Страх перед установкой Mandrake Linux 9.2

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Anonymous

Страх перед установкой Mandrake Linux 9.2

Сообщение Anonymous »

Здарова всем!
Я вот приобрел себе Мандраке Линукс 9.2 и боюсь его ставить! Страх мой заключается в том, что я впервые устанавливаю Линукс! Может подскажете как это сделать(смысле установить), и может быть развеете мои страхи.....
Вопрос №1:
- Можно ли поверх Виндовз ХР устанавливать Линукс?!
Вопрос №2:
- Я где-то читал насчет того что перед тем как устанавливать Линукс нужно разбить винчестер еще на несколько частей, зачем это нужно?!?!
Вопрос №3:
- В инете везде пишут о том, что Мандраке Линукс 9.2 сжигает CD-ROM'ы фирмы LG, у меня стоит Teac'овский CD-ROM, со мной это не случится?!?!?!
Вопрос №4:
- У меня GeForce 4MX 440 найдет ли Мандраке Линукс 9.2 его?!
Ну пока хватит.... Я сказал только пока....

Гость

Сообщение Гость »

ДАААААА...

1) смотри пункт два

2) У OС Linux своя ФС ext2 (ext3) по этому есть три пути:
а)Отформотировать всё под ext2 (ext3)
б)Отформотировать всё под fat или Ntfs и забыть что такое Linux
в)Создать два ГЛАВНЫХ роздела
первый под Fat или Ntfs
второй под ext2 (ext3)
3) У меня первое время ("полгода") стоял "Мандраке Линукс 9.0" и смоими двумя сидюками (оба LG) ничего не произошло

4)Всё будет нормальноб но я рекомендую всё же скачать дрова с www.nvidia.com (со стандартными в 3D игры не поиграеш)

:wink:

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Создать два ГЛАВНЫХ роздела
первый под Fat или Ntfs
второй под ext2 (ext3)
ReiserFS - божит... :)

Аватара пользователя
DZmiter
Увлекающийся
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 11 окт 2003, 01:54
Откуда: Minsk
Контактная информация:

Сообщение DZmiter »

CrimS,
все таки советую попробывать поставить твой дистрибутив, потому что во время !простой! установки (подобной уставке винды) твои вопросы сами собой отпадут... и уже будет все проще! не бойся, если все правильно подключено изначально и не пробывать разгонять хард линух-софтом то ничего у тя не сгорит! а оверлок он и в африке оверлок...:D

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Спасибо!!!!

bazil
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 879
Зарегистрирован: 18 дек 2003, 23:56

Сообщение bazil »

1) что значит поверх?
2) затем, что Линукс использует файловую систему, отличную от fat или ntfs,
необходимо с помощью PartitionMagic8 или AcronicPartitioner отрезать от своего раздела(фат или ntfs) гигов 4-5. При установке создать 2 раздела: 1 - linux swap(метров 256), 2 - reiserfs(все остальное) -- при установке mdk невозможно не разобраться.
3) да есть такое но только у 9.2 . С тиком токого не случится.
4) мот и определит, если нет -- дрова ставятся не сложнее чем в виндах
I did a 'zcat /vmlinuz > /dev/audio' and I think I heard God...

Anonymous

Сообщение Anonymous »

bazil писал(а): 3) да есть такое но только у 9.2 . С тиком токого не случится.
А можно по подробнее

Anonymous

Сообщение Anonymous »

А как он будет работать с Тиковскими DVD-ROM и CD-RW? Он их не спалит?!

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Спалит все к чертям собычьим...он еще монитор сожжет и пожар в квартире устроит...вот такой вот он жестокий этот линукс мандрэйк...:D...

Anonymous

Сообщение Anonymous »

impullz писал(а):Спалит все к чертям собычьим...он еще монитор сожжет и пожар в квартире устроит...вот такой вот он жестокий этот линукс мандрэйк...:D...
:shock: Это шутка или правда??

Anonymous

Сообщение Anonymous »

CrimS, я никого не хочу обижать, но люди обычно отличают шутки от дела...а вот теперь подумай...:D

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Слышь, это была шутка да!

Anonymous

Сообщение Anonymous »

CrimS, Нет, это жестокая правда, ..... а ещё от линукса иногда болит голова ... и в глазах двоиться.... :ddrink:
9.2 не ставь, он usb-шные мышки не любит... если мандрэйка хочешь, то тогда уже 10.0 ставь (за пива приеду поставлю.... :ddrink: )

Anonymous

Сообщение Anonymous »

NixBear писал(а):CrimS, Нет, это жестокая правда, ..... а ещё от линукса иногда болит голова ... и в глазах двоиться.... :ddrink:
9.2 не ставь, он usb-шные мышки не любит... если мандрэйка хочешь, то тогда уже 10.0 ставь (за пива приеду поставлю.... :ddrink: )
:evil: Ха-ха-ха! Не смешно!!! Вот если бы ты мне записал его на CD-R и выслал тогда другое дело!!!!! :roll:

Anonymous

Сообщение Anonymous »

тока не говори, что ты мне за это пиво вышлешь...:D:D:D, говори адрес..

Ответить