БГУИР

Форум для обсуждения любых тем
Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

Привет, ребята!

Выбираю специальность для поступления в БГУИР. Интересует программирование. Но, сегодня обратил внимание на специальность - Искусственный Интеллект.

Интересно, что кто может сказать об этой специальности? Что там интересного, чему учат, как вообще мнение?

Расскажите, пожалуйста!
Спасибо!
Витя.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

Искусственный интеллект - претендуют на то что учат программированию с уклоном в искусственный интелект. На практике - подготовка кодеров.

Глава кафедры, Голенков, имеет в вузе нехорошую славу. В частности был замечен в продаже труда студентов в IBA: за 50$ в месяц дети пахали как кони на КОММЕРЧЕСКИХ проектах, с которых Голенков лично стриг купюры. До сих пор является сырьевым придатком IBA.

Unix/linux - не изучают, других интересных предметов - тоже с гулькин нос. Самая обычная кафедра, к тому же сволочная в значительной степени. Научат худо бедно ваять в Visual Studio и на яве, остальное придётся осваивать самому.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

ОК! Спасибо за отзыв!

Тогда на КСИС - Программирование?

И (что важно) Unix/Linux там есть?

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Сообщение X-Stranger »

КСИС/ВМС. Там готовят лучших специалистов-универсалов. Сможешь программить на всем, на чем захочешь, да и железо знать будешь не хуже Макса Курмаза :)
usually I'm kind

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Сообщение Foxx »

X-Stranger, ага. Ржу, какие мне курсачи приносят, которые писали ВМСовцы и прочие КСИСовцы :) ужос тихий. Достойные программеры теперь только сами рождаются, учить их, к сожалению, некому :(
Кстати, ранее кафедра Голенкова имела очень неплохие рейтинги... к сожалению, шальные деньги портят ВСЕХ.

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

X-Stranger: ржунемогу. Каждый кулик своё болото хвалит. КСИС - это три специальности, в лице ВМСиС, ПОИТ, Информатика, которые дают приблизительно одинаковое средненькое образование, но отличаются отношением к студентам и атмосферой на самой кафедре.

По наличию unix/linux:

На ПОИТ - можно считать что нет, Бранцевич - это не фигура.

На ВМСиС есть один на весь вуз специалист - Глицевич И.И., если ему ещё не надоело (полгода назад - ещё был), лекции он вроде не ведёт, только практическую часть.

На Информатике тоже читают unix, два семестра. Лекции - доцент Сиротко (неплохо теоретически подкован, но опыта работы у него нет), практику - совсем зелёный аспирант первого года, который откровенно слаб. Я как-то видел лабу в его исполнении - не впечатлился вообще. Курс по наполнению подготовлен хороший, но готовили его не они. Используют готовый.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

mend0za, большое спасибо за развернутые и интересные ответы!

Тогда что ж выходит? Куда идти?

И если выбирать между специальностями КСИСа - что бы посоветовали лично вы?

Вообще, сначала целился на программирование, то есть, как я понимаю, ПОИТ. Теперь стало интересно прислушиваться к мнению знающих людей.

А что такое - Информатика? "Математик-системный программист"...

И, что самое главное, вы говорили об отношении к студентам и атмосфере на кафедре... Где всё это благоприятнее? :)

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

я заканчивал и работал на кафедре Информатики. Самое то с точки зрения отношений с людьми. Завкафедрой человек отвественный и воспитанный.

От Садыхова (ВМСиС) не разбежались только алкоголики, пенсионеры и полные пофигисты. Он как-то умеет людей разгонять.

Про ПОИТ знаю меньше - там сейчас отжигает Бахтизин (насколько мне известно), личность яркая но агрессивная до крайности.

Из перечисленных кафедр - самый здоровый климат на информатике.
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Сообщение X-Stranger »

Foxx, mend0za, ну хотя бы рассмешил :)

Victor Gr., идти надо туда, куда тянет. Почитай програмки того, что будешь изучать на той или другой специальности.

mend0za, кстати ты тоже свое болото хвалишь :)

А на самом деле все эти ВУЗы максимум просто учат думать и общаться. Все остальное надо изучать самому.
usually I'm kind

Аватара пользователя
mend0za
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 2332
Зарегистрирован: 30 авг 2002, 12:33
Откуда: Minsk

Сообщение mend0za »

X: естественно

по причине того что проходил и через Садыхова и через Бахтизина.

У них моя работа была бы невозможна by design.

:)
И увидел я зверя, выходящего из тундры. И число его было 3.14159265358979324...

Аватара пользователя
sanitar
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 28 ноя 2002, 02:23
Откуда: Минск

Сообщение sanitar »

>> ВУЗы максимум просто учат думать и общаться
+ открывать пиво. Что немаловажно.
I'll kill this code without a knife -- with only fork().

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Сообщение Foxx »

проходил через Бахтизина и я... ну и фрукт, должен признать. Имхо крайне неприятный экземпляр и ярчайший образец закостенелого совочного западлизма, хотя своих шестерок в виду своего статуса тянет за уши.
Скажу про свое болото. Линухов у нас практически не проходят. Есть несколько лаб курса сетей, которые выполняются в cygwin'e (просто дурка начальства, назовем так). Скоро передрючат курс операционных систем, когда закончится котовасия с постановкой дебиана в новый комп. класс, тогда будем проходить, но не заостряя внимания. В данный момент этот курс читается не просто слабо, а мегаслабо. Полученные знания по программированию широки, но не глубоки, курсы перегружены, часов мало. Лекции читаются довольно бестолково и позорно, в основном наверстываем все на лабах. Сейчас кафедра обновила коллектив, появилось много молодых и амбициозных, но у них пока маловато практики. Атмосфера в коллективе неплохая. Мы стараемся. Честно. Пока молодые. Не пиар.

Аватара пользователя
Victor Gr.
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 891
Зарегистрирован: 13 авг 2004, 15:39
Откуда: Минск
Контактная информация:

Сообщение Victor Gr. »

Foxx, это о ПОИТ?

Я сделал вывод, что целиться буду именно на Информатику КСИС.
Хочу ассемблер, Си, Линукс и прочее, связанное с программированием.

Интересно, что значит в названии "математик-системный программист" слово "математик"? чем математика Информатики отличается от остальных КСИСовских специальностей?

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Сообщение X-Stranger »

Будешь уметь строить графики страшных функций в уме и находить их точки пересечения в N-мерном пространстве.
usually I'm kind

Foxx
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 17:05
Контактная информация:

Сообщение Foxx »

Victor Gr., я лично отношусь к кафедре экономической информатики, ныне инженерно-экономический фак-т. Просто было время, когда учился и у Бахтизина на ПОИТе тоже по второму своему диплому. В итоге ни один из них не пригодился, между нами девочками :)
Графики страшных функций проходят и у нас, математическая подготовка правда на семестр меньше, но если повезет и вышку будет вести г-н Шилкин - о нем только самые теплые слова. Асма, сразу говорю, у нас нет, читать некому.

Ответить