Дистриб для Celeron-433

Дистрибутивы Linux: что лучше, что хуже, какой выбрать, etc.
Аватара пользователя
mungo
Фанатеющий
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:32
Откуда: Минск
Контактная информация:

Дистриб для Celeron-433

Сообщение mungo »

Суть: есть celeron-433 с мамкой на 440BX. Старый надежный комп.
Требуется: установить линукс, который будет нормально грузиться. КДЕ, самба-сервер, качать из и-нета через торрент.
По-идее, и современные пойдут, но когда я установил кубунту, то мне просто не хватило терпения ждать его загрузки. Он и на более новых умеет безбожно тормозить, а на таком и подавно.
В общем, я так понимаю, что мне нужно что-то на ядре 2.4. Очень хотелось бы со свежими фиксами по безопасности, т.к. машина будет работать бесконтрольно.
Читал здесь, что мол юзай дебиан - не прогадаешь. Не пойдет. Если бы я хотел собрать собственный дистриб, так скомпилил бы его в варе. А собирать тучи пакетов дебиана в кучу нет никакого желания. Хотелось бы именно готовый, вроде того, как когда-то был ALT-Linux Junior. Вполне самодостаточный однодисковый дистриб.
Спасибо заранее.
Сомневаюсь, и вам советую!

Аватара пользователя
kif0rt
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 03 ноя 2004, 01:49
Откуда: Минск

Сообщение kif0rt »

Не понял наезда не дебиан. Ничего там собирать не надо. Устанавливаешь базовую систему с 2.4 ядром, а потом apt-get install нужная_программа. Чем не вариант ?

Можешь ещё попробовать DeLi Linux:
DeLi Linux is a Linux distribution for old computers, from 486 to Pentium MMX 166 or so. It's focused on desktop usage. It includes email clients, a graphical Web browser, an office package with word processor and spreadsheet, etc. A full install, including XFree86 and development tools, needs no more than 300 MB of harddisk space.
возможно полезная информация: http://www.geek.com/forums/topic.php?id=27541&page
Ненасилие ещё никому не помогало
Trying is the first step towards failure (c) Homer Simpson

Аватара пользователя
Quantum
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 20 мар 2006, 15:53
Откуда: г. Минск

Сообщение Quantum »

KDE на гэтым працаваць будзе толькі калі возьмеш які старажытны шматгадовы дыстрыбутыў - але колькі ж табе трэба будзе яго на бясьпеку патчыць, нават страшна падумаць. Ды й ці трэба табе гэты KDE на машыне, што будзе працаваць без нагляду...
На дыстрыбутывы, што ськіраваныя на канечнага карыстальніка (кшталту усялякіх там убунтаў, альтоў, сузяў) можаш нават не глядзець - яны ад пачатку ставяць гэткую колькасьць розных сапелкаў ды сьвістулькаў, што ты на сваё машыне задзяўбешся іх вычышчаць.
З гатовых дыстрыбутываў дзеля слабых кампоў можна ўзяць, прыкладам, DSL. Толькі кедаў там ня будзе, ды й самбу трэ' будзе даставіць.

А на дэбіан ня трэба гнаць - паставіць мінімум, каб атрымаць працоўную сыстэму, і потым даставіць толькі тое, што табе трэба - было б найлепшым дзеля цябе выхадам.

Аватара пользователя
sshd
Маньяк
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 16 фев 2006, 03:15

Сообщение sshd »

я так полагаю что это будет какой то сервер, если я не ошибаюсь, то зачем на сервере KDE? если я оказался прав, до поставить debian 4 можно, а дальше (если есть инет) с репозитариев поставить, то что надо (samba, etc.. )
Wbr, sshd

Аватара пользователя
kisa
Маньяк
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 23:43
Откуда: Kiev

Сообщение kisa »

Перебрал несколько современных дистров для "детской" машины - лучше всего пошёл Slacware-12. Ядро 2,6.21.5 пришлось пересобрать только для поддержки ISA-шной звуковухи и дружбы с дровами видяхи (пересборка заняла часов до 4). Работает КДЕ, когда основная машина занята - с этой хожу в инет. Вставил в неё ДиВиДюк - кино крутится в Kaffeine. Хорошая запасная машина сложилась. Конфигурация: P2-400, 384М памяти, видяха крутая :) - GF2MX400. Доп. память и видяху намутил при ремонтах (раньше поменьше было). Всмысле, не украл, а отдали за ненадобностью :). Если что - должны стоить копейки. Без КДЕ это всё ваще летать должно.

Другие современные дистры, какие пробовал, безбожно тормозят (в консоли 6-летней дочке, думаю, будет скучно :) ).Кстати,небыстро работают Mandriva, Ubuntu и Fedora и на основной (пока) машине - Cel1.7 512 MB GF4MX440, так что там тоже Слака. На машинах порядка Athlon3000+ 1GB у знакомых разница в скорости разных дистров, говорят, незаметна (не верю :) ).

А ещё есть замечательный дистр, основанный на Слаке - VectorLinux. Я его раньше юзал, просто диск с ним сдох, так я уже Слаку новейшую (сентябрь с.г.) купил.
:) Обчитайтесь умных статей о Линуксе: http://www.mycomputer.ua/list/arts_soft_non-windows - в журнале "Мой компьютер" (Украина, русский язык)

Аватара пользователя
kisa
Маньяк
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 23:43
Откуда: Kiev

Сообщение kisa »

Вот тут мои земляки о Векторе общаются на сайте магазина, где мы дистрами пасёмся : http://lafox.net/support/index.php?s=4c ... ntry155257
:) Обчитайтесь умных статей о Линуксе: http://www.mycomputer.ua/list/arts_soft_non-windows - в журнале "Мой компьютер" (Украина, русский язык)

sungreen
Фанатеющий
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 23 сен 2007, 18:38
Откуда: Kostroma default

Сообщение sungreen »

... наверное мало чем помогу, но очень не плохо на слабых машинах смотрится Zenwalk ...

Код: Выделить всё

Zenwalk Linux поддерживает все пакеты Slackware (формат TGZ). В качестве графической среды по умолчанию используется XFce. Офисный пакет - GNOME Office. Поддерживает журналируемые файловые системы ext3, ReiserFS, Reiser4, XFS. Интерфейс англоязычный. Минимальные аппаратные требования для комфортной работы: Компьютер на базе процессора Pentium III, 128 Mb RAM, 2Gb HDD (будет работать и на более слабых конфигурациях, но медленнее).

$iD
Интересующийся
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 02 апр 2005, 08:39

Сообщение $iD »

Попробуй SlackWare ;)
Debian 5 lenny (2.6.28.7) / qutIM 0.2 alpha
ProLogic.su | PLB-TeaM

Аватара пользователя
kisa
Маньяк
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 23:43
Откуда: Kiev

Сообщение kisa »

mungo, а чё тебе стОит дистр собрать? :D - умеешь же!

Насчёт раскрутки не переживай - поможем всем коллективом. На вопросы типа "Посоветуйте для 486..." будем советовать.

В каждой шутке есть доля шутки.
:) Обчитайтесь умных статей о Линуксе: http://www.mycomputer.ua/list/arts_soft_non-windows - в журнале "Мой компьютер" (Украина, русский язык)

Аватара пользователя
mungo
Фанатеющий
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:32
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение mungo »

kisa, шютник, блин...
На цилике-433 я неделю собирать буду тока ядро.
Я кста пробовал раньше самосборный копировать на него. Очень старый правда, из ранних экспериментов. В принципе ничего так работал.
Просто потом обновлять тяжело. Толи на нормальном в варе собирать, то ли на нем сутками компилить...
Поэтому и захотел готовый.
Правда, пока все отложено на неопределенное время. В связи с перемещением внутри помещения всякой утвари некуда его ставить... :cry:
Сомневаюсь, и вам советую!

Аватара пользователя
Padre
Увлекающийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 дек 2003, 18:53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Padre »

mungo писал(а):kisa, шютник, блин...
На цилике-433 я неделю собирать буду тока ядро.
Я кста пробовал раньше самосборный копировать на него. Очень старый правда, из ранних экспериментов. В принципе ничего так работал.
Просто потом обновлять тяжело. Толи на нормальном в варе собирать, то ли на нем сутками компилить...
Поэтому и захотел готовый.
Правда, пока все отложено на неопределенное время. В связи с перемещением внутри помещения всякой утвари некуда его ставить... :cry:
Ядро 2.4.* на Celeron 433 при выборе только необходимых компонентов соберется за 20-30 минут... При достаточном объеме памяти можно запросто Open Office запускать и работать в нем...
Slackware 11.0 + нормальные руки Вам в помощь и все будет замечательно работать...
Мир Вам !!!

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

mungo, калі вельмі хочацца, можна і на іншым, мацнейшым, кампутары скампіляваць.

Аватара пользователя
mungo
Фанатеющий
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 сен 2006, 10:32
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение mungo »

Можно, но я напрочь забыл, что от чего зависит и какие компоненты нужны для ядра 2.4...:cry:
Сомневаюсь, и вам советую!

Аватара пользователя
kisa
Маньяк
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 16 апр 2005, 23:43
Откуда: Kiev

Сообщение kisa »

Не пойму, нафига 2,4? Вроде, 2,6 само по себе быстрее. Собрать действительно можно на более мощной машине. Обновлять? Не сломалось - не чини. Чё там обновлять через день нужно? А если лень повторять подвиг с LFS, так я очередной раз, воздев к небу волосатый палец, вспомню Vector Linux.(Любопытно: большинство советов крутится вокруг Слаки и производных. Мои земляки вот мутят DeepStyle)

Кстати , чтобы комп (который Р-II) ночами не выл, я поставил вентиляторы на видяху и проц по 80 мм через резисторы, а в блоке питания ваще болгаркой дно вырезал и 120 мм (с резистором) всунул, по типу современных БП. Винт на поролонках повесил - можно ночью в комнате комп гонять.

Прими соболезнования насчёт нехватки жизненного пространства для такой заслуженной машины.:?
:) Обчитайтесь умных статей о Линуксе: http://www.mycomputer.ua/list/arts_soft_non-windows - в журнале "Мой компьютер" (Украина, русский язык)

bogdan.slawic
Заглянувший
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 дек 2007, 13:27
Откуда: Mensk

Сообщение bogdan.slawic »

Не знаю, чем помогать... У меня на C433
одно время RH9 стоял -- тормозил KDE по-страшному,
Slax -- немного быстрее, а без KDE -- вообще песня.
Но самое прыткое было всякое BSD (разные версии
Net и Free 6.*)
Видео сначала на 8М потом на 16М стояла.
...odnako...

Ответить