Охлаждение процессора

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
michael
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 11:00
Откуда: г. Владивосток
Контактная информация:

Охлаждение процессора

Сообщение michael »

Под виндой есть всякие програмки-кулеры, а как эта проблема решается в линуксе?

Anonymous

Сообщение Anonymous »

поищи линуксовый вариант VCool

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

да... скоро линуксу придется эмулировать и перегоревшую лампочку. Это аппаратная проблема решается установкой нормального кулера...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

Сообщение Anonymous »

user, :?
Michael, ни как не решаеться. Прицип работы программ типа VCool в винде таков.
Винда, дурная, её kernel создает прцесс "Бездейсвие системы" который выполняеться в Ring 0, и по сути являеться пустым циклом. Он то и греет камень до безумия, с ним то и бореться VCool и ему подобный софт. В Linux`e этой лажи нет. Работы нет проц стоит, работа есть проц работает. Сл-но подобная хрень не нужна.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

В опциях ядра - execute CPU IDLE call when idle или что-то типа того...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Llama писал(а):В опциях ядра - execute CPU IDLE call when idle или что-то типа того...
:?: Llama, Расскажи поподробнее, что это и как работает.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Worm, во время простоя процессора вместо иструкции nop выполняется инструкция idle. Что делает процессор - это на усмотрение разработчика чипа по сути, например, мобильные чимы могуст менять режим энергопотребления.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
kas
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 июл 2002, 03:15
Откуда: Минск

Сообщение kas »

Насколько я знаю, процу посылается инструкция HLT, которая останавливает его до следующего прерывания.
- Говорят, пингвин - это ласточка разжиревшая от лени?
- Нет. Это ласточка беременная мыслью.

Аватара пользователя
kas
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 июл 2002, 03:15
Откуда: Минск

Сообщение kas »

Точнее sti, hlt.
include/asm-i386/system.h писал(а):#define safe_halt() __asm__ __volatile__("sti; hlt": : :"memory")
Это гарантирует что прерывания разрешены(флаг прерываний=1)
- Говорят, пингвин - это ласточка разжиревшая от лени?
- Нет. Это ласточка беременная мыслью.

michael
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 11:00
Откуда: г. Владивосток
Контактная информация:

Сообщение michael »

Что-то я запутался...
1) Насколько я знаю, в ядре есть поддержка ACPI и APM. Если машина поддерживает и то и другое, ядро будет использовать ACPI. Я это читал где-то в доках ядра.
2) To Llama: execute CPU IDLE call when idle это опция APM. Будет ли она иметь эффект при включенном ACPI?
3) В разделе конфигурации ACPI есть всякие модули: Processor, Thermal Zone, etc. Что это такое, и как им пользоваться?
4) To kas: инструкция HLT применяется всегда, когда доступна, или надо какую-то галочку в настройках ядра поставить?
5) У новых процессоров, насколь мне известно, есть всякие режимы типа sleep, stanby, etc. Как их использовать в линуксе?

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

3) Ничего стоящего пока с них получить нельзя.
5) См. например в сторону software suspend
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
kas
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 июл 2002, 03:15
Откуда: Минск

Сообщение kas »

Michael писал(а):Что-то я запутался...
<skip/>
4) To kas: инструкция HLT применяется всегда, когда доступна, или надо какую-то галочку в настройках ядра поставить?
<skip/>
Всегда, если не задействано более навароченых алгоритмов(всякие APM'ы и ACPI)
- Говорят, пингвин - это ласточка разжиревшая от лени?
- Нет. Это ласточка беременная мыслью.

AlexL

Сообщение AlexL »

Если вести разговор про охлаждение Athlon ядром Линукс, то это пустоделие. Он ядром не охлаждается и греется как утюг (хотя и в допустимых пределах). Для охлаждения Athlon необходимо активировать Bus Disconnect на материнской плате. Обычно это опция в биосе отсутствует. Делает это программно, скажем, fvcool программа, которая работоспособна даже для KT600. И температура падает и серьезно падает. Простым поиском в инете она ищется и устанавливается.

Anonymous

Сообщение Anonymous »

2Llama
Согласен, что все же лучше поставить новый кулер чем кувыркаться со всем этим..

2Worm
То, что линукс рулит, доказывать мне не надо. Однако вот цитата из хелпа к Vcool (линуксовый вариант называется LVCool)

LVCool

--------------------------------------------------------------------------------

This little utility will cool your Athlon/Duron processor on Via KT133 or KX133 (VT8363 or VT8371/VT82C686x) chipsets during idle.

--------------------------------------------------------------------------------

Apparently this problem exists also on Linux systems. So I've made a mini-version for the penguin.
It simply sets the Northbridges "enable bus disconnect on STPGNT" bit and enters an idle loop that puts the CPU into STPGNT state.
Originally I had only written the source but now Stefan Kraus has made this packet that includes a makefile and an installer for SUSE distributions (Thanks, Stefan).

Patrik Sandberg sent me this Redhat installer for LVCool (just the installer files you'll need to download the main archive as well)

Volker Schmidt made this "quick" kernel patch for 2.4.8, that improves the idle loop to reduce the performance impact.

AlexL

Сообщение AlexL »

И все равно будет втыкать про lvcool. Старье это, для хламья, которое особенно и не греется.

Ответить