Windows 4 free

В данном форуме представлено творчество линуксоидов в сфере юмора, а также черного юмора: анекдоты, шутки, подшучивания, злобные высказывания... %-]
Аватара пользователя
GnoM
Фанатеющий
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:13
Откуда: от туда
Контактная информация:

Windows 4 free

Сообщение GnoM »

В сети начали циркулировать слухи о том, что мелкомягкие намереваются сделать форточки бесплатными :shock:
Я с удовольствием послушаю о ваших подвигах, когда закончу пИсать, спасибо.

dg333
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2006, 09:46
Откуда: Менск

Re: Windows 4 free

Сообщение dg333 »

І якое дачыненьне падобныя чуткі маюць да нашага форума?
openSUSE 11.3/12.3

Аватара пользователя
GnoM
Фанатеющий
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:13
Откуда: от туда
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение GnoM »

Самое непосредственное. В условиях кризиса всё больше и больше компаний начали экономить на закупках софта. И в первую очередь на операционных системах. Всё больше компаний начали использовать Linux вместо виндовоза. Такой шаг мелкомягких может быть направлен только на то, чтобы вновь привлечь внимание к винде. Потому как если и то и другое будет бесплатно, перевес, к сожалению, будет в сторону винды.
Я с удовольствием послушаю о ваших подвигах, когда закончу пИсать, спасибо.

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение leave »

GnoM, если МС и сделает винды бесплатными, то ИМХО только начальные версии, Business и Ultimate всякие останутся платными. А __компании__ никогда не станут пользоваться малофункциональными домашними версиями.

Аватара пользователя
GnoM
Фанатеющий
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:13
Откуда: от туда
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение GnoM »

Сие науке не известно. Хотя, домашние пользователи возможно тоже задумываются об экономии. Я имею в виду легальные домашние пользователи.
Я с удовольствием послушаю о ваших подвигах, когда закончу пИсать, спасибо.

Аватара пользователя
IceMan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 10:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение IceMan »

Gnom, ты беспокоишься за линукс или что он перестанет быть модным?

// Скучаю по временам когда настоящие мужчины писали драйвера для своих устройств. (C) Linus
// Скучаю по временам когда пользователи читали сообщения об ошибках. (C) Я

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение grub »

GnoM, более фундаментальной проблемы vendor lock-in это нихрена не снимает. Кроме того, с чего тогда M$ будет рубить бабло?

Гораздо более похоже на слухи, запущенные M$ именно чтобы задурить голову тем, кто начал поглядывать в сторону FOSS как средства сэкономить, и удержать их от резких шагов на некоторое время.

Аватара пользователя
X-Stranger
Администратор
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 09 сен 2001, 04:46
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение X-Stranger »

Инициатор топика наверное сам выдумал тему, дабы развести очередную волну флейма. Потому что таких слухов, я, как активный читатель новостей, не видел и не слышал :roll:
usually I'm kind

leave
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 1055
Зарегистрирован: 25 окт 2006, 14:50
Откуда: minsk
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение leave »

X-Stranger, ходят такие слухи, ходят. Давеча от скуки прикупил по старой памяти "Компьютерные вести" - и там даже есть заметочка на эту тему.

Аватара пользователя
Llama
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 9749
Зарегистрирован: 06 фев 2002, 11:40
Откуда: Менск

Re: Windows 4 free

Сообщение Llama »

ОС для десктопов в их текущм виде рано или поздно станут firmware. Но пока еще рано.
Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

kreol
Увлекающийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 20:38
Откуда: Минск

Re: Windows 4 free

Сообщение kreol »

X-Stranger писал(а):Инициатор топика наверное сам выдумал тему, дабы развести очередную волну флейма. Потому что таких слухов, я, как активный читатель новостей, не видел и не слышал :roll:
А я слышал. Причём давно. Майкрософт уже который раз делает шаги в сторону свободного ПО, но отнюдь не по доброте душевной. MS движется в сторону бесплатных программ потому что это выгодно: существует множество экономических моделей, основанных на бесплатном и даже открытом ПО, и участникам этого форума, вообще говоря, стыдно не знать о них.
Что касается конкретно Windows 4, то здесь слухи (даже если это просто слухи) более чем оправданы. Обратите внимание, почему мелкомягкие в своё время стали писать именно ОС? Почему не драйвера, иди встроенное ПО, или ПО для бортовых компьютеров? Потому что они предугадали ситуацию на рынке в ближайшее десятилетие, и поняли, что тот, кто владеет наиболее популярной ОС, тот будет властвовать и на подавляющей части всего рынка ПО.
1995 год - на свет появляется технология Java и практически стирает разницу различными ОС. Мелкомягкие тут же реагируют и выпускают свою .NET, чтобы не потерять рынок, но суть не в этом. Приложения из настольных компьютеров "переезжают" на сервера, и, следовательно, значимость ОС ещё больше падает. На первый план на рынке выходят совершенно другие продукты. Гугль даже выпускает свой броузер только для того, чтобы отхватить и свой кусок от общего пирога. MS активно придумывают новые причуды к своему IE, и даже обещают слушаться w3c.
Что же даёт "обесплачивание" Винды? Во-первых, MS уже сейчас терпят огромные убытки от судебных исков о нарушении монопольных законов, авторских прав и т. д. Винда становится бесплатной - бОльшая половина исков отваливается. Во-вторых, люди действительно начинают переходить на альтернативные ОС, а значит полностью отказываются от продуктов линейки Windows, а также от техподдержки и прочих радостей коммерческого бизнеса. В результате - убытки по всем фронтам. MS уже не просто предлагает ОСь, она её "втюхивает". Как пример, в БГУИР (а может и не только в нём) совсем недавно прошла акция мелкомягких по бесплатной раздаче студентам ключей от лицензионной Vista. Приходишь, пишешь адрес e-mail и тебе присылают код активации.

Насколько я знаю, Windows 4 будет построена по модульному принципу: основной функционал есть всегда, а для дополнительного нужно устанавливать новые компоненты - один компонент для мультимеди, другой для программирования, третий для эффективной работы сети. Вполне возможно, что бесплатной будет основная часть, а большую часть дополнений придётся всё-таки докупать.

Аватара пользователя
GnoM
Фанатеющий
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:13
Откуда: от туда
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение GnoM »

Я вот и сам прочитал этот слух, сам не помню где. и за судьбу Линукса я не волнуюсь, потому как такие шаги мелкомягких как раз и показывают не лучшие их позиции.
Я с удовольствием послушаю о ваших подвигах, когда закончу пИсать, спасибо.

kreol
Увлекающийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 20:38
Откуда: Минск

Re: Windows 4 free

Сообщение kreol »

GnoM писал(а):Я вот и сам прочитал этот слух, сам не помню где. и за судьбу Линукса я не волнуюсь, потому как такие шаги мелкомягких как раз и показывают не лучшие их позиции.
Ну как раз-таки это показывает не лучшие позиции для Линукса. Я могу с ходу назвать пару-тройку фич Винды, до которых любому Линуксу ещё расти и расти. А вот преимущества Пингвина можно по пальцам пересчитать (хотя они и весьма весомые). И одно из этих преимуществ - бесплатность. Если станет бесплатной Винда, готов поспорить, значительная часть линуксойдов (особенно офисных) тут же переквалифицируется обратно в виндусятников.

Аватара пользователя
IceMan
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 22 июл 2007, 10:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение IceMan »

kreol писал(а):Я могу с ходу назвать пару-тройку фич Винды, до которых любому Линуксу ещё расти и расти.
Назови. :)

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение grub »

kreol писал(а): И одно из этих преимуществ - бесплатность. Если станет бесплатной Винда, готов поспорить, значительная часть линуксойдов (особенно офисных) тут же переквалифицируется обратно в виндусятников.
Не основное, не всегда существующее, а в наших условиях вообще отсутствующее.
Зачем Вы троллите?

Ответить