Чайницкий вопрос по sim icq

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Goliath
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 22 май 2003, 12:15

Чайницкий вопрос по sim icq

Сообщение Goliath »

Вытянул панельку с кнопками в отдельное окошко (по дефолту она сверху основного окна висит). Перевошел и все - нет этой панельки, венрнуть ее так и не смог. Ее вернуть можно или это непоправимый глюк? Версия sim 8.3

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Goliath, поставь 9.2 - sim сейчас активно развивается, новые и старые глюки появляются с одинково большой скоростью.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
DZmiter
Увлекающийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 01:54
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение DZmiter »

Решил поставить sim...да вот что то после ./configure выходит ошибка :
checking for libXext... no
configure: error: We need a working libXext to proceed. Since configure
can't find it itself, we stop here assuming that make wouldn't find
them either.
Что слелать нужно что бы поставить прожку то эту! Обидно ...что не пытаюсь поставить -- все время что то не хватает (в licq libstdc++ headers например)
У меня Мандрэйк 8.2 и КДЕ 2.2.2 !

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

xlibs-devel стоит?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
DZmiter
Увлекающийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 01:54
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение DZmiter »

Данного покета у себя не нашел в системе...и на дисках тоже!
Поисковик на xlibs-devel плохо отзываеться...нашел вот эту страничку http://packages.debian.org/unstable/libs/xlibs , но толи это что мне нужно для моего Мандрейка?!
ЗЫ Меня команда ./configure уже просто пугает...примерно из 10 прог что хотел поставить мот поставилась только одна! Всем чего-то не хватает:
centericq-4.9.3 - checking whether the C++ compiler (gcc) works.. no
configure: error:installation or configuration problem : C++ compiler cannot create executables.
gaim-0.62 - эта прожка просит glib 2.0, но его не особо хочу качать так как опасаюсь что он вызовет целую волну зависимостей.
licq-1.2.6 - checking for vector... no
configure: error: you need to have the libstdc++ headers installed. Эта библиотека тоже есть сдесь http://packages.debian.org/unstable/bas ... +5.ru.html.
psi-0.8.7 - тут все проще..прожка сказала что нужен QT3 (что это за пакет наслышан уже немного после попытки установить opera 7.23) В моем КДЕ 2.2.2 используеться QT 2.х
ну а про sim я уже писал...
Это только пример с установкой пейджеров... еще были проблемы с установкой файловых менеджеров, броузеров и т.д. Хочеться верить, что совета обновить дистрибутив не прозвучит!

Аватара пользователя
DZmiter
Увлекающийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 01:54
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение DZmiter »

Я бы уже не мучался ..оставил бы старую версию лиськи, но :
1) есть поновее релиз с неплохим набором плагинов (весит распакованная 20 мег)
2) если есть запара -- значит нужно решать как то
3) да и старая лиська не коннектиться на сервер... вот и думал что попробывать алтернативные (либо настроить что бы конектилась, как настроить пока не знаю)

rodion_d
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:40
Контактная информация:

Сообщение rodion_d »

У меня на Mandrake 9.2 тоже не захотела ставится требует Xinerama, а вот где ее взять??? Может кто gjlскажет, именно для Mandrake 9.2!!!

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

rodion_d, что значит требует? ./configure --help читали?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
DZmiter
Увлекающийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 01:54
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение DZmiter »

Llama, так а че мне то делать? такую проблему искал в поисковиках но ответов нормальных нет! хотя проблема и существует...и давольно много у кого!

rodion_d
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:40
Контактная информация:

Сообщение rodion_d »

Это если собирать из исходников, то ./configure --help может чем и поможет, а если ставить из rpm-ки, то просто требует Xinerama и еще много чего! Ну да адно - скачал исходники, запустил ./configure --with-x, все вроде прошло удачно, запускаю make - требует automake-1.7.9, тот что в дистрибутиве 1.7.6 - не подходит, качаю automake-1.7.9, запускаю его ./configure, говорит - не та версия autoconf, надо autoconf-2.59. качаю, запускаю ./configure - вроде проходит, но не устанавливается, т.к. конфликтует с предыдущими версиями, вот так-то! И на этом пока все, сражаюсь дальше! И продолжаю пользоваться centericq, он пусть и консольный, но работает и устанавлявается без проблем (сорри за оффтопик)!

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

rodion_d, тут видимо проще обновить дистрибутив... хотя бы те же autoconf/automake если получится. Еще можно поробывать поставить имеющийся rpm с параметром --nodeps (если я ошибся, то см. man rpm по поводу игнорирования зависимостей - xinerama ИМХО тебе нафиг не нужна)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
DZmiter
Увлекающийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 01:54
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение DZmiter »

rodion_d, вот типо такой ситуации я и боюсь...скачаешь одно поновее -- потребует другого! и так пока весь дистриб не выкачаешь))

rodion_d
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 мар 2004, 15:40
Контактная информация:

Сообщение rodion_d »

Вот поэтому уже и качаю Mandrake 10 Community, был у меня RC1, там все ставилось, но были другие проблемы, так что откатился на 9.2 и теперь качаю вот новую 10-ку!
А после --nodeps, он не запускается, требует libsimapi.so.0! Да все либы по отдельности не вытянешь!!!
ЗЫЖ Пробовал обновлять automake/autoconf, тоже проблемы, если из рпм-мок, то не обновляет, говорит что старые версии нужны для установленных прог и все кранты, только обновлять то что от них зависит, а это легче систему новую поставить! Из сырцов и пробовать не стал, проще дождаться когда скачается 10-ка, к тому же она уже на новом ядре!

Ответить