Посиделки на тему выхода Debian Etch

Наше мероприятие по общению линуксоидов вне Сети
Аватара пользователя
Silos
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 15 фев 2004, 19:04
Откуда: Belarus, Minsk
Контактная информация:

Сообщение Silos »

Могу записать 6 dvd, то бишь 2 комплекта на свои.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Bug$, для отсеивания калдырей предполагается вывеска "спецобслуживание", хотя я лично не против уведомительной регистрации - таким образом мы узнаем количество народу, кроме того это поможет решить вопрос face-контроля.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

booxter
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1427
Зарегистрирован: 04 апр 2004, 21:04

Сообщение booxter »

Хм. Адказаць на пытанне пра кампілятары і г.д. не кожны юніксоід зможа. Ведаеце, Лінукс ужо дарос да стану, калі можна амаль нічога не ведаць пра работу сістэмы, адле эфектыўна карыстацца сістэмай.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

Никакой халявы не будет
ни халявного пива, ни халявных дисков, ни халявных маек, ни наклеек - вообще ничего из халявы.

DVD, запись на HDD, инсталяции на принесённый комп по принципу nothing contribute - nothing get.

А пиво - каждый будет в баре покупать за свои.

Предварительная регистрация - да, это неплохая идея. Даже более не в контексте отсева, а в контексте оценки количества ожидаемых людей и того, сколько же нам понадобится нарезать дисков.

Ограничивать вход по признакам принадлежности-непринадлежности к секте считаю в корне неправильным. Мероприятие ПУБЛИЧНОЕ, а не закрытая тусовка в бане для избранных. Выводить неадекватных личностей за ворота - no problem. Бригада силового контроля - будет.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Я категорически против "предварительных регистраций" в смысле того, чтобы они как-то влияли на то, может человек пройти или нет. Вопрос face-control (при наличии острой необходмости) будет решаться секьюрити клуба, но пьяные дебилы туда и так не ходят. Это обговаривалось с руководством. В остальном вечеринка открытая, это не пресс-фуршет Microsoft.

Насчет отсева "некошерных юниксоидов" понятно -- так делать нельзя и никогда можно не будет, пока я хоть как-то касаюсь мероприятия.

Для того чтобы оценить количество приходящих -- предварительная декларация намерений (а заодно, кто чем может помочь и кто чего ждет от вечеринки) -- в принципе полезна и интересна. Но давайте не превращать все это дело в обязаловку и партийные списки. Не будет у нас входа по партийным спискам. Вместо того чтобы записываться в список и гордиться -- " а вот я в списке приглашенных между llama и mendoza" -- давайте лучше испольщуем это рвения для обсуждения того, чем мы собираемся заниматься на своей открытой вечеринке, и чего от нее ждем.
Змагайся і адпачывай!

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Тема про игрушки в linux - она интересна на самом деле.
TheVITALI, напиши мне на g.rubanau [] гмайл.ком, если в состоянии подготовить рассказ/демо (без фанатизма по размрам) -- обсудим.
Змагайся і адпачывай!

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Реально нужен будет человек, способный творчески рассказать об отличиях релиза. Т.е. не просто пересказать release notes, а интересно и так чтобы это было действительно ново, рассказать о своих впечатлениях от свежего релиза, суметь выделить нужные и разнообразные моменты. Для этого как минимум надо чтобы человек успел обстоятельно релиз пощупать, и при этом имел опыт работы не только с Debian и не только с этим релизом.

Но при этом не на два часа.

Вакансия пока свободна, т.к. я не являюсь экспертом по различным ОСям, и не могу достаточно компетентно и интересно сравнивать новый релиз со старыми и с конкурирующими.
Последний раз редактировалось grub 24 ноя 2006, 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Змагайся і адпачывай!

Аватара пользователя
myst
Маньяк
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 04 окт 2005, 15:46
Откуда: не возвращаются

Сообщение myst »

Лучше группу товарищей на это дело подрядить.
Иными вечерами я пью, чтобы кого-нибудь не пристрелить. Это акт благотворительности. Не за что.

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

myst, на какое именно? На отличия релиза?

Давайте решим -- а надо ли? Т.к. это займет всю программу.

Потому что несмотря на информационный повод, хотелось бы и на побочные темы поговорить. И про социальные аспекты (Debian/Linux как гигантский волонтерский проект), и про новости с фронтов борьбы за Free Software (GPL3, Anti-DRM, etc)... И по незаявленным темам, но которые нарисуются.

Давайте обсуждать, кому что интересно, кому что нет. Икак это все сбалансировать к разумному консенсусу и взаимноприятному результату %)
Змагайся і адпачывай!

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Для сведения:

на deb-10 было четыре темы в виде докладов

1) История FSF
2) История разработки ядра Linux
3) Процесс разработки в Debian
4) Linux как software (если не изменяет склероз)

На Etch party я бы предложил разговорную программу сделать не в виде докладов а в виде воркшопа. Т.е. кто-то, достаточно компетентный, выходт и рассказывает/показывает некий подготовленный рассказ по теме. Затем тут же начинается и небольшая дискуссия/обсуждение, которая при необходимости переносится в один из уголков клуба, в то время как сцена уступается для следующего события.

Помимо разговорных событий мы по той же схеме (центр внимания на краткое время -> локализация в сторону и продолжение пока не надоест -> след. шаг) сможем включить в программу и Installation party, и обмен дисками, и... (список неразговорных events открыт для обсуждения)

Есть возражения по такой схеме организации культпрограммы?
Змагайся і адпачывай!

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Пока что обьявляю о создании открытого списка выступлений, которые будут смешаны в рамках общего конферанса и общей схемы "на сцену -> разумное время славы -> к стене, продолжать начатое и краем уха слушать следующих".

Часть выступлений подразумевает перетекание в дискуссии, часть - в процесс копирования информации различными способами (переливание, инсталляция, передача носителей).

Разговорные темы :

1) Новый релиз Debian
2) Применения linux (в частности - конкретно этого релиза debian) для запуска игрушек
3) Применения этого релиза linux для мультимедиа и коммуникаций ( в т.ч. создания мультимедиа и интернет-контента)
4) Разработка свободного ПО как форма общественных отношений
5) Новости с фронтов свободного ПО
6) Белорусская локализация инсталлера, как это делается в проекте debian, зачем мы это делали и каковы наши впечатления
7) Обмен DVD (и контактами по раздобыче/нарезке)
8) Демонстрация инсталляции с переходом в installation party
9) Объяснение процедуры закачки на веник с переходом в закачку на веники


Список открыт. Счас швыркну его на wiki., давайте его оптимизировать. И параллельно обсуждать тут.

Сразу предупреждаю -- на каждый пункт требуется добровольно ответственный (тот кто и будет брать микрофон и готовить выступление). Все пункты без персонально ответственных за неделю до мероприятия будут безжалостно сняты из программы выступлений.

Если много людей хотят делать один и тот же пункт -- договаривайтесь до консенсуса и делайте вместе.

По текущей расстановке сил я отвечаю за клуб и координирую программу выступлений, mendoza -- за раздобычу релиза/подготовку мастер-копий, а также за координацию всех мероприятий по копированию релиза(заливка, диски, инсталляции).
Змагайся і адпачывай!

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

Расстановка сил, естественно, обсуждаема -- узурпировать никто ничего не собирается.

На текущий момент де-факто она соответствует описанной.
Змагайся і адпачывай!

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Сообщение Foxx »

я бы советовал также негласно поставить на повестку дня событие LVEE ;) т. е. не в основной программе ессно, а так, междусобойчиком, подумать, будет ли оно в 2007 году как сам факт, и представители какой организации будут им в будущем заниматься. Что-то сильно я сомневаюсь, что у нынешнего руководства SamS хватит рвения и осведомленности по данному факту... надежда на Велесис с их организационным опытом

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

к областям отвественности
мало мероприятие провести, его надо и осветить надлежащим образом

т.е. до, во время и после.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение grub »

mend0za, это отдельная проработка темы.
Того медиа-контекста что был даже в 2003 году, НЕТ. Есть разрозненные издания, пишущие потребительские статьи о железках и софтинках.

Социокультурные вещи либо не в моде, либо некому писать, либо больше не резонируют с печатными и полупечатными изданиями.

Поэтому освещать надо (до, после и вовремя) преимущественно -- по живым каналам, своими средствами, по блогам, чатам, форумам и комьюнити...

Журналистов, кого возможно (из тех же КВ) заинтересуем и притянем.
Но рассчитывать на то что СМИ станут основным локомотивом и резонатором, я бы не стал.

Каталог продукции не может вызвать интереса никакого другого типа, кроме потребительского интереса к продвигаемому продукту. А мы делаем не коммерческий продукт, а не вписывающуюся в рамки социокультурную инициативу. С современой точки зрения -- в 90% случаев это неформат.

Могу конечно ошибаться и очень хотелось бы.

Кароч -- спасение утопающих. Дело рук самих утопающих. Интенсивно учимся общаться и развивать горизонтальные связи. :)
Змагайся і адпачывай!

Ответить