Вопрос по созданию хостинга

Linux, безопасность, сети и все что с этим связано
Anonymous

Вопрос по созданию хостинга

Сообщение Anonymous »

Народ, может кто сталкивался ... Помогите ... :?

Нужна инфа о том как хостинг устроен "изнутри".
т.е.

какой софт юзается
как настройки выполняются
как реализуется непересечение файловых пространств пользователей
каким образом реализуетсяучет дискового пространства в MySQL b PostgreSQL ...

в обем усе-усе-усе ... :roll:

Буду очень благодарен ... Не только на словах ... :wink:

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

благодарность в денежном виде присылайте на 220131, Республика Беларусь, г. Минск-131, а/я 200

сначала ставится ОС. Поскольку это форум в основном про linux, то его. В принципе - любой.

софт: apache/mysql/php/perl
непересечение реализуется вынесением каждого пользователя в отдельный каталог и беспощадным применением дисковых квот.

продолжение - после получения первых поступлений (см адрес выше)
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Гость

Сообщение Гость »

km писал(а):благодарность в денежном виде присылайте на 220131, Республика Беларусь, г. Минск-131, а/я 200
Извините но за данный пост Вам ничего не причитается :lol: Скорее с Вас ... :twisted:
km писал(а): сначала ставится ОС. Поскольку это форум в основном про linux, то его. В принципе - любой.
Да ... Вы меня за идиота что ли держите ??? Я вам про линух и сам могу порассказывать. :twisted: :evil:
km писал(а): софт: apache/mysql/php/perl
ага еще надобы добавить сюда PostgreSQL, mod_perl,mod_php,mod_rewrite,qmail и т.д. и т.п.
km писал(а): непересечение реализуется вынесением каждого пользователя в отдельный каталог и беспощадным применением дисковых квот.
ага ... ню ню ... Не все так просто в этом мире... А трафик ты чем ограничивать будешь ???
km писал(а): продолжение - после получения первых поступлений (см адрес выше)
Похоже ответ не по адресу, вот если будет описание организации непересечения дисковых пространств, тогда и отправим возможно чего нить в зависимости от того насколько качественной помощь будет.

Ладно уточняем ... Есь apache с установленными модулями ... Требуется :
Сделать так что бы апач все выполнял, а пользователи друг к другу по директориям не лазили ... 80% хостингов позволяют по чужим папкам лазить. Прикрутить БД и ограничить суммарный размер файлы+почта+БД. Ну доступ по фтп ясно что нужен. И САМОЕ главное пенелька управления, какие бывают , функционал, описания.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Вопрос по созданию хостинга

Сообщение Llama »

-=MaMoNt=- писал(а):Народ, может кто сталкивался ... Помогите ... :?

Нужна инфа о том как хостинг устроен "изнутри".
т.е.

какой софт юзается
как настройки выполняются
как реализуется непересечение файловых пространств пользователей
каким образом реализуетсяучет дискового пространства в MySQL b PostgreSQL ...

в обем усе-усе-усе ... :roll:

Буду очень благодарен ... Не только на словах ... :wink:
1) Если предполгается давать юзверям shell или ftp - то соответсвующие сервисы запихиваются в chroot - это превыше всего :)
2) Apache тоже запихивается в chroot
3) MySQL не умеет ограничивается сам, насколько я знаю, поэтому можно написать скриптик, который будет висеть в кроне, считать размер базы и отрубать привилегии INSERT/UPDATE при достижении лимита. phpMyAdmin это вроде как тоже умеет, только как там сделано я не смотрел. Существует другой способ: т.к. каждой базе в mysql соответсвует каталог, на него можно повеить квоту средствами ОС, но это не есть хороший путь, т.к. при невозможности записи на диск во-первых будут теряться данные, т.к. mysql их уже принял, но записать не смог. Кроме того, поведение mysql в такой ситуации я не исследовал и не факт, что невозможность записи данных в одну базу не отразится на работоспособности всего сервера, так что вариант с кроном мне кажется разумнее, в крайнем случае пользователь слегка превзадет квоту, но зато все будет здоровенько :)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Anonymous писал(а): Похоже ответ не по адресу, вот если будет описание организации непересечения дисковых пространств, тогда и отправим возможно чего нить в зависимости от того насколько качественной помощь будет.

Ладно уточняем ... Есь apache с установленными модулями ... Требуется :
Сделать так что бы апач все выполнял, а пользователи друг к другу по директориям не лазили ... 80% хостингов позволяют по чужим папкам лазить. Прикрутить БД и ограничить суммарный размер файлы+почта+БД. Ну доступ по фтп ясно что нужен. И САМОЕ главное пенелька управления, какие бывают , функционал, описания.
Хм, какой вопрос у вас был, такой и ответ.
Следующий вопрос задан уже лутше.
Чтобы пользователи не лазили делается я уже написал что надо сделать.
Как делать chroot спроси на opennet.ru или в гугле.
Вобщем, если вас ваши же вопросы интересуют, то структурируйете их:
Например:
0) Как ограничить размер БД для пользователей
1) Как ограничить количество места на разделе для пользователя
2) Какую панельку порекомендуете и почему именно ее.

За описанием функционала панелек, их разновидностей и т.п. идите в гугл - читать лекцию по пользованию поисковыми системами надеюсь вам не нужно, раз вы уж за такое дело беретесь. Писать сколь-нибудь подрбное и обоснованое сравнительное описание панелек я например буду только за деньги, т.к. другой работы хватает.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

да, держим именно за идиота
по первоначальному постингу складывалось тягостное впечатление
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
zyxel
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 985
Зарегистрирован: 07 июн 2002, 12:05
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Сообщение zyxel »

2 -=MaMoNt=-: Привет, Максим ! Вот уж не думал, что ты будешь такие мелочи спрашивать :)
-Сынок, вставай, 5 утра, пора на работу.
-Папа, на какую работу ? Сегодня воскресенье !
-Сынок, какое воскресенье ! Мы же негры !
(С) анекдот

Anonymous

Re: Вопрос по созданию хостинга

Сообщение Anonymous »

Llama писал(а):1) Если предполгается давать юзверям shell или ftp - то соответсвующие сервисы запихиваются в chroot - это превыше всего :)
2) Apache тоже запихивается в chroot
3) MySQL не умеет ограничивается сам, насколько я знаю, поэтому можно написать скриптик, который будет висеть в кроне, считать размер базы и отрубать привилегии INSERT/UPDATE при достижении лимита. phpMyAdmin это вроде как тоже умеет, только как там сделано я не смотрел. Существует другой способ: т.к. каждой базе в mysql соответсвует каталог, на него можно повеить квоту средствами ОС, но это не есть хороший путь, т.к. при невозможности записи на диск во-первых будут теряться данные, т.к. mysql их уже принял, но записать не смог. Кроме того, поведение mysql в такой ситуации я не исследовал и не факт, что невозможность записи данных в одну базу не отразится на работоспособности всего сервера, так что вариант с кроном мне кажется разумнее, в крайнем случае пользователь слегка превзадет квоту, но зато все будет здоровенько :)
О ну хоть один человек что то толковое написал, огромное спасибо.
8)
Ну вариант со скриптиком мне тоже привлекательнее кажется ...
Был еще вариант ВСЕ файлы юзверя скинуть в одну иерархию ... и распихать по нужным местам при помощи линков, а на иерархию квоту суммарную поставить. Но что то мне он все меньше и меньше нравится.
А MySQL при невозможности записи офигительно в лог плюется и фсе, если верить документации ...

2 km : от ваших постингов складывается еще более тягостное впечатление, отнюдь не приятное.

2 олл : маленькое обьяснение, просто стоит задача которая офигительно разноплановая, и уровней в ней до чертиков. Времени не так уж и много, наступать на грабли тоже не хочется, ибо больно будет. :lol: А вопрос был плохо сконфигурирован из-за непродуманности действий.

Еще вопрос, кто что может сказать о системах виртуализации подобных Virtuoso, Jail ???

Anonymous

Сообщение Anonymous »

zyxel писал(а):2 -=MaMoNt=-: Привет, Максим ! Вот уж не думал, что ты будешь такие мелочи спрашивать :)
Привет ...
Мелочи ??? У мя уже крыша едет от этих мелочей... Времени нету, а нужно в течении этого месяца сварганить хоть какоето подобие хостинга... Иначе деньги мимо кассы пролетят ... :( А если чего еще и упустишь, то пролетят еще и труды и работа перспективная.

Почему и предлагаю вознаграждение за помощь...
Былоб хотя бы полгода сам бы все раскопал...
А так вот приходится побиратся по форумам да по друзьям.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Вопрос по созданию хостинга

Сообщение Llama »

-=MaMoNt=- писал(а): Еще вопрос, кто что может сказать о системах виртуализации подобных Virtuoso, Jail ???
Термин jail используется как минимум в bsd* и и проекте RSBAC. Насчет BSD я ничего сказать не могу, а что касается RSBAC - то в отличии от chroot() в RSBAC можно ограничивать значительно болше - например блокировать потенциально опасный код. Secure - патчи - это вообще отдельная тема, и по хорошему наверное стоит на сервер поставить что-то из них. RSBAC - достаточно сложная но и наиболее продвинутая система, есть еще grsecurity, open wall linux (owl). Что из этого ставить - выбирать тебе, в общем случае - чем больше секьюрности тем больше гимора с начальным администрированием и тем сложнее будут скрипты создания юзерских аккаунтов. Кроме того, стоит предусмотреть еще на этапе проектирования системы хостинга средства централизованого управления и хранения информации, т.к. при большом количестве пользователей ползать по контрактам и накладным в поисках информации насчет того, что необходимо предоставить пользователю и на какой срок.
Да и еще - если не определился с выбором ОС для сервера - то посмотри в сторну http://www.trusteddebian.org/ - это система, основаная на debian woody, но в пакетах есть ядро с RSBAC и соответсвующими тулзами, кроме того, применяется несколько извращенная версия gcc которая вроде как позволяет сильно уменшить вероятность взлома на основе buferr overflow
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
invox
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 12 сен 2002, 17:53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение invox »

-=MaMoNt=- писал(а):Времени нету, а нужно в течении этого месяца сварганить хоть какоето подобие хостинга... Иначе деньги мимо кассы пролетят ... :(
и много денег-то летит?
возьмешь в долю? будет тебе подробный пересказ
-=MaMoNt=- писал(а):пролетят еще и труды и работа перспективная.
еще один доморощенный хостер? :)
-=MaMoNt=- писал(а):Былоб хотя бы полгода сам бы все раскопал...[/qoute]

вряд ли хватило бы, до некоторых вещей самостоятельно дойти очень трудно

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Invox писал(а): еще один доморощенный хостер? :)

вряд ли хватило бы, до некоторых вещей самостоятельно дойти очень трудно
Ну хостер не доморощенный ...
А времени вполне хватилобы ... (о: Благо на данный момент уже часть работы вроде как готово ... процентов эдак 30% осталось дело за малым ... Все ето запустить ...

Ответить