Посоветуйте какой Линукс поставить...

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Аватара пользователя
Padre
Увлекающийся
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 27 дек 2003, 18:53
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Padre »

Пользовался я сначала Alt Linux - хороший дистрибутив для оффисных секретарш - поставил и работай.
ASP простоял на работе недели две, а дома не ставил в виду отсутствия места на венике - ну не нравится мне эта многослойная система зависимостей, унаследованная от Шапок, когда на 100 мегов установленного и необходимого ПО ставится еще 50 непонятно для чего нужного, пример, поддержка принтеров, когда у меня принтера отродясь не было :?.
Suse - для поклонниковб одним нравится, другим нет...
Debian - многие будут спорить, но набор пакетов там явно не "свежачок", а обновлять его без выделенки - разорение.
Для начала я бы посоветовал Slackware, аргументирую почему:
1. Проста в установке.
2. Интересна и полезна с точки зрения новичка в настройке, покопавшись некоторое время в максимум 5-ти текстовых конфигахб а затем переписав их в "укромное" местечкоб система поднимается за 5 минут с момента окончания установки.
3. И самое главное - СТАБИЛЬНА, НАДЕЖНА и СОВРЕМЕННА и вполне САМОДОСТАТОЧНА!!!
P.S. Все вышесказанное - мое личное мнение не претендующее на абсолютную истину.
Мир Вам !!!

Аватара пользователя
leikind
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 20 июн 2002, 03:02
Откуда: Брюссель
Контактная информация:

Сообщение leikind »

Padre писал(а): Debian - многие будут спорить, но набор пакетов там явно не "свежачок", а обновлять его без выделенки - разорение.
Переписать репозиторий testing'а и/или unstable - и будет суперсвежачок. Существуют также образы дисков этих веток
Изображение

Аватара пользователя
Andrej Ramaszeuski
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 11:42
Откуда: Pardubice, CZ
Контактная информация:

Сообщение Andrej Ramaszeuski »

Padre писал(а): Debian - многие будут спорить, но набор пакетов там явно не "свежачок", а обновлять его без выделенки - разорение.
Ещё какой свежачек. В среднем 2-3 дня от выхода версии или snapshot. Но без выделенки действительно не имееи с debian даже начинать.
Linux is like a wigwam: no Windows, no Gates and Apache inside.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Andrej Ramaszeuski, ну вот я без выделенки... раз в месяц переписываю себе unstable и хватает более чем...
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Аватара пользователя
Andrej Ramaszeuski
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 28 ноя 2003, 11:42
Откуда: Pardubice, CZ
Контактная информация:

Сообщение Andrej Ramaszeuski »

Llama писал(а):Andrej Ramaszeuski, ну вот я без выделенки... раз в месяц переписываю себе unstable и хватает более чем...
тоже вариант. ежедневный apt-get - ясный вид наркомании. :)
я, вот, завёл два миррора - на работе актуализую раз в день, дома - раз в неделю...
Linux is like a wigwam: no Windows, no Gates and Apache inside.

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение d4s »

kostaLom писал(а): Не разумно сейчас ставить ALT, а потом догоняться из Сизифа. Лучше уж выбрать другой дистрибутив или подождать нового Мастера.
Хм... а почему неразумно ?
Если пользовать сизиф, то, лично мое мнение, лучше всего ставить Junior в минимальной конфигурации, затем апдэйт и установка нужных пакетов.
Просто у меня есть системы проапгрэйженные таким образом и из Мастера, и из Джуниора. После апгрэйда разницы практически никакой.
Поэтому получаем 1 CD - Junior, 7 CD (4.5 G - Сизифус + еще мег на 200 другого софта, типа исходников ядра последнего ;-))
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Мне казалось, что Alt уже дорос до реализации понятия base-sytem. Если я не ошибся, то начинать стоит именно с него.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение d4s »

Хм... ну практически дорос :-(
минимум займет мег 300 :-( хотелось бы меньше
кстати, поправка - берем не Джуниор, а Compact-2003 ;-)
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

michael
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 12 апр 2004, 11:00
Откуда: г. Владивосток
Контактная информация:

Сообщение michael »

Дистрибутивы хорошо, а LFS лучше! Но дольше...

Ответить