Взгляд новичка на Linux

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
VEG
Заглянувший
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 май 2004, 15:06

Сообщение VEG »

Еще не нравится. Стандартных диалогов фатально не хватает для нормальной настройки системы. Приходится лезть в конфиги. Но это фигня, можно обойтись:)
Подключение к нету сделано тупо. Диал-ап, например, могли бы подглядеть у BeOS - два маленьких окошечька с небольшим количеством элементов, а я могу выбирать дров для модема, вводить нужные AT команды, тип набора номера, и т.д., причем енто соединение всегда в трее висит, даже когда не в нете (серенькое).

Аватара пользователя
exe
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 21:08
Откуда: Минск

Сообщение exe »

Смотри Modem Lights.

Мышкой клик - делаешь коннект. Ещё раз клик - делаешь disconnect.
Единственная сложность - запускает один скрипт. Если менять:

Velcom GPRS через USB-bluetooth
Velcom GPRS через USB-serial
Belcel через USB-serial

надо в preference имена script-ов менять.

Пока это писал, идея пришла как скрипт поменять,
чтобы один на все случаи :-)

А внешний вид Modem Lights виден слева под моим именем.

Gnida
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 22:38

Сообщение Gnida »

Во первых , LINUX - ето ядро , а mandrake Linux -ето ядро Linux + програмы GNU + мандраковские патчи, и не стоит орать что тебе не нравиться линукс , к ядру придраться невозможно!

Я юзаю Линукс , не из-за того что там крсивый/некрасвый или удобный/не удобный интерфейс
Если б ты с Линукса на винды пересажвался мнение было бы совсем другое , здесь уже скорее привычка.
и кде , иконки там насколько помню ето дело рук разработчиков мандрейка , в дефалтном КДЕ такого не наблудал/не замечал.
В Линукс везде всему есть альтернатива , не нравиться ето - ставишь другое, его полсностью можно под себя согнуть.
Меня например просто выводят , шрифты , и цвета там в меню оперы по дефалту , но все ето настраиваеться , и не обязательно что б был исходный текст.
Но после консоли мне больше нечего не хочеться , залажу в винды не знаю что можно сделать с сисемой
приходиться занимацца клаццанием.
Тоже в скором будущем поймешь консоль , уверяю больше нечего не захочешь , а еще систему из исходников собирешь , с патчами которые тебе нравяться, иконками и т.п!
---
Gnida

VEG
Заглянувший
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 май 2004, 15:06

Сообщение VEG »

Типа такой крутой аваторчик?:)

Аватара пользователя
exe
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 21:08
Откуда: Минск

Сообщение exe »

VEG,

Других картинок не было :( Я на экран посмотрел, а это самое цветное было.
А менять ники, катринки не люблю.

VEG
Заглянувший
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 01 май 2004, 15:06

Сообщение VEG »

>Gnida
Я не говорил абсолютно ничего, напрямую касающегося Линукса. Я указал, что и где...
А консоль мне нафиг сдалась, если в основном по нету прогуливаюсь, проги пишу, рисую, и т.д... Абсолютно ничего меня к консоли не привязывает. Однако, я уже успел с ей довольно много поработать, и, хотел бы сказать, довольено удобная вещь... Но, мне это совершенно ни к чему. Я работаю не с системой, а с какими-то программами. Тут консоль никак не прикрутить;)

michael
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 11:00
Откуда: г. Владивосток
Контактная информация:

Сообщение michael »

Ты просто привык к винде и пытаешься работать её методами с линуксом. Большинство твоих проблем связано только с этим. GUI в линуксе вещь сильно вторичная и, возможно, несколько неполноценная (смотря на чей взгляд, впрочем).
Потерпи с полгодика, привыкнешь --- понравится.:D Главное, не бросай это занятие.

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

>>А если нет сорсов проги, что делать?

Чувак, ты в Линуксе.
Сырцы ВСЕГДА есть.

>> Знаешь, многие ошибки программа может сама обработать, и объяснить произошедшее нормальным языком.

Допиши обработчик, если жить без этого не можешь.
90% юзеров прекрасно живут.

>> Могла бы крикнуть, мол нужен 3D акселлератор, и дрова к нему...

Три раза уже сказано -- запускай из терминала и будет тебе диагностика.

>> Сам Линукс должен ошибки программы обрабатывать в самых крайнмх случаях

ИМХО ось вообще не должна обрабатывать ошибки юзерских программ. Она этого и не делает.

>> Из всех оконных менеджеров достойно выглядят KDE и GNOME

Наверное потому что на выньдовс похожи.
Перечисли пожалуйста что ты еще пробовал и как определял достойность.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

>> А консоль мне нафиг сдалась

Сяду в винду, скажу "нах мне сдалась мыша"
И дальше буду критиковать, что половину задач я все-таки не могу с клавы решить, приходится к долбаной крысе прикасаться....

:)
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

>> Приходится лезть в конфиги.

В винде не ко всем программам есть нормальные [ini] файлы, разложенные как положено, по подпапкам /etc и в домашнем каталоге пользователя.

Таким образом, стандартным путем всю систему не настроишь -- приходиться лезть в уродство, именуемое реестром,
или вообще использовать визарды, скрывающие от пользователя информацию о том, что они собстенно делают....
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

>> Тут консоль никак не прикрутить

Не делай самоуверенных заявлений, которые 100% неправильны.
Это гуй не всюду прикрутишь.
А консоль -- всюду и всегда.

Это основной юзерский интерфейс в системе, в т.ч. и на уровне прикладного ПО.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Аватара пользователя
Pasha
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 06 окт 2002, 12:39
Откуда: Southampton
Контактная информация:

Сообщение Pasha »

Не буду сравнивать два USER-интерфейса, которые описвает автор темы, а лишь скажу что у меня:
Celeron-633, 128Mb RAM, 20 GB HDD.
Дистрибутив Debian Unstable, ядро 2.6.5
При этом сразу работают:
1. KDE 3.2.2+все нужные ему демоны
2. Mozilla
3. OpenOffice
4. GIMP
5. SIM ICQ

+из демонов:
Samba, slapd, inetd, dhcpd, dbus-1, apache, ftpd, nfsd, sshd, exim, mldonkey.

При этом я не сильно жалуюсь на скорость, если параллельно ко всему этому запущена, например, компиляция ядра.

На этом же железе при компиляции небольшой MFC-шной проги в MS VC 6 (Win2k), невозможно становится развернуть свёрнутые окна.

И кто-то здесь ещё спорит про скорость работы?

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Сообщение X-Stranger »

Второй день наблюдаю за этим тредом... Как всегда это происходит с регулярностью максимум в полгода, нашелся еще один недоделанный Виндошник, который по нулям сечет в ОС, и уж точно ниже нуля в Linux. Если ли бы еще почитал, как правильно и по каким критериям стоит сравнивать, если бы умел становиться на позицию оппонентов, тогда смог бы сам понять, почему не прав. А так кричит "тут мне такие кнопочки не нравятся", "а тут мне вот консолечка нафиг далась"... Ты знаешь, дружище, мне XPшные кнопочки не нравятся. Догадайся, что я сделаю, чтобы убрать тупую XPшную тему и сделать классику. Догадался? Ну так вот кто тебе мешает сделать то же самое и в Linux? А если ты еще сумеешь абстрактно мыслить, то сможешь понять, что каталог /etc с файлами настройки в некотором смысле аналогичен реестру Windows, только в отличии от него, здесь у файлов есть более нормальные названия, чем {1F2E5C40-9550-11CE-99D2-00AA006E086C} в реестре, и кроме того есть понятные комментарии и документация по каждому параметру. Про реестр я такого не сказал бы... Ну а раз ты еще и "проги пишешь", так я очень хорошо представляю, какого уровня ты программер, если тебе консолька не требуется. Писать 2+2 на Паскале наврядли можно назвать реальным программингом.

Итого, прежде чем писать голословные и безосновательные наезды типа "что мне не нравится", постарайся хотя бы владеть тем предметом, о котором так серьезно говоришь :|

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

давайте забаним x-stranger'а :)
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

Давайте вообще всех побьем :)
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Закрыто