Самое начало - Самое начало

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Anonymous

Самое начало - Самое начало

Сообщение Anonymous »

В пятницу принесли Linux SuSE 7.3 на 7 дисках. Поставил, но очень много вопросов.
1. Вообще хороший ли это Линукс, или лучше поставить другой. (Если ставить другой, то диски с ПО от SuSE подойдут на другой или нет?)
2. Более конкретный вопрос. Как научить его русскому. (Мне надо чтоб я мог писать и читать по русский, немецкий, английский (с последним проблем думаю небудет :) )
3. Смешной вопрос. Посоветуйте литературу для чайника (на русском или лучше на немецком)

Пока все, но только на сегодня. Заранее спасибо всем тем кто поможет.

Anonymous

Самое начало

Сообщение Anonymous »

 Привет !
 Как чайник чайнику скажу .
 Проблем с настройкой ОСы будет много ,
 но все решаемо . Читай (много).
 Я не навязываю , но  Мандрейк 8.1 - для чайника
 то что надо . Нет проблем с русским (думаю и с
 немецким не должно быть).
 Терпения и успехов !
 

Anonymous

Самое начало

Сообщение Anonymous »

Для новичка лучше всего Mandrake. Это верно. А литературу - читай статьи, книги из Архивчика, HOWTO. А из бумажных лучше брать "Использование Linux" не младше пятого издания.

Anonymous

Самое начало

Сообщение Anonymous »

1.Если честно я не совсем понял, зайдя на сайт Mandrake. Там предлагается (для возможности записи новой версии) вступить в клуб (небесплатный). Насколько это обязательно? и где есть алтернативный сайт/FTP где можно скачать сабж.

2. Пока же мучаюсь с SuSE. Проблема с инсталяцией, немогу нормально установить. Постояно виснет. И никогда !! не выключается, а уходит в черное окно, и все. После третей переустановки вообще после проверки HDD говорит что бы я поправил fsck....
У меня стоит два HDD и  CD +CDRW дискавода нету. Может ли быть из за этого проблема? Стартую через Lilo Сначала сделал партишин на 2 диске (он большой, но медленный) сейчас переделал на первом эфект одинаковый.
Может кто знает в чем беда?

Anonymous

Самое начало

Сообщение Anonymous »

Я на рынке купил пиратский дистрибутив ,
три диска , и все поставилось !

Anonymous

Самое начало

Сообщение Anonymous »

Подскажите, Please
Какую лучше графическую оболочку подставит: GNOME или KDE
По возможности обьясните почему или
хотя бы ссылку киньте где инфу можно найти.

Lynxer
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 мар 2002, 14:44
Откуда: Minsk

Самое начало

Сообщение Lynxer »

А я советую оставить SuSE. В нем софта побольше, он менее глючный. В конце концов, там компилятор нормальный, в отличие от Mandrake! Насчет "не могу установить". Совет на все времена - читай сообщения, которые тебе компьютер на экран выводит, вместо бездумного тыканья мышкой как в винде. Еще почитай доки. В SuSE вообще док много касательно SuSE. На инсталляционном компакте должна быть дока по установке. Если ты предпочитаешь немецкий - тем более SuSE для тебя. Там много док и на немецком. Если ставить другой дистрибут, диски с ПО скорее всего не подойдут. Могут даже между 2 версиями SuSE не подойти. Как научить русскому - читай Cyrillic-HOWTO. Но так как тебе нужно 3 языка - тебе лучше всего "юникодизировать" систему. По этому поводу есть Unicode-HOWTO. Литература. Из электронной - та что в комплекте дистрибута и та, что найдешь на поисковиках по нужной тебе теме. Из бумажной - есть такая книга с черной обложкой и нарисованным пингвином. Не помню как называется, может это то самое "Использование Линукс".
Теперь о твоих проблемах. Насколько я понял, у тебя линукс установился и при загрузке виснут Х-ы. Тогда тебе придется немного посидеть в консоли и настроить Х-ы самому. Про это должно быть написано в документации по SuSE и в XFree86-HOWTO. Теперь ты, KSergey. Тебе прямая дорога на www.xwinman.org, чтобы ты узнал, что лучше вместо GNOME или KDE поставить WindowMaker.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Самое начало

Сообщение Llama »

Диски с софтом могут не подойти, а могут и подойти, еcли  дистрибутив типа RedHat. По крайней мере "левый" софт типа Open Office должен пойти.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

Самое начало

Сообщение Anonymous »

Глючили и вправду Х-ы. Читал, спрашивал. эксперементировал, потом апгрейды делал (прямо с их ФТП, быстро проработал :) или это я еще к ДСЛ не превык :( ) вобщем заработало все. Потом решил поменять разрешение монитора (глазки болят на 1200) опять начались выкрутасы. Опять все с начала начал. Теперь птху птху работает.... Хотя боюсь что не долго SuSe моих эксперементов выдержит, я не тупо (но нагло) вечно что то меняю.... (прочел 5 строчек, и снова в бой)
Вот сейчас у знакомых SuSe 8 обьявился. думаю прообрейтить систему, или сначала эту добить до конца :).
P.S. посоветуйте Download менеджер какой нить под линукс. Типа FleshGet-а под win. желательно под консоль или KDE

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Самое начало

Сообщение Llama »

Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Самое начало

Сообщение leikind »

downloader:
wget --help

Cyrillic howto's:
http://www.google.com/linux?hl=en&lr=&i ... gle+Search
Изображение

Аватара пользователя
eof
Маньяк
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 05 июл 2002, 12:22
Откуда: minsk.by
Контактная информация:

Самое начало

Сообщение eof »

2Guest правильно, надо поддерживать отечественного производителя :), тем более, что он оч-чень даже неплох.
I hope, bug is not in my head...

Ответить