Где линух получает государственную поддержку

Форум для обсуждения любых тем
Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

about:config

intl.charset.default=windows-1251

и всё, будь я хоть негр преклонных годов. локаль - utf-8.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
angdraug
Заглянувший
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 май 2004, 12:21

Сообщение angdraug »

Sam Lowry писал(а):Цікава было б дакладна ведаць адкуль AltLinux-кампанія атрымоўвае грошы
Закрытость подобной информации является одним из недостатков коммерческой организации по сравнению с общественной. Тем не менее, очевидно, что деньги они делают на всём понемногу, но и продажи коробочных программ Master, Junior и Compact составляют в общем котле совсем не мизерную долю.
Зразумела што той Sisyphus{AltLinux Junior, Castle, Master} над якім працуе AltLinux-суполка стварае вялізную рэкляму AltLinux-кампаніі
Не только. Основная ценность Sisyphus для компании ALT Linux -- технологическая база, позволяющая строить производные продукты, такие как тот же MSI или менее известные, а также поставлять решения под заказ и оказывать прочие услуги.

Не надо недооценивать и тестирование, которое этой технологической базе обеспечивает сообщество пользователей. С этой точки зрения опять понятно недовольство компании распространением "левых" версий их системы -- они заинтересованы в массовом распространении и тестировании именно той системы, которая лежит в основе их продуктов и услуг.
ab писал(а):point taken
Вот и славно. А то я, грешным делом, боялся, что обидишься за резкость ;)
Да и производит она, если вдуматься, по большей мере услуги по аренде "чего-то", а не софт.
Тем не менее, основной доход Microsoft приносят именно продажи Windows и Office, а существенная часть остальных продуктов вообще убыточна.
В случае ИТ такая деятельность почему-то встречается в штыки
Не только в случае ИТ -- см. "No Logo" Наоми Кляйн.

Отличие ИТ от материального производства в этом отношении тоже достаточно очевидно. Во-первых, возможностью неограниченного воспроизведения, которая лишает концепцию собственности изрядной доли убедительности. Во-вторых, относительной молодостью -- понятие "интеллектуальная собственность" всё ещё не устоялось и потому критически оценивается не только отщепенцами вроде анархистов, но и широкими кругами в целом аполитичных масс. Наконец, в кругах разработчиков и пользователей свободного ПО отношение к "интеллектуальной собственности" ещё более негативное.

Ничего удивительного, что в таких условиях применение торговой марки в качестве средства принуждения вызвало резко негативную реакцию.
только вот непонятно кем.
Ну вот, опять не удержался от ad hominem... Неужели критика -- удел исключительно бешеных отщепенцев?
sergei_d писал(а):Хе-хе... Тем не менее, вышеупомянутая контора не гнушается использовать раскрученный брэнд... ;)
ab -- это уже брэнд? Или речь о Samba Team? Или об ALT Linux Team? (Который, как позже выяснилось, отношения к компании ALT Linux имеет примерно столько же...)
kas писал(а):Там речь идёт о участниках ALT Linux Team(в которую ab входит), а не о работниках компании.
Так вот об этом-то весь сыр-бор и разгорелся! Тесная переплетённость понятий Team и Ltd. и вызывает основные нарекания. Сообщество приносит компании ощутимую пользу, фактически вкладывает в неё свой труд (не только члены Team, но и остальные пользователи). Взамен сообщество не получает ни имени, которое суть торговая марка компании, ни права голоса в распоряжении плодами своего труда -- мнение сообщества учитывается лишь по мере доброй воли компании.

ab
Маньяк
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 28 май 2002, 19:02
Откуда: Espoo, Finland

Сообщение ab »

По поводу тесной переплетенности -- ты же сам отлично знаешь, что с одной стороны другие компании are welcome, только пришедших было штуки три всего. Остальным -- слабо, технологически. Это реальность. С другой стороны, некоторая узурпация Ltd. core packages, естественно, имеет место -- опять-таки, из-за того, что развитая экосистема вокруг проекта еще не возникла. То есть, она есть, но вот ее развитость оставляет желать лучшего, несмотря на то, что это лучшее (в плане развитости масштабного свободного проекта) на пространстве СНГ.

Ltd. в данном случае выступает практически единственным спонсором HW/Bandwidth (Мишкина ООО "ЕМТ" не в счет -- ключевые сервера, открытые без ограничений во весь мир, а не только в IX-UA, она держать пока не может). Это тоже реальность.

Кстати, в случае Fedora, я бы сказал, что RH кинул своих добровольных помощников еще сильнее -- народ отлично это понимает и постоянно ругается. Впрочем, посмотрим, как они себя в России поведут -- прийти сюда они обещали достаточно серьезно и вполне скоро.
/ AB

Аватара пользователя
kas
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 июл 2002, 03:15
Откуда: Минск

Сообщение kas »

angdraug писал(а):
kas писал(а):Там речь идёт о участниках ALT Linux Team(в которую ab входит), а не о работниках компании.
Так вот об этом-то весь сыр-бор и разгорелся! Тесная переплетённость понятий Team и Ltd. и вызывает основные нарекания. Сообщество приносит компании ощутимую пользу, фактически вкладывает в неё свой труд (не только члены Team, но и остальные пользователи). Взамен сообщество не получает ни имени, которое суть торговая марка компании, ни права голоса в распоряжении плодами своего труда -- мнение сообщества учитывается лишь по мере доброй воли компании.
А вот вопрос по поводу названия Team по-моему поднять стоит. Можно предложить например Sisyphus Team. ab как думаешь?
- Говорят, пингвин - это ласточка разжиревшая от лени?
- Нет. Это ласточка беременная мыслью.

ab
Маньяк
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 28 май 2002, 19:02
Откуда: Espoo, Finland

Сообщение ab »

Не думаю, что это в данном случае существенно. Члены Team этим именем пользуются без проблем. Я бы скорее добавил то, что в Дебиан называется социальным контрактом, в котором в качестве прав прописал бы в том числе и право пользования этой символикой/названиями.
/ AB

ab
Маньяк
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 28 май 2002, 19:02
Откуда: Espoo, Finland

Сообщение ab »

К тому же, Sisyphus -- не один, есть еще Daedalus :-)
Не стоит плодить сущности.
/ AB

Аватара пользователя
angdraug
Заглянувший
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 май 2004, 12:21

Сообщение angdraug »

ab писал(а):ты же сам отлично знаешь, что с одной стороны другие компании are welcome
А ты ничуть не хуже знаешь, чем это закончилось в нашем случае. И вовсе не из-за "технологически слабо", как позже выяснилось. Интерес вести бизнес с российскими компаниями после этого пропал напрочь.

Да и каким образом это "welcome", щедро выданное от лица Ltd., решает поставленный здесь вопрос? Любая пришедшая по этому приглашению компания заведомо будет пристяжной, и не только в технологическом плане -- торговая марка в частности и умышленно сконструированная путаница понятий вообще делают равноправное партнёрство невозможным.
некоторая узурпация Ltd. core packages, естественно, имеет место -- опять-таки, из-за того, что развитая экосистема вокруг проекта еще не возникла.
Ничего естественного в этом нет. Но, опять повторю, технологическая узурпация является следствием организационных проблем, и никак не наоборот. То же и с экосистемой.
Ltd. в данном случае выступает практически единственным спонсором HW/Bandwidth
Что опять неудивительно (см. выше), но вовсе не неизбежно. Проект Debian одних пожертвований собирает столько, что хватает и на железо, и на трафик, и на организацию конференций остаётся. Та же история, насколько я знаю, и с Samba Team. ALT -- конечно, не международного масштаба проект, ну так и затраты соответственно поменьше.
я бы сказал, что RH кинул своих добровольных помощников еще сильнее
Нашёл на кого кивать -- RH уже очень давно не замечалась в пристойном отношении к сообществу. Да и не оправдание это -- на других кивать.
Не думаю, что это в данном случае существенно. Члены Team этим именем пользуются без проблем.
За всех говоришь? ;-)
Я бы скорее добавил то, что в Дебиан называется социальным контрактом, в котором в качестве прав прописал бы в том числе и право пользования этой символикой/названиями.
Согласен с тем, что урегулирование отношений между сообществом и компанией является приемлемой альтернативой смене названия Team. Однако именно альтернативой -- для разрешения намечающегося конфликта необходимо сделать или одно, или другое.

При этом изменение отношений с сообществом для компании ALT Linux означает существенное изменение собственного режима работы (что опять показывает, насколько компания зависит от сообщества). Наиболее вероятен исход, при котором руководство компании отделается полумерами и не решится отказаться от исключительных прав и решающего права голоса. В таком случае смена названия Team является более предпочтительным вариантом.

В ссылке на Debian ты не прав сразу несколько раз. Во-первых, social contract переводится как "общественный договор" и является вполне устоявшимся понятием -- по твоим же словам, не надо плодить сущности. Во-вторых, общественный договор Debian регулирует отношения между проектом в целом и пользователями, а отношения между участниками проекта (включая деятельность некоммерческой организации SPI и прочие вопросы собственности проекта) регулирует конституция Debian. В-третьих, просто "добавить" аналог конституции Debian не получится никак -- любое решение, увязанное на коммерческую компанию, будет принципиально отличаться от конституции Debian, а создание некоммерческой организации в качестве праводержателя для Team потребует тех самых кардинальных изменений, о которых я говорил выше.
К тому же, Sisyphus -- не один, есть еще Daedalus :-)
Не стоит плодить сущности.
Есть ещё одно соображение. Если уж менять название, то на нечто, не являющееся ничьей торговой маркой, а ещё лучше -- вообще не подлежащее регистрации в качестве таковой. Мне, например, нравится слово "Скрипка" ;-)

sergei_d
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 05 авг 2004, 21:26

Сообщение sergei_d »

angdraug писал(а):
sergei_d писал(а):Хе-хе... Тем не менее, вышеупомянутая контора не гнушается использовать раскрученный брэнд... ;)
ab -- это уже брэнд?
Таки а шо ви думали? Конечно. Вот, недавно в аське мне одна девушка сказала: "а про Бокового мне как про легенду рассказывали, просто супер чувак"...

Аватара пользователя
kas
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 10 июл 2002, 03:15
Откуда: Минск

Сообщение kas »

ab писал(а):Не думаю, что это в данном случае существенно. Члены Team этим именем пользуются без проблем.
Тем не менее путаница между участниками Team и работниками Ltd налицо. Т.е надо как-то подчеркнуть, что учасник Team != работник Ltd.
- Говорят, пингвин - это ласточка разжиревшая от лени?
- Нет. Это ласточка беременная мыслью.

ab
Маньяк
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 28 май 2002, 19:02
Откуда: Espoo, Finland

Сообщение ab »

народ, давайте лучше эту затянувшуюся дискуссию проведем в оффлайне? После рабочего дня крыша едет читать длинные посты, а все равно я скоро в Минске появлюсь, может быть даже на этих выходных.

Не рассматривайте это как попытку прикрыть тему, но крыша съезжает откровенно после выступлений перед бизнес-партнерами и третьей недели борьбы с проектами в одиночку, поскольку я единственный, кто не смог в августе уйти в отпуск из технарей. :-)
/ AB

Ответить