Help! Iam chainik in Linux

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

[uNIx]mend0za писал(а):Или на кроссплатформенном ассемблере по имени Си который по ошибке считается языком программирования высокого уровня?
(c) Чеусов ?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Гость

Сообщение Гость »

С всегда был языком, и лучше его нет и придумали пока. Вы как линуксоиды просто смешны

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

смешны люди утверждающие превосходство одного из языков
некоторые ВУЗы любят прививать такую точку зрения
например БГУИР

еще раз помедитируй над следующим высказыванием
leikind писал(а): К выбору инструмента надо подходить серъезно с самого начала. Должны быть веские причины для написания программы на С, помимо инерции мышления и нежелания разработчика изучать новое, или просто неизвестное старое. Как пример можно привести программу, которая должна очень тесно общаться с ОС - тогда это солидный фактор в пользу выбора языка данной операционной системы
Последний раз редактировалось mend0za 28 июл 2003, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Гость

Сообщение Гость »

Я закончил мехмат университета и уже достаточно давно. Там я изучал математику.
А минское Линукс-сообщество похоже на общество детей, для которых, скажем, Perl это язык. И мне так кажется, что эта дисскусия, чем дальше, тем большая глупость.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

давно замечено что наше образование прививает догматизм и косность в мышлении

а цитата из Чеусова - он мастер хлестких определений %)
Последний раз редактировалось mend0za 28 июл 2003, 13:25, всего редактировалось 1 раз.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Anonymous писал(а):Я закончил мехмат университета и уже достаточно давно. Там я изучал математику.
А минское Линукс-сообщество похоже на общество детей, для которых, скажем, Perl это язык. И мне так кажется, что эта дисскусия, чем дальше, тем большая глупость.
Неужели на мехмате учат думать только с одной стороны? В жизни не поверю.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Гость

Сообщение Гость »

Я имею достаточно большой опыт программирования на AIX. Perl - это скрипт. Ни одна программа написанная на perl не будет работать так же быстро, как такая же, но на С/С++. И Perl не для GUI. Вопрос был у человека про Паскаль для разработки GUI. Вы как всегда отходите от сути вопроса. Кроме того, что значит, крут я со всеми? Просто, нужно подбирать выражения. С++ это язык высокого уровня. И знать его нужно. И подходит он к любому случаю. Если хотите возразить, то не надо. Именно его и GTK+ виновнику сего спора, я бы и посоветовал.

Гость

Сообщение Гость »

Да, и на мехмате учат ДУМАТЬ.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

на мехмате учат <b>вещать истину в последней инстанции</b>
чем Вы уважаемый и занимаетесь в течение последних постингов
В perl есть обвязки к tk, gtk и gnome и winapi. И GUI на нем писали и пишут. Видимо эти люди не заканчивали мехмат.

есть FreePascal и kylix
если человек хочет себя проявить на pascal - пусть проявляет
если ограничить себя C/C++ - пусть ограничивает

и похоже у Вас туго с терминологией - perl - это язык програмирования. Поскольку он по большей части интерпретируемый то именно програмы на нем называют скриптами. А не сам язык.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

[uNIx]mend0za писал(а):на мехмате учат <b>вещать истину в последней инстанции</b>
чем Вы уважаемый и занимаетесь в течение последних постингов
В perl есть обвязки к tk, gtk и gnome и winapi. И GUI на нем писали и пишут. Видимо эти люди не заканчивали мехмат.
1) Ты не учился на мехмате, как я понимаю. Тогда зачем так говорить?
2) Обвязки есть, не спорю. Но ты из юзал? Я пробывал. Не понравилось. Так уж получилось, то для создания GUI очень неплохо подходит ООП, которое перле есть.... Но лутше не надо.... Ибо это еще больщий изврат, чем framebuffer :)
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

AlexL

Сообщение AlexL »

Ну вот, мехмат хоть кого то помирил.
К слову хочу сказать, что лучше, чем на мехмате, образования у нас и не получишь. Это для тех, кто сомневается, что там не учат думать. Вот именно таких там и выкидывают еще с первой сессии.
И писать можно дейсвительно на чем угодно, вопрос только в том, как быстро и эффективно это будет работать.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

Мой вуз (БГУИР) выпускает людей способных приспособится к "правилам игры" - то бишь к сдачам сессий, высиживаний на лекциях и лабах. По наблюдениям со стороны - в других вузах то же самое.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

AlexL писал(а): И писать можно дейсвительно на чем угодно, вопрос только в том, как быстро и эффективно это будет работать.
Ты несколько отстал от жизни.
Как минимум еще 4 вопроса:
1) Как быстро это будет написано
2) Насколько трудно будет вносить изменения и исправления (не факт, что это будет делать тот же разработчик)
3) Сколько будет стоить "окружение" для программы - т.е. лицензии на ОС, БД, библиотеки сторнних производителей.
4) Будет ли поддержка и развитие использованых средств в будущем
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Lynxer
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 10 мар 2002, 14:44
Откуда: Minsk

Сообщение Lynxer »

Anonymous писал(а):Perl - это скрипт. Ни одна программа написанная на perl не будет работать так же быстро, как такая же, но на С/С++.
Во-первых, если программа написана на Perl - она уже _не_такая_, как на С++.

Во-вторых, если она, скажем так, аналогична - существуют примеры, опровергающие твое высказывание, например недавно Leikind вот здесь http://www.linux.hitech.by/forum/viewto ... 1&start=35 давал ссылку на пример, где Perl обгоняет С/С++.

В-третьих - никто кроме тебя вроде не ставил цель получить программу, работающую "так же быстро как на С/С++. Так что этот "непробиваемыйый аргумент" - на самом деле выстрел мимо. Не все программы обязаны работать быстро. Да, и еще есть мнение, что при бенчмарках неплохо бы еще учитывать время на разработку, а не только на прогон теста.
Anonymous писал(а):И Perl не для GUI. Вопрос был у человека про Паскаль для разработки GUI. Вы как всегда отходите от сути вопроса.
Ты чего-то отходишь от сути вопроса. Это у тебя всегда так? Прочитай первое сообщение в этом треде, где там написано, что автор хочет использовать Паскаль "для разработки GUI" ? Как сказал бы Джеймс Бонд - никогда не говори "всегда". :)
Anonymous писал(а):Кроме того, что значит, крут я со всеми? Просто, нужно подбирать выражения.
Так подбирай. Имей терпение уважать и те языки, которых ты не знаешь.
Anonymous писал(а):С++ это язык высокого уровня. И знать его нужно. И подходит он к любому случаю.
Гаечный ключ тоже подходит для забивания гвоздей. Если он тяжелый - вообще может хорошо подходить. Но молоток все-таки лучше.
Anonymous писал(а): Если хотите возразить, то не надо.
"Крут со всеми" ?

Anonymous

Сообщение Anonymous »

Спасибо всем за участие !!! Если честно, надеялся на 2а -3и ответа, что-то вроде: "куда лезешь" или "Linux не для тебя".

ДЛЯ AlexL: Delphi и Windows я достаточно хорошо знаю чтобы написать прогу работы с soket ами по любому протоколу, включая мой личный (могу и напрямую, с сет.картами (MAC адресами) - не проблема), или сделать простенькую ходилку-стрелялку под OpenGL , или базу в нете открыть, там где ни ftp ни др. доступа нет (хотя над этим я долго парился). Есть у меня и прога exe2dpr, и exe2pas , мной написаные, и ещё куча всякого. Так что не надо говорить знаю я Windows или нет.
Зачем мне Linux? Просто Winда виснет постоянно и достаточно закрыта. А про Linux слышал - хорошая ОС, так что хочу попробовать с хорошей ОС поработать. Насчет языков: Delphi - мой любимый (с 10 лет), а PHP, Perl, C, - другие, которые я немного знаю. Просто не понятно как писать под Linux. А может быть я неправильно поставил ОС. Вот в чем вопрос, а не в том кто и что знает. Уверен, все Вы в Linuxe куда лучше разбираетесь, чем я в Winде, хочу и я.
Если можете помогите...

Ответить