Установка ОС линукс

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Аватара пользователя
o4akov
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 21:02
Контактная информация:

Установка ОС линукс

Сообщение o4akov »

Подскажите на какие разделы и какого размера лучше всего разбивать винчестер при установке линукс? При последующей переустановке линукса какие разделы будут форматироваться? Сори за детские вопросы. )

I_Am_Hell
Заглянувший
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 10:45

Сообщение I_Am_Hell »

Размер основного раздела особого значения не иммет (у меня 5 гигов, хотя уже не хватает :) Можно сделать и побольше). Размер раздела под своп равен двойному размеру оперативы.
Можно создать ещё несколько разделов (хотя не обязательно) куда будут монтироваться системные папки /etc, /usr и др
На мой взгляд разделы лучше форматить под RaiserFS
При переустановке будут форматироваться все разделы, которые были ранее отформатированы под ФС Линукса. Разделы под FAT и NTFS не форматируются, если явно не указать ему это сделать.
Разделы под Linux из винды не видны

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

I_Am_Hell, вы што палілі???
/etc/ НЕЛЬГА аддзяляць ад / !!!

Пры пераўстнаўленні будуць фарматавацца толькі тыя раздзелы, які вы дазволіце!!!

I_Am_Hell, калі-нікалі лепей жаваць:/

michael
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 11:00
Откуда: г. Владивосток
Контактная информация:

Сообщение michael »

booxter писал(а):I_Am_Hell, вы што палілі???
/etc/ НЕЛЬГА аддзяляць ад / !!!
В линуксе всё можно. Если initrd использовать, можно и для /etc отдельный раздел делать. Имеет смысл, если, например, много машин используют общий корневой раздел, но нуждаются в собственных конфигурационных файлах.

Касательно исходного вопроса.
1) Корневой раздел. Если вместе с /usr, то 7-10 гигабайт хватит. Если /usr делать отдельным разделом, то хватит и 200 мегабайт. Теоретически может монтироваться read-only, но в обычных дистрибутивах врядли это прокатит.
2) Раздел с /var. Для домашней машины много не надо. 200-300 мегабайт.
3) Своп. Я использую своп в 4 гигабайта и монтирую /tmp как tmpfs в 3.5 гигабайта.
4) /dev. tmpfs небольшого размера. Мне хватает мегабайта.
5) /home. Тут возможны варианты. Если пользователь один, то /home можно сделать одним большим разделом. Если пользователей несколько, можно отвести каждому по разделу и сделать дополнительный раздел с общими файлами (музыка, видео и прочая фигня).

Файловые системы. Я использую ext2 для / и reiserfs для всего остального. Корень у меня read-only, так что журналирование мне там нафиг не упало. Для обычного дистрибутива лучше использовать ext3 или reiserfs. Есть ещё xfs, которая хорошо подойдёт для раздела с большими файлами (типа фильмов).

Yurand
Интересующийся
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 15:22
Откуда: Мінск

Сообщение Yurand »

booxter писал(а):I_Am_Hell, вы што палілі???
/etc/ НЕЛЬГА аддзяляць ад / !!!
А калі / толькі для чытання? squashfs напрыклад. Некаторым праграмам патрэбна дазваленне на запіс. mount.smbfs, напрыклад, увогуле не працуе калі нельга пісаць у /etc/mtab. Вось і прыходзіцца з tmpfs выкручвацца.

Аватара пользователя
o4akov
Заглянувший
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июн 2006, 21:02
Контактная информация:

Сообщение o4akov »

всем большое спасибо!

Андрей
Заглянувший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

это крнечно хорошо но как установить Knoppix3.7?

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Сообщение X-Stranger »

IIRC, knx-hdinstall тебе поможет.
usually I'm kind

Андрей
Заглянувший
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июн 2006, 17:49
Контактная информация:

Сообщение Андрей »

X-Stranger писал(а):IIRC, knx-hdinstall тебе поможет.
запустил knx-hdinstall но реакции нет а на knoppix-installer запускается мастер разделения жесткого, разбил я жесткий а что делать дальше не знаю,подскажите пожалуста

Ответить