тут угрюмым эгоистичным снобом не является. Просто практически каждый так себя ведет периодически. Не всегда. Но постоянно.

В итоге форум скоро во второй тутбай превратится в смысле помоечности.
Мой админ -- нейтрал (не "красноглазый пионер" и не упертый "подоконник"), заглянув сюда, удивился. Сказал что похоже главная цель бывалых участников -- ппросто сказать что все вокруг козлы. И что на любой вопрос в разделе "для чайников" первые 10 постов можно не читать -- в них будет обьяснение моральной ничтожности и интеллектуального убожества спросившего....

Менять надо чего-нибудь товарищи. И самим меняться.
Линукс -- фигня, софтюлька... А людей любить надо...

sanitarro

Сообщение sanitarro »

Да, есть в комьюнити и святые личности...

Но большинство иногда ведет себя как натуральные язвы.

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Сообщение X-Stranger »

Значится так. Прекращаем ругань, иначе начну принимать карательные меры. Плевать, кто в каком настроении сюда приходит, но ведь есть какие-то общечеловеческие нормы общения, и постарайтесь ВСЕ их соблюдать. А если пришел как в пивнуху - ради Бога, только на другой форум. Здесь - место порядочного общения, не хочешь отвечать - не нужно, а ругаться незачем. Неквалифицированный пользователь должен получить здесь квалифицированный ответ, даже если ему придется повторять два раза. Да, и мне очень не понравились некоторые посты товарища Zoltrix'a касательно темы о суперюзерах. Он первый на очереди попадания "под горячую руку".

sanitarro

Сообщение sanitarro »

Я те как анархист со стажем со всей ответственностью заявляю -- на карательных мерах общество братства не построишь :)))

Надо искать подходы к людям, в т.ч. и к злобным гурАм.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

кстати, а кто замочил мой последний пост в этом треде?

есть подозрение что X %)
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

sanitarro

Сообщение sanitarro »

Не, давайте без сталинизма.
Если человек подонок, лучше его ногами прилюдно запинать, и подвергнуть общественному порицанию, шоб стыдно было мерзавцу.

А втихаря вытирать "отдельные недостатки" -- плохой метод.

sanitarro

Сообщение sanitarro »

Вот и другая сторона медали, для равновесия.
Источник классический, но все равно....

"Большая часть того, что может показаться грубостью, в хакерских кругах используется не для оскорбления. Это, скорее, следствие непосредственного, без обиняков, стиля общения, естественного для людей, старающихся решать проблемы, а не казаться другим мягкими и пушистыми.

Когда встречаетесь с грубостью, постарайтесь реагировать спокойно. Если кто-то действительно выходит за рамки допустимого, вполне вероятно, что ведущий списка рассылки, дискуссионной группы или форума поставит его на место. Если этого не произошло и вы выйдете из себя, вполне вероятно, что ставшее причиной этого лицо ведет себя в рамках норм хакерского сообщества, и все будут считать, что именно вы не правы. Это существенно снизит шансы получения необходимой информации или помощи.

С другой стороны, иногда можно встретиться с грубостью и вызовом, не имеющими никаких видимых оснований. Обратная сторона этой медали в том, что такая реакция является вполне приемлемой формой постановки на место действительных грубиянов, - мы отсекаем их недостойное поведение остро отточенным словесным скальпелем. Однако, вы должны быть очень уверены в своей позиции, прежде чем пытаться этим заняться. Грань между указанием на невежливость и началом бессмысленного "базара" (в оригинале - flamewar - прим. переводчика) настолько тонкая, что и сами хакеры нередко ее переходят. Если вы - новичок или просто случайный читатель, шансов избежать такой грубой ошибки - немного. Если вас интересует информация, а не развлечение, лучше уберите руки с клавиатуры и не рискуйте вступать в подобные дискуссии."

Аватара пользователя
zyxel
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 12:05
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Сообщение zyxel »

Фигней Вы здесь занимаетесь ...
А тов. Llama -- флеймораздуватель
ИМХО

PS:
Анек почти в тему
- Здравствуйте, это общество защиты животных ?
- Да. Ну и кто тебя, козел, обидел ?
-Сынок, вставай, 5 утра, пора на работу.
-Папа, на какую работу ? Сегодня воскресенье !
-Сынок, какое воскресенье ! Мы же негры !
(С) анекдот

sanitarro

Сообщение sanitarro »

Наша фигня -- чем хотим тем и занимаемся.
А без флеймов скучно.

Аватара пользователя
eof
Маньяк
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 июл 2002, 12:22
Откуда: minsk.by
Контактная информация:

Сообщение eof »

а у меня есть предложение:
когда в следующий раз будем раздавать СиДи с очередным дистром, то раздавать не просто так, а под обещание читать HOWTO, man и стать "Certified Google search engeneer" (c) [uNIx]mend0za :lol:
<joke>
можно даже лицензию составить, типа плюгин к GPL: каждый юзер свободного софта должен читать всяческую документацию прежде чем что-либо спрашивать. А наказанием за нарушение данного пункта (т.е. задание вопроса, подробно расписанного в man etc.) может стать, например, игнор на форуме в течение недели :lol:
</joke>
I hope, bug is not in my head...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Народ,я не собирался ни на кого наезжать. Просто пришла такая мысль, вот я и высказал ее. А этот раздел форума по-моему вполне пожходит для флейма.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

Re: Стили общения.

Сообщение Anonymous »

Llama писал(а):Временами заглядываю на linuxquestions.org
Там пользователей много. Очень много. И общаются они без напряга, помогают друг другу. Временами совсем ламерскими советами - типа тыкни мышкой туда-сюда. И без грубости, без наездов... Как-то это у них получается?
не ожидал, что кто-то из здешних завсегдатаев заметит, что есть и среди линукс-пользователей те, кто готов помогать другим, а не отпихивать со словами "я долго искал в инете и ты иди ищи", те, кто понимают, что вопросы, которые для них элементарные (и ответ займет столько же слов, сколько ругань по поводу "очередного леньтяя"), для кого-то могут быть сложными.
Рад.
Спасибо, Llama, что ты тут есть :)

Аватара пользователя
zyxel
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 12:05
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Сообщение zyxel »

Llame тройное "Ура !" :)
-Сынок, вставай, 5 утра, пора на работу.
-Папа, на какую работу ? Сегодня воскресенье !
-Сынок, какое воскресенье ! Мы же негры !
(С) анекдот

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Сообщение X-Stranger »

Извините, без Сталинизма уж тут никак. Вы тут пишете, что пинать будете подонков. А пока я вижу лишь то, что когда ламерье сюда приходит, так вы его пинаете, вместо оказания помощи, вот так, товарисчъ Санитарро. Незачем опрадывать собственную грубость, лучше научиться общаться по человечески. В конце концов, если уж называть меры по предотвращению ругани "Сталинизмом", то я просто опубликую свод правил форума, в котором конкретно отпишу, что гнать без повода запрещено, и всех нарушителей буду наказывать.

Ответить