Траблы с NVIDIA (Mandrake 9.2)

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
VEG
Заглянувший
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 май 2004, 15:06

Траблы с NVIDIA (Mandrake 9.2)

Сообщение VEG »

startx не работает, дает такие мессаги:
(EE) NVIDIA(0): Failed to initialize the NVIDIA kernel module!
(EE) NVIDIA(0): *** Aborting ***
(EE) Screen(s) found, but none have a usable configuration.

Fatal server error:
no screens found
В нете полазил - предлагают поставить новые дрова от NVIDIA. Но КАК? Я же никаких комманд не знаю:( На startx случано набрел...

VEG
Заглянувший
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 май 2004, 15:06

Сообщение VEG »

Качаю драйвер http://nvidia.com/object/linux_display_ ... -5336.html . Кину его на диск E (FAT32). Инсталлю Mandrake, гружусь в консольку. Какой коммандой запустить установку драйвера? Имя файла с драйвером: E:\NVIDIA-Linux-x86-1.0-5336-pkg1.run

Anonymous

Сообщение Anonymous »

VEG, сначала монтируешь диск, потом переходишь в папку, где лежат дрова и выполняешь:
./NVIDIA-Linux-x86-1.0-5336-pkg1.run

Гость

Сообщение Гость »

Тебе надо сначала смонтировать диск
думаю диск е: у тебя hda6
тоесть надо сделать
mkdir /mnt/qwe
mount -t vfat /dev/hda6 /mnt/qwe
потом зати в папку с дровами и запустить их
./NVIDIA-Linux-x86-1.0-5336-pkg1.run
потом надо отредактировать /etc/X11/XF86Config-4
найди в нем Section "Device"
и измени Driver "nv"
на Driver "nvidia"

Аватара пользователя
#!/bin/bash
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 11 дек 2002, 00:35
Откуда: /bsu/rfe
Контактная информация:

Сообщение #!/bin/bash »

Потом почитай документацию и еще поправь XF86Config-4 на предмет акселерации.
ИМХО = Имею Мнение, Хрен Оспоришь :)

Телефон - 8-029-7796373. Ночью выключен.

VEG
Заглянувший
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 май 2004, 15:06

Сообщение VEG »

>>Forsteri
Спасибо, но я не знаю, как монтировать диск (а это, собственно, что такое?), и переходить в папку с дровами:(
>>Гость
Большое спасибо за столь подробное объяснение. Расскажу свои размышлизмы по этому поводу...
>mkdir /mnt/qwe
Это, как я понимаю, монтировка диска. '/mnt/qwe' - это точка монтирования. Из инсталлятора я узнал, что точка монтирования у раздела E '/mnt/win_e'. Я еще не совсем вник в это понятие, но могу сообразить, что это идентификатор диска в linux (вместо латинских букв). Значит, нужно вводить 'mkdir /mnt/win_e'. mkdir, как я понимаю, монтирует диск, т.е. устанавливает текущий диск. Странное тогда имя у это функции - логичнее было бы, если бы она создавала папку;)
>mount -t vfat /dev/hda6 /mnt/qwe
Теперь понятно. Предыдущая функция создала директорию '/mnt/qwe', а эта примонтировала ее к диску. Значит ли это, что указанная при установке точка монтировки '/mnt/win_e' ничего не значит (извиняюсь за каламбур)?
>потом зати в папку с дровами и запустить их
Они лежат в корневом каталоге. Как заходить в папки в консоли я не знаю:)
>потом надо отредактировать /etc/X11/XF86Config-4
Хм. Из коммандной строки? Есть, видимо, консольный редактор, но какой функцией он вызывается... Или после предыдущей операции заработает startx?
>>#!/bin/bash
Интересно, а сам установщик драйвера не может подправить конфиги, ведь на то он и установщик драйвера, чтобы настроить все в системе под видюху...
Что еще остается странным - Линукс как-бы оборудование на лету определяет. Так что с этого толку, если конфиги ручками все-равно править нужно? Вот тебе и автоматика!
Вот, например, у умирающей BeOS вся эта часть, ИМХО, сделана идеально - корректно работает видео и акселлерация, причем я никаких настроек не трогал - все система сделала.
>>All
Никогда не думал, что установка драйвера может быть настолько геморной. Ведь в винде, даже если драйвера нет, 16/256 цветов без проблем дает... А тут - загрузчик то работает в графическом режиме, а у оконной среды уже траблы.
Хм. А еще говорят, что Линуксом пользоваться не сложнее, чем Виндой. Винда без проблем усвоилась методом всенародного тыка, а тут книжка как минимум понадобится.
Не удивительно, что Линукс не получил желаемой популярности.

VEG
Заглянувший
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 май 2004, 15:06

Сообщение VEG »

У меня вот этот дистрибутив: http://www.linuxcenter.ru/?good=704&sid=IZ46seK

Гость

Сообщение Гость »

VEG,
0. в консоле есть командер потипу фара или тотал командера
вызываеться камандой mc там можно и отредактровать текстовые файлы и залезст в папку с дровами
1. тебе нечего монтировать не надо т.к у тебя диск уже смонтирован , ето я просто написал что б он у тя точно был смонтирован
т.е тебе надо зайти в /mnt/win_e
и запустить инсталер
все исполняемые файлы в юникс подобный ОС запускаються
./имя_файла (ето из юниксовой безопасности) если же файловая система винды поменяла права на доступ к файлу то тебе придеться выполнить
chmod +x имя_файла(или путь к файлу) и потом его уже запустить ./имя_файла
2. по поводу акселерации , тебе надо nvidia-glx
ставишь его, в /etc/XF86Config в Sectoin "Module"
дописываешь или разкоминтируешь(знак кометария ето "#") строчку
Load "glx"
3.По повуду простоты и не популярности Линукса
Линукс легок потому как он обсолутно логичен(сам подумай что логичней реестор с кучец непонятных цифр или конфиги , хоть и на английском написаны)
Линукс популярен уже давно , но он не добился популярности винды так как сразу в дистрибутиве не снабжон многиме графическими тузлами для настройки системы(хотя они есть , и их много) в винде уже все есть
в винде так же иногда что то можно сделать так как должно быть , но оно не зарабтает , тогда придеться тоже перечитать много документации но ето серавно не поможет(в некоторых случаях) . Что же тогда лучше Линукс где все работает или Виндовс где все как погода , то работает то нет ??
Линукс по начало сложен так как он мощный и в нем есть оооочень много разных программ и не понятно какую где использвать , в винде их же просто гораздо меньше

VEG
Заглянувший
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 май 2004, 15:06

Сообщение VEG »

Спасибо. Насчет винды не согласен с тобой. В NT/2k/XP ни разу не сталкивался с проблемой, когда ОС делает не то, что нужно. Все очень даже стабильно...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Кривыми должны быть извилины а не руки....
VEG, возможно тебе рпросто повезло и ты не устанавливал туда "ускоритель интернета" ;)
Бтв, вот у меня XP делает совсем не то, что нужно... Я почему-то не могу работать под одним и тем же пользователем и локально и удаленно (через RDM) - как фиксить? Если логинюсь локально - удаленного выбрасывает...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить