Llama, на счёт отрывания полосы пропускания - нужно искать тесты. Но на глаз, я в ЕЕЕ ПЦ не вижу ничего крамольного. Хотя мне это то же кажется идеологически не кашерным. С другой стороны я вижу "правильные" решения в стареньких б/у ноутах с дискретным видео с памятью в 4 Мб. Ноуты сами по себе на голову выше чем мой ЕЕЕ по фаршу, но на которых Компиз, да что там Компиз, вообще 3Д не работает. Т.е. оно конечно работает 800х600 16 бит

.
Кстати, про 3Д ускорение. Встроенное Интел видео вполне себе ускоряет. Есть тред на эту тему на хоботе. Естественно под венду. Как в Линухе дело обстоит сказать не могу.
Ну и если по теме, то выбор наименее геморойного видео для PCI-E по сути идёт между NVidia и ATI. По слухам АТИ геморойней.