Как настроить переключатель клавиатуры

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Аватара пользователя
Ign1111
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2003, 17:41
Откуда: Kyiv
Контактная информация:

Сообщение Ign1111 »

Ох и давно же я сюда не заходил. Кстати в седьмом посте текст для конфига сто процентов не работает в мандраке девятой и альте, там немножко другое и вообще мне надо три языка. В общем для каждого икса и дистрибутива в конфиге пишется разное и одно другому не подходит (это я пришёл к выводу после скорпулёзного изучения данной темы). :D

Сделал я таки через правку кофигов три языка, переключение с клавиатуры. Нашёл индикатор раскладки KKBSwitch, и всё работает как я хочу, но небольшая проблемка - переключатель не запускается при запуске кде. :( Помогите разобраться с автозапуском, тыкните туда где написано где можно прочитать про autorun в Линуксе. А то я понаходил папочки с автозапуском, понатыкивал туда ярлычков, а всё равно не запускается. Что скажите? Не тыкать же в ярлычок программки в начале работу, хотелось бы чтобы она сама запускалась...

Guest_

Сообщение Guest_ »

пересмотри седьмой пост более внимательно - глядишь заработает

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Ign1111 писал(а):Ох и давно же я сюда не заходил. Кстати в седьмом посте текст для конфига сто процентов не работает в мандраке девятой и альте, там немножко другое и вообще мне надо три языка.
Бывает нехило указывать версию исрользуемого софта. Для большинства версий дистрибутивов приведеный конфиг работает без вопросов. Другое дело, что в мндраке 9, сузьке 8.2, последней шапке и, видимо, альте используется xfree 4.3 для которого несколько изменился формат конфига. Там он выглядит так:

Section "InputDevice"
Driver "keyboard"
Identifier "Keyboard[0]"
Option "MapName" "Standard Keyboard [ pc102 ]"
Option "Protocol" "Standard"
Option "XkbLayout" "us,ru"
Option "XkbModel" "pc102"
Option "XkbOptions" "grp:alt_shift_toggle,grp_led:scroll"
Option "XkbRules" "xfree86"
EndSection

Вместо us,ru можно написать us,ru,de например - должно работать.
Ign1111 писал(а): В общем для каждого икса и дистрибутива в конфиге пишется разное и одно другому не подходит (это я пришёл к выводу после скорпулёзного изучения данной темы). :D

Фигня. Форматы конфигов различаются только в 3.3.x, 4.0 - 4.2.1 и 4.3 - 3.3 болшая древность, 4.0 - 4.2.1 наиболее широко используется, 4.3 - новая версия.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Guest_ писал(а):пересмотри седьмой пост более внимательно - глядишь заработает
В XFree 4.3 не заработает - а он сейчас много где есть.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Guest_

Сообщение Guest_ »

2Liama
так я и не имел ввиду, что надо в тупую копировать твой седьмой пост, а хоть немного подумать, что именно ты там написал

Аватара пользователя
Ign1111
Интересующийся
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 14 май 2003, 17:41
Откуда: Kyiv
Контактная информация:

Сообщение Ign1111 »

Guest_ писал(а):2Liama
так я и не имел ввиду, что надо в тупую копировать твой седьмой пост, а хоть немного подумать, что именно ты там написал
У меня в мандраке 9.1 работает следующее:

Section "InputDevice"
Identifier "Keyboard1"
Driver "Keyboard"
Option "XkbModel" "pc105"
Option "XkbLayout" "us,ru(winkeys),ua(winkeys)"
Option "XkbCompat" "group_led"
Option "XkbOptions" "grp:ctrl_shift_toggle"
EndSection

Ну да конечно, немного похоже, но попробуй догадайся.

Так всё-таки как сделать, так чтобы программа запускалась при старте КДЕ?

Аватара пользователя
DZmiter
Увлекающийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 01:54
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Ну просто МОЛОДЦЫ!!! Мы за вас рады!!!

Сообщение DZmiter »

Кстати, дорогие "ПРОБЛЕМНЫЕ ЛИНУКСОИДЫ", которые просто "БОГИ", вы читали то что написали? Человек спрашивает как сделать то то, а вы написали какие вы БОЖКИ в линухе и послали подальше! Слабо ответить! Тут на сайте как я начинаю замечать "Неотъемлемая часть форума" вообще не отвечает по делу! Зачем тогда Дзмитрак делал этот сайт и форум? Просто убивает вот эта возвышенное мнение!!!

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Ну просто МОЛОДЦЫ!!! Мы за вас рады!!!

Сообщение Llama »

DZmiter писал(а):Кстати, дорогие "ПРОБЛЕМНЫЕ ЛИНУКСОИДЫ", которые просто "БОГИ", вы читали то что написали? Человек спрашивает как сделать то то, а вы написали какие вы БОЖКИ в линухе и послали подальше! Слабо ответить! Тут на сайте как я начинаю замечать "Неотъемлемая часть форума" вообще не отвечает по делу! Зачем тогда Дзмитрак делал этот сайт и форум? Просто убивает вот эта возвышенное мнение!!!
Гм., по-моему ответ был дан еще на первой странице форума. И где кто кого куда посылал?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить