Проблемы с установкой Mandrake.

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
Kafer
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 23:55

Проблемы с установкой Mandrake.

Сообщение Kafer »

Купил Mandrake на 2х дисках (урезанную версию) ставлю в сидюк, дальше по авторану загружается меню установки. Он говорит, что комп перезагрузится и установка продолжится и комп перезагружается. Потом как обычно загружается Винда и никаких признаков установки дистрибутива... Пробывал дистрибутив на 4х дисках, но тоже самое.(У меня стоит ХР"ка).
Ставил ASPLinux там все было ок...

Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

Сообщение mihail »

Уже точно не помню, но после инсталляции пакетов должен появится экран настроек, где настраиваются видеокарта, момед и в том числе настраивается загрузчик.
То есть в этом меню кажется загрузчик ручками настраивать нужно.
Хотя точно не помню :lol:

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Kafer, пологаю, что по умалчанию занрузчик сатвитя на тот же раздел что и линух, а не в MBR. Соответсвенно обрати внимание в сетапе или юзай boot manager'ы
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
mihail
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 20 окт 2004, 01:35
Откуда: Минск

Сообщение mihail »

Вот ещё, если ставить поверх установленного ASP и загрузчиком стоит ASPLoader, то я тоже наблюдал картину, когда LILO не устанавливается. Не знаю почему. Выход: стереть из Виндавс через Патршн маджик ASP c раздела и ставить Мандрейк уже на чистый раздел.

Аватара пользователя
Samotnik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:19
Откуда: Вялейскі жулік
Контактная информация:

Сообщение Samotnik »

Нешта у мяне такое адчуваньне, што аўтаранаўскае меню грузіцца ў Віндзе... Аўтаран перегружае вінду, але паколькі першая прылада для загрузкі у BIOSе - гэта венік, то зноўку грузіцца Вінда. Калі мае думкі слушныя, то "лечыцца" гэта устаноўкай CD-ROMа ў BIOSе як First Boot Device, а HHD як Second Boot Device.
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!

Kafer
Заглянувший
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 12 мар 2005, 23:55

Сообщение Kafer »

Там наверное дело с диском, т.к. я ставил CD-Rom как первый на очереди загрузки, комп его просмотрел и все равно загрузил винду...
Может диск не загрузочный? Но в любом случае если программа установки перезагрузила компьютер она должна продолжить установку после перезагрузки...

Аватара пользователя
kisa
Маньяк
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 23:43
Откуда: Kiev

Сообщение kisa »

У меня Мандрейк - 10.0 комьюнити, так там нужно вставитьВТОРОЙ диск,а после пары вопросов, согласных на Enter :) появляется что-то типа есть ли у Вас другой диск, а то этот не канает :) , вставить первый и устанавливать систему, как положено.И перезагрузка там одна - после всей установки. Кстати, на кривую копию не жалуюсь - это не только для базарной версии справедливо.
:) Обчитайтесь умных статей о Линуксе: http://www.mycomputer.ua/list/arts_soft_non-windows - в журнале "Мой компьютер" (Украина, русский язык)

Аватара пользователя
kisa
Маньяк
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 23:43
Откуда: Kiev

Сообщение kisa »

А LILO лучше в MBR поставить - так проще, а разбираться как лучше можно прозже :)
:) Обчитайтесь умных статей о Линуксе: http://www.mycomputer.ua/list/arts_soft_non-windows - в журнале "Мой компьютер" (Украина, русский язык)

Аватара пользователя
Samotnik
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 29 июн 2004, 13:19
Откуда: Вялейскі жулік
Контактная информация:

Сообщение Samotnik »

Kafer, пад Віндой якія-небудзь аперацыі праграма ўсталяваньня робіць? З дыскам, ці яшчэ з чым. Мо яна проста пад віндой паказала табе прыгожае вакенца, і перазагрузіла вінду, тады LILO з MBR тут ні пры чым. Спрабуй знайсьці загрузачны дыск, або загрузачныя флопікі зрабі.

(Прызнаюся шчыра, Мандрэйк я не ставіў таму парады даю з досведу ўсталёўкі іншых дыстраў)
Ти кажеш що ти вільний? Я хочу почути твою виразну волю, а не те, що ти скинув ярмо!

Ответить