root и или не root

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Аватара пользователя
DZmiter
Увлекающийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 01:54
Откуда: Minsk
Контактная информация:

root и или не root

Сообщение DZmiter »

поставил наконец то себе я altlinux 2.2 master ! до этого стоял mandrake 8.2... как увидел его (имею ввиду kde) так сразу и понял что есть на свете хорошие люди! короче сравнить предыдущий релиз и alt -- лучше думаю не стоит! ну вы меня поняли... :D
вот интересует вопрос: после установки зашел в kde как обычно под root`ом :) -- красиво, мило, тока вот все на англ, хотя при установке выставлял русский с cp1251! ну да ладно думаю...залез в настройки, поставил свое местоположение(беларусь) и язык русский, перезапустил иксы -- все гуд! тока вот заголовки окон вопросиками! запустил терминал, включил русский -- тож вопросики! набрал locale и удивился -- вместо обычного = cp1251 стоит нечто posix(вроде так)!залез в i18n там что то мало строк нужных! повтыкал... да и mc на английском!
... И запустил иксы под логином dzmiter ! все красиво опять, и уже зоголовки нормальные, набрал команду locale -- а там уже = cp1251! и mc на русском!Вот и не могу понять че такое? Можно конечно сидеть под dzmiter но научен уж я так -- сидеть всегда под root`ом :) хотя говорят что это и вредно!

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

DZmiter, все нормально ;) нехрен под рутом работать :)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Andrej Ramaszeuski
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 11:42
Откуда: Pardubice, CZ
Контактная информация:

Re: root и или не root

Сообщение Andrej Ramaszeuski »

DZmiter писал(а): вот интересует вопрос: после установки зашел в kde как обычно под root`ом :) -- красиво, мило
А не пробовал раздеться, взять в руки большую банку с вазелином и войти в камеру с пятью активными гомосексуально ориентированными афроамериканцами? Это не наезд и не намёк. Это такая очччень близкая образная аналогия того, что ты сделал, и от чего надо однаучиваться от малых лет. Пока не поимели. И отмазки типа "я не в сети", "я знаю что делаю" или "один раз не педераст" ну никак не катят. Зависимость на героине возникает до десятой дозы. Лечится очень плохо.

p.s. "кто в рот, а кто не в рот" (с) 1995, а.лукашенко
Linux is like a wigwam: no Windows, no Gates and Apache inside.

Аватара пользователя
DZmiter
Увлекающийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 01:54
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение DZmiter »

Andrej Ramaszeuski, отучиваться мот и нужно, но проблема кажись ясна и заключаеться как раз не в том что не нужно сидеть под root`ом!!!!
Если есть проблема -- значит ее нужно решать, а не поворачиваться спиной к гомикам каким-то, причем вазелин на них еще тратить! :D
А линух стоит у мя дома, и каждый раз печатать пороль root при запуске чего нить модного)) тож запарно...

Аватара пользователя
zyxel
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 12:05
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Сообщение zyxel »

DZmiter писал(а): А линух стоит у мя дома, и каждый раз печатать пороль root при запуске чего нить модного)) тож запарно...
Настрой sudo
-Сынок, вставай, 5 утра, пора на работу.
-Папа, на какую работу ? Сегодня воскресенье !
-Сынок, какое воскресенье ! Мы же негры !
(С) анекдот

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

DZmiter, тебе предложили нормальное решение, а тебе хочется обазательно через задницу это сделать... Такое поведение AltLinux я думаю заложено разработчика специально, чтобы отбить охоту юзать комп под root. В SUSE так же.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Сообщение X-Stranger »

В домашнем каталоге root поменяй файл .i18n на такой же файл из своего домашнего каталога и будет все путем.

Аватара пользователя
zyxel
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 12:05
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Сообщение zyxel »

X-Stranger, и что ты советуешь ? По твоему работать под рутом нормально ?
-Сынок, вставай, 5 утра, пора на работу.
-Папа, на какую работу ? Сегодня воскресенье !
-Сынок, какое воскресенье ! Мы же негры !
(С) анекдот

Аватара пользователя
DZmiter
Увлекающийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 01:54
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение DZmiter »

X-Stranger, привет! по твоему совету нашел alt у твоего же соседа по дому :) !
X-Stranger,
В домашнем каталоге root поменяй файл .i18n на такой же файл из своего домашнего каталога и будет все путем
Это неплохая идея... попробую...
Llama,
тебе предложили нормальное решение, а тебе хочется обазательно через задницу это сделать...
значит работать под рутом -- это работать через задницу??? интрересный подход :)
zyxel,
и что ты советуешь ? По твоему работать под рутом нормально ?
конечно же я новичок, но мне не особо прикольно набирать каждый раз пороль рута, что бы запустить то или иное приложение или выключить компьютер, хотя я и сам являюсь рутом! не странно ли это ограничивать себя в том к чему ты имеешь доступ и так! мне это кажеться нелогичным...
Можете поделиться советом как научиться работать не под рутом :), буду только рад!

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Сообщение X-Stranger »

Zyxel, я не советую, я даю ответ на сформулированный вопрос :teacher:

Но тем не менее прокомментирую. Конечно, работать под рутом может и не безопасно, но когда я работаю в рутовской консоли и выполняю некоторые программы, то я бы хотел видеть их ругань на русском или хотя бы белорусском, а не на другом языке. Хотя бы потому, что в системе существует такая возможность.

DZmiter, привет! :)

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

DZmiter, тебе стоить просто прочитать один раз нормально man на sudo и настроить этот самый sudo.

X-Stranger, Мдя? А если у тебя вдруг после глобального сбоя куда-нить денутся кириллические шрифты??? LANG=C ИМХО для рута самое то...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
DZmiter
Увлекающийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 01:54
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение DZmiter »

Llama, спасибо..обязательно прочту! хотя пока что мне немного не понятно зачем там что то дополнительно настраивать когда все уже готовое на блюдечке лежит! хотя мот со временем и пойму... но вопрос все таки считаю не решен ! хотя бы скажите кратко что за posix такое?
X-Stranger, кстати, твой совет воплотил в жизнь и ... в консоле mc стало на русском, а вот иксы загружаться не захотели -- появляеться заставка nvidia и потом черный экран с курсором мышки... и стоим! как я понял останавливается на инициализации glx! но думаю это можно исправить в xf86config-4!

PS 1)Скажите вот еще, поискал на дисках altlinux пакет kernel-source, но так и не нашел его. Мот он как нить название изменил? Мне он нужен, а то дрова не могу для видюхи и модема заинсталить!
2) инсталить пакеты вручную тож не особо удобно... в mandrake был установщик пакетов, в котором можно было посмотреть что установлено и что не установленно! вот и если выбрать не установленный пакет, то та прожка его удачно устанавливала и сама проверяла зависимомти и требовала нужные диски! в alt нашел нечто synaptic но как то с помощью ее пока не получалось поставить пакеты! как быть?
Кто че знает отзовись:D

Аватара пользователя
exe
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 21:08
Откуда: Минск

Сообщение exe »

DZmiter,
Объяснить почему под рутом не надо работать, просто - лишняя защита
от ошибки которую ты можешь допустить один раз в год - и всё убить.

Если пользователем допустишь ошибку - скорее всего некритично.

Простой пример скрипта, если забыл export TMP, или DAEMONPID=0:
rm -fr $TMP/
kill -9 $DAEMONPID

Да этих примеров море - особенно если программируешь.
Используй root только когда никак иначе. Правило хорошего
тона в UNIX.

Аватара пользователя
DZmiter
Увлекающийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 01:54
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение DZmiter »

exe,
Объяснить почему под рутом не надо работать, просто - лишняя защита от ошибки которую ты можешь допустить один раз в год - и всё убить.
ну это понятно...лучше конечно защититься на всякий случай... просто не очень удобно мне выключать комп, инсталить пакеты, настривать оборудование и т.д только после ввода пароля рута. хотя видно можно дать своему юзеру эти права и будет тож нормально как я понял!
можно же конечно и под рутом сидеть...я обычно чего не знаю туда не лезу... то есть смотря как того рута использовать!

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

DZmiter, открой для себя apt-get
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить