Где линух получает государственную поддержку

Форум для обсуждения любых тем
Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

2 ab: хм, плотят деньги? это ново для меня, примем к сведению.

пойдём далее. Перестаньте мне приписывать свои мысли. Стоило упомянуть тендеры, так сразу зачислили во враги всего прогрессивного. К тендерам я отношусь никак, они есть и в них надо участвовать. Это лучше чем келейно за взятки.

Я не спрашиваю ЧТО Alt делает для общества, это более менее понятно, всё таки публичная компания. Так что, Александр, опять мимо кассы.

Далее, я совершенно не против, что кто-то делает бабки на моём коде, будь то код написанный по долгу службы, или for fun. Опять мне извините херню приписали.

А теперь содержательная часть, которую вы чуть не похоронили под криками "mend0za, ты не любишь Alt и ты казёл (анархист, распиздяй, швондеризм, нихрена сам не сделал, изоляционист)!"
Боже, какой поток сознания прорвался из уважаемых альтовских разработчиков.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

изложу свою мысль по-другому.

Меня интересует процесс в переспективе. В какой пропорции будет смешиваться активизм и бизнес. К чему приведёт участие в лоббировании , каким образом осуществится взаимопроникновение идей Open Source и общегосударственных установок. И как это всё будет выглядеть через 10 лет.

PS: Оставим на время моральные категории, вижу это действует деморализующе.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Гость

Сообщение Гость »

mend0za писал(а):жевательно-хватательный рефлекс сработал? "Alt абыдели"? Успокойся, к Alt у меня отношение ровное, кипятком не писаю от восторга, но и must die кричать как-то не хочется.
Табе падасца дзіўным, але я не зусім разумею прычым тутака Альт. Мяне проста стаміла тое што мая жонка назвала б юнацкім максымалісцкім негатывізмам. Маўляў ўсё навокал кепска. Калі хто і спрабуе зьмяніць сытуацыю - усёроўна кепска, ахайваем усё і ўсіх.

Мой папярэдні адказ ёсьць ўсяго толькі спробай разьвіць твае думкі наконт рынка. Сам той пераход ад мэтазгоднасьці ужываньня тутака на дэсктопах іншых забугорных дыстрыбютываў да таго што рынак гэта дрэнь з якой трэба змагацца. Менавіта да гэтага ты і вёў, я ж толькі разьвіў думку далей, падводзячы да відавочнага абсурда.
Як не упірайся мясцовы рынак будзе уплываць на усю мясцовую ІТ індустрыю, с табой ці без цябе, але будзе. І з гэтым трэба лічыцца. І тое што я сказаў пра поўную безсэнсоўнасьць выкарыстаньня тутака заморскіх дыстраў, ты сам жа і падцьвердзіў
mend0za писал(а): Думать надо, думать. И влиять на ситуацию своими действиями.
і удзел у тэндарах і лабіраваньне сваіх інтарэсаў гэта і ёсьць уплывам на сытуацыю. А калі проста думаць, адпісываючы опусы у гэты форум мы мала што зробім. Хаця безумоўна думаць гэта добра ;)
Калі ж ігнараваць нармальныя рынкавыя працэссы і не выкарыстоўваць усе даступныя магчымасьці каб выцягнуць вольны софт з андэграўнду, НІХТО не будзе глядзець у бок выкарыстаньня вольнага софту на айчынных прадпрыемствах і ў дзяржсэктары. Тым больш ніхто не будзе слухаць ані MLUG ані любую з іншых пэрсаналіяў. І асноўным паказьнікам тутака будзе зноўжа той сама рынак. Эфектоўнасьць выкарыстанья, падтрымка з боку вытворцы, і гд гэта тое на што будуць глядзець кіраўнікі прадпрыемстваў.
mend0za писал(а): Экзамен на критику ты завалил. Классную агитку выдал, Зенон Позняк нервно курит в кустах.
...
mend0za писал(а): Избранные больные мозоли: "тупое начальство", "хочу быть в струе", "меня дерьмово учили в универе и я никому после него не нужен"
выбачай што наступіў
mend0za писал(а): продолжу мысль, если ты ещё не расколотил монитор клавиатурой.
лірыка?
mend0za писал(а): Есть два полюса:
1) "Бизнес превыше всего", SCO/Caldera (без комментариев)
2) "In the public interest only" - дистрибутивы, связанные с харизматическими лидерами (Тео Де Раадт, Patrick Volkerding) или на прочной идейной основе (как Debian).

Большинство вендоров ни то ни то. Колеблются в состоянии неустойчивого равновесия то в одну, то в другую сторону. И денюжку, и общественный имидж. Как наш достопочтенный Alt, сочетают приятное с полезным.
Што і ёсьць найбольш правілным. Не той, так сама юнацкі, максымалізм з кіданьнем ад полюсу да полюсу, а разумны балянс - "И денюжку, и общественный имидж", калі ўжо да гэтага вядзеш.
mend0za писал(а): Вопрос на засыпку, Dojlid : ты работаешь на коммерческую компанию Alt Linux (забугорный дядя, Россия как никак), единственная плата за работу (насколько мне известно) - майка Alt Linux Team, почтовый ящик @altlinux.ru и слава разработчика. Из результатов твоего труда формируется заработок учередителей и офиса в Москве. Alt - не создаёт рабочих мест в Беларуси.
А зараз паспрабуй пераварыць
1) я працую на ААТ "Менскі прыборабудаўнічы завод". Хіба гэта "забугорный дядя"?
2) я спрабую зьмяніць сытуацыю на прадпрыемстве у бок выкарыстаньня вольнага ПЗ
3) сытуацыя ўжо крыху зьмінілася і частка машын працуе пад Alt Linux, выбар якога абумоўлены пунктамі 4 і 5
4) удзел у Alt Linux Team есьць як раз тым "In the public interest only" і спосабам узаемадзеяньня "наўпрост" з камандай для вырашэньня карпарацыйных пытаньняў і падгонкі софту "пад сябе"
5) за ўдзел у Alt Linux Team я атрымліваю значна больш чым "майка Alt Linux Team, почтовый ящик @altlinux.ru и слава разработчика" хоць і не ў грашовай форме, але хіба гэта можа быць незразумела чалавеку які толькі што адстойваў "прочные идейные основы".
mend0za писал(а): Оставь иллюзии. И перестань брызгать на меня слюной - не маленький. Думать надо, думать. И влиять на ситуацию своими действиями. Не дать Alt'у бюрократизироваться и заплыть жиром.
Трэ думаць, чарговае лірычнае адстпупленьне. Хай сабе.
mend0za писал(а): Анархия - это личная отвественность за то что делаешь, думаешь и говоришь и за то что происходит вокруг. Распиздяйство оставь распиздяям.
Усё гэта такая сама утопія як і большасьць іншых -ізмаў.
mend0za писал(а): PS. Про образование, тебе же предлагали преподавать в БНТУ, готовить специалистов, которых в республике не хватает. А их не хватает. Что ты ответил тогда?
Скажу толькі што я не адмаўляўся.

Аватара пользователя
dojlid
Маньяк
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 12:19
Откуда: Miensk, Belarus
Контактная информация:

Сообщение dojlid »

mend0za писал(а):2 ab: хм, плотят деньги? это ново для меня, примем к сведению.
Відавочна, хто працуе на камэрцыйную кампанію ALT Linux, той зьяўляецца яе супрацоўнікам і атрымлівае за сваю працу грошы.
mend0za писал(а): пойдём далее. Перестаньте мне приписывать свои мысли. Стоило упомянуть тендеры, так сразу зачислили во враги всего прогрессивного. К тендерам я отношусь никак, они есть и в них надо участвовать. Это лучше чем келейно за взятки.
выбачай а як жа - "Общая для них тенденция - упаковочку посмазливей и змагацца не покладая рук за гос. тендеры, корпоративные заказы, лоббировать интересы. Где большие деньги - там разжижение морали. Поэтому корпоративный успех - это начало конца Alt Linux Team. " ?
mend0za писал(а): Далее, я совершенно не против, что кто-то делает бабки на моём коде, будь то код написанный по долгу службы, или for fun. Опять мне извините херню приписали.
Што ж цябе неправільна зразумелі. Бывае
mend0za писал(а): А теперь содержательная часть, которую вы чуть не похоронили под криками "mend0za, ты не любишь Alt и ты казёл (анархист, распиздяй, швондеризм, нихрена сам не сделал, изоляционист)!"
Боже, какой поток сознания прорвался из уважаемых альтовских разработчиков.
Вова хопіць пра Alt, а? Размова шла выключна пра рынак.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

если бы я написал про RedHat - реакция не была бы столь острой и личной, помоев бы вылили поменьше.

давайте действительно про рынок. Просьба прочитать моё предыдущее сообщение и откомментировать. Меня интересует что думают сами разработчики, а не как оно видится со стороны.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
dojlid
Маньяк
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 30 апр 2004, 12:19
Откуда: Miensk, Belarus
Контактная информация:

Сообщение dojlid »

Меня интересует процесс в переспективе. В какой пропорции будет смешиваться активизм и бизнес. К чему приведёт участие в лоббировании , каким образом осуществится взаимопроникновение идей Open Source и общегосударственных установок. И как это всё будет выглядеть через 10 лет.
Вось гэтае жа пытаньне цікавіць і мяне.
Думкі ёсьць, толькі трэба іх неяк упарадкаваць сюды. Што і паспрабую зрабіць у бліжэйшы час. Адзінае што скажу, мне падаецца бліжэйшыя гады два-тры сытуацыя ня зьменіцца. Па іншых аб'ектыўных прычынах.


P.S. Дарэчы вось http://news.tut.by/38748.html

ab
Маньяк
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 28 май 2002, 19:02
Откуда: Espoo, Finland

Сообщение ab »

mend0za, Скажу тебе правду -- все равно, кого ты бы использовал в качестве примера, разговор шел бы точно также. То, что я имею определенное отношение к ALT, не играет здесь никакой роли.

Если ты интересуешься процессом в перспективе, так и формулируй свои вопросы соответствующим образом, а не растекайся по древу так, что эмоциональные порывы затмевают собственно вопрос. Теперь, собственно ответ.

Все сильно зависит от того, как пойдет это лоббирование. Начнем с того, что лоббирование интересов одной или другой группы (будь то СПО или проприетарщина) -- заведомо проигрышный вариант. Лоббировать надо реальные рыночные условия свободной конкуренции. То есть, не преференции какой-либо из сторон, а равные условия существования на рынке. Не надо создавать предпочтение СПО, надо делать так, что бы компании -- и общественные структуры, -- использующие СПО могли на равных конкурировать с проприетарщиками.

Да, это сложно. Да, это изменение законодательства. Но в то же время, это на самом деле санация законодательной базы, уменьшение влияния третьих факторов (подкупы, традиционное лоббирование), в конечном итоге, оздоровление общества. Я почему привел в пример тот же минобразовский тендер -- как только минобраз сумел внятно сформулировать условия тендера, которые выгодны минобразу и обществу в целом, тот же Microsoft просто не сумел адекватно выстроить предложение -- как по лицензиям, соблюдающим условия тендера, так и по ценовому фактору.

Тут главное заключается в том, чтобы повернуть заказчиков к пониманию главное -- они выбирают, а не их выбирают. То есть, не заказчик должен укладываться под условия поставщика, а поставщик должен адаптироваться под заказчика. Особенно это важно в государственной сфере, так как заказы осуществляются на государственные средства и соответствующим образом обязаны возвращаться тем, кто эти средства государству предоставил (путем налогов и проч.).

Понятно, что поставщики, использующие СПО, в этом случае имеют более гибкую систему вариаций условий. Но это возникает не от преференций им в области законодательства, а от их более мобильного положения на рынке -- они могут варьировать как условия лицензирования, так и ценовой фактор. А еще на их стороне распределенная структура сообщества и возможность организации распределенной поддержки. Конечно, удельный доход при этом будет ниже, чем, скажем, у Microsoft, но ведь и не это главное. Те, кто о последнем забывают, обычно долго в бизнесе на СПО не вытягивают.

Если мы говорим об изменении ситуации, то нужно обозначить регион, оценка которого производится. В России ситуация уже меняется. У нас -- в ближайшие года три ничего кардинально не изменится, будут только закручиваться гайки.

Моя новая работа дает мне возможность смотреть на эту ситуацию в рамках всего СНГ, так как наш центр координирует все действия IBM в области СПО на территории СНГ. Пока говорить еще рано, но думаю, что где-то через полгода можно будет вернуться к этому вопросу и посмотреть на динамику изменений в конкретных регионах.
/ AB

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Сообщение leikind »

ab писал(а):mend0za,
.............
Дело, между прочим, не ограничивается только майкой, адресом и славой -- и не только в отношении участников команды из РБ.
Можно ли узнать, что же именно получают freelance сборщики пакетов для Альта? Деньги? Если да, от чего зависит эта сумма?

Или же это закрытая информация?
Изображение

Гость

Сообщение Гость »

Юра, чытай у кантэксьце" если dojlid работает на коммерческую компанию ALT Linux, то это означает, что последняя создает рабочие места в РБ. Дело, между прочим, не ограничивается только майкой, адресом и славой -- и не только в отношении участников команды из РБ. "
І пытаньні адпадуць.
freelance packager нічога не атрымлівае.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

реанимация старой темы
"что становится с коммерческой компанией с течением времени"
http://forum.computerra.ru/?board=ktbes ... 10;start=0
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Картіна И.Е. Репина "Приплыли"
http://lists.altlinux.ru/pipermail/comm ... 27321.html
Хотелось бы услышать мнение людей, отдававших свой труд под GPL в пользу данной коммерческой конторы. Вы хоть что-нибудь знаете об этом чудесном соглашении?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Anonymous

Сообщение Anonymous »

wtf with encodings here ?

Аватара пользователя
angdraug
Заглянувший
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 17 май 2004, 12:21

Сообщение angdraug »

http://www.msnbc.msn.com/id/5614334/:
Taylor [Microsoft's top Linux strategist] is fond of pointing out that the battle against Linux is an increasingly familiar one. "Before, Linux was this cloud we didn't get, now it is Red Hat, Novell, IBM. We know how to compete with companies. I was high-fiving everyone I could find when Novell bought [German Linux distributor] SuSe. We already won once against Novell."

ab
Маньяк
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 28 май 2002, 19:02
Откуда: Espoo, Finland

Сообщение ab »

Llama писал(а):йЮПРЁМЮ х.е. пЕОХМЮ "оПХОКШКХ"
http://lists.altlinux.ru/pipermail/comm ... 27321.html
уНРЕКНЯЭ АШ СЯКШЬЮРЭ ЛМЕМХЕ КЧДЕИ, НРДЮБЮБЬХУ ЯБНИ РПСД ОНД GPL Б ОНКЭГС ДЮММНИ ЙНЛЛЕПВЕЯЙНИ ЙНМРНПШ. бШ УНРЭ ВРН-МХАСДЭ ГМЮЕРЕ НА ЩРНЛ ВСДЕЯМНЛ ЯНЦКЮЬЕМХХ?
мЮПНД, МЕСФЕКХ ОНЯПЕДЯРБЕММШИ ФСПМЮКХЯР ЛНФЕР БШГШБЮРЭ РЮЙСЧ БЕПС Б ЯБНХ ЙЮПЮЙСКХ? оПНЯРН ОЕВЮКЭМН ЯЛНРПЕРЭ МЮ ЩРС ОНБЮКЭМСЧ ЩОХДЕЛХЧ. "юУ, ЙЮЙХЕ НМХ ОКНУХЕ!" рЮЙ МЮОНЛХМЮЕР 30-Е ЦНДШ Х АНПЭАС Я БПЮЦЮЛХ МЮПНДЮ РЕУ, ЙРН МХВЕЦН МЕ ДЕКЮК ДКЪ РНЦН ЯЮЛНЦН МЮПНДЮ.

йЮЙ РШ ОНМХЛЮЕЬЭ, Llama, Ъ МЕ ЯНАХПЮЧЯЭ МХЙНЦН ГЮЫХЫЮРЭ -- КХЬЭ ОПХГШБЮЧ ДСЛЮРЭ ОПЕФДЕ БЯЕЦН ЯБНЕИ ЦНКНБНИ, Ю МЕ ЦНКНБЮЛХ ГНКНРНБШУ Х ЯЛХПМНБШУ, ЯЙНКЭЙН Х ЙЮЙХУ АШ ХУ МЕ АШКН. вХРЮИРЕ ГЮЙНМНДЮРЕКЭЯРБН, ВХРЮИРЕ КХЖЕМГХХ, МЮЙНМЕЖ -- ВХРЮИРЕ аХАКХЧ/йНПЮМ/НЯРЮКЭМНЕ Х РПСДШ ОН ЩРХЙЕ Х ЛНПЮКХ. бЯЕ СФЕ МЮОХЯЮМН ДН МЮЯ.

дКЪ ЛЕМЪ, ВЕИ ЙНД ОНД GNU GPL ОПХЯСРЯРБСЕР Б ЮАЯНКЧРМН БЯЕУ ДХЯРПХАСРХБЮУ GNU/Linux НАЫЕЦН МЮГМЮВЕМХЪ, ЯХРСЮЖХЪ БОНКМЕ ЪЯМЮ Х Ъ ЯНБЯЕЛ МЕ МЮ ЯРНПНМЕ ЩРНЦН МЕБМЪРМНЦН ФСПМЮКХЯРЮ -- Х Б ОЕПБСЧ НВЕПЕДЭ МЕ ХГ-ГЮ ЯЮЛНЦН "ЯНЦКЮЬЕМХЪ" ХКХ ЙЮЙ ЕЦН РЮЛ -- гНКНРНБ, ОН ЛНЕЛС ОНМХЛЮМХЧ, МЕВХЯРНОКНРЕМ Я ЛНПЮКЭМНИ Х ЩРХВЕЯЙНИ РНВЕЙ ГПЕМХЪ Х ЩРН ДКЪ ЛЕМЪ БШЬЕ БЯЕУ ЕЦН ЪЙНАШ "ГЮЯКСЦ" МЮ ОНВБЕ ОПНОЮЦЮМДХПНБЮМХЪ ЯБНАНДМНЦН он.
----
iconv -t cp1251|iconv -f koi8-r //жуть, by moderator

Народ, неужели посредственный журналист может вызывать такую веру в свои каракули? Просто печально смотреть на эту повальную эпидемию. "Ах, какие они плохие!" Так напоминает 30-е годы и борьбу с врагами народа тех, кто ничего не делал для того самого народа.

Как ты понимаешь, Llama, я не собираюсь никого защищать -- лишь призываю думать прежде всего своей головой, а не головами золотовых и смирновых, сколько и каких бы их не было. Читайте законодательство, читайте лицензии, наконец -- читайте Библию/Коран/остальное и труды по этике и морали. Все уже написано до нас.

Для меня, чей код под GNU GPL присутствует в абсолютно всех дистрибутивах GNU/Linux общего назначения, ситуация вполне ясна и я совсем не на стороне этого невнятного журналиста -- и в первую очередь не из-за самого "соглашения" или как его там -- Золотов, по моему пониманию, нечистоплотен с моральной и этической точек зрения и это для меня выше всех его якобы "заслуг" на почве пропагандирования свободного ПО.
/ AB

ab
Маньяк
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 28 май 2002, 19:02
Откуда: Espoo, Finland

Сообщение ab »

opyat problemy s kodirovkami nachalis...
/ AB

Ответить