ALTLinux...

Форум предназначен для новичков. В нем предполагается рассматривать вопросы, которые встают на первых этапах освоения Linux
Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Roman писал(а): Я вот вспомнил, не знаю важно ли это, но в Винде я конекчусь по какому-то dhcp протоколу, и без него Винда не коннектиться.. Может в Linux тоже самое, где надо прописать Сервер DHCP- 80.222.176.1 ?

C ядром может быть очень много проблем! Я вчера пробовал, у меня нет тех знаний англисского, которые там нужны... :cry: Сейчас ищу ФАК в котором очень подробно описывается весь процесс, ну или хотя бы 2/3, а остальное если чего по словарю...
Жду ответа... Спасибо.

Э.... Так утебя IP фиксированый? Что касается DHCP - то этот протокол используется для динамической настройки IP, шлюза, netmask и т.д. Я что-то не понял... И как там у тебя с пересборкой ядра?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Roman

Сообщение Roman »

C пересборкой ядра пока ни как... :cry: Ищу документацию...
IP у меня фиксированный то есть всегда один и тот же...
Объясни что такое фиксированный, а то может мы не понимаем друг друга?
Ты не знаешь где можно прочитать инструкцию по сборке ядра(пошаговую), а то везде по кускам написано... :(

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Roman писал(а):C пересборкой ядра пока ни как... :cry: Ищу документацию...
См. kernel howto
В общих чертах:
скачать kernel-2.4.16.tar.gz и положить в /usr/src
В терминал из-под X:
cd /usr/src
tar zxvf linux-2.4.16.tar.gz
cd linux-2.4.16
make xconfig или make menuconfig
когда настроишь -
make dep
make bzImage
cp arch/i386/boot/bzImage /boot
Затем правишь lilo.conf или grub.conf - это boot manager, что у тебя конкретно можно посмотреть при загрузке.
Если у тебя lilo то после внесения изменеия надо выполнить команду lilo.
Roman писал(а): IP у меня фиксированный то есть всегда один и тот же...
Объясни что такое фиксированный, а то может мы не понимаем друг друга?
Ты не знаешь где можно прочитать инструкцию по сборке ядра(пошаговую), а то везде по кускам написано... :(
У меня, знаешь, тоже IP уже много времени одинаковый, но он каждый раз отдается мне по протоколу DHCP. Хотя вообще говоря, работать должно если даже все прописано руками. И еще: если будут проблемы - найди меня в асе, так быстрее решим.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Roman

Сообщение Roman »

Привет...
Пробовал я ядро собрать... Естественно не получилось... :lol:
Я нашел впринцепе ФАК хороший, но проблемма оказалась другой...
Во первых оказалось, что я не ОЧЕНЬ-ТО в железе разбираюсь, может подскажешь, какой прогой можно в Винде узнать все названия железа(которые просят Linux).
Во вторых у меня нету каго-то gcc.make: gcc: not command found(вроде так).
Когда тебя примерно можно в асе поймать?

Roman

Сообщение Roman »

Я вот тут статью читаю http://www.linux-ve.net/MyLDP/HOWTO-ru/ADSL.html там написано, что при настройке adsl обязательно надо указывать адрес шлюза(а где это находится, я такого не делал). Слушай а в Linux нету такой же как в винде штуке, что бы получить ip, netmask and ..... автоматически?(если правильно тебя понял dhcp).

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Roman писал(а):Я вот тут статью читаю http://www.linux-ve.net/MyLDP/HOWTO-ru/ADSL.html там написано, что при настройке adsl обязательно надо указывать адрес шлюза(а где это находится, я такого не делал). Слушай а в Linux нету такой же как в винде штуке, что бы получить ip, netmask and ..... автоматически?(если правильно тебя понял dhcp).
Что касается шлюза - то это то, что я писал про route - это default gateway. Что касается dhcp то он в линухе ессно поддерживается. Я не знаю, как это настраивать в alt, спроси в их списке рассылки. Надеюсь ты на него уже подписался?
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Roman

Сообщение Roman »

Слушай а я могу сейчас посмотреть настройки своего ядра?(которое у меня сейчас стоит). По ним и настрою другое...

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Сообщение Llama »

Roman писал(а):Слушай а я могу сейчас посмотреть настройки своего ядра?(которое у меня сейчас стоит). По ним и настрою другое...
Не знаю, как в Alt но .config текущего ядра в Debian лежит в /boot - посотри, может у тебя там же. Во всяком случае если его там не то сделаь поиск по диска на предмет файлика .config - может где и есть - если нашел, то клади его в /use/src/linux......./ и делай make dep и так далее.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Ответить