Windows 4 free

В данном форуме представлено творчество линуксоидов в сфере юмора, а также черного юмора: анекдоты, шутки, подшучивания, злобные высказывания... %-]
Аватара пользователя
Santa Claus
Увлекающийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 10:14
Откуда: Cuba

Re: Windows 4 free

Сообщение Santa Claus »

GnoM писал(а):В сети начали циркулировать слухи о том, что мелкомягкие намереваются сделать форточки бесплатными :shock:
Венда УЖЕ (и была) бесплатна.

ps. И что можно сделать в голых форточках? Кому они нужны?
have a nice day.

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение d4s »

Santa Claus писал(а): Венда УЖЕ (и была) бесплатна.

ps. И что можно сделать в голых форточках? Кому они нужны?
э-э-э... а можно поподробнее ?
не в рамках какой-то акции для определенной группы пользователей, а для всех.
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

Аватара пользователя
Santa Claus
Увлекающийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 10:14
Откуда: Cuba

Re: Windows 4 free

Сообщение Santa Claus »

Это ещё ничего.
Вот в жж комьюнити php был пост, где человек утверждал, что php - овно и предлагал некое свое суперподелие на... делфи для уеб программирования. Вот это был отжиг!

ps. А тут ... просто весеннее обострение.

pps. Кстати, к своему стыду, до сих пор так и не нашел времени, чтобы покопаться в xorg.conf - оно просто работает и всё. Надо подучить матчасть ;)
have a nice day.

Аватара пользователя
Santa Claus
Увлекающийся
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 сен 2005, 10:14
Откуда: Cuba

Re: Windows 4 free

Сообщение Santa Claus »

d4s писал(а):
Santa Claus писал(а): Венда УЖЕ (и была) бесплатна.
э-э-э... а можно поподробнее ?
не в рамках какой-то акции для определенной группы пользователей, а для всех.
Ну, для всех, конечно и давно.
И в таком виде и стоит везде.
have a nice day.

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение d4s »

Santa Claus, тьху на вас ;-)
я думал речь идет о законном варианте :lol:
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

kreol
Увлекающийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 20:38
Откуда: Минск

Re: Windows 4 free

Сообщение kreol »

Блин, мне сколько раз нужно одно и то же написать, чтобы наконец это прочитали? Я не фанат форточек. И никогда им не был. Но я и не такой фанат Линукса, чтобы зацикливаться на нём и считать его венцом технической и всякой другой мысли. Есть куча идей, технологий, решений и программ, которые если не превосходят аналоги в Линуксе, то по крайней мере заслуживают внимания (покажите мне в Линуксе такие же удобные аналоги Винампа, Тотал Коммандера, Лингвы). Кроме того, есть такой подвид homo sapiens, как пользователь-неразумный с кучей "тупых" претензий. И если вы хотите, чтобы вашим софтом пользовались, вам придётся с этими претензиями считаться. Но если вы крутой линуксоид и знать не хотите, что где-то что-то может быть лучше, то тут уж простите, не буду вас больше переубеждать. Всё, арривидерчи, всё, что я хотел сказать, я сказал; если есть ещё вопросы - перечитайте мои посты, ответ там будет.

max_posedon
Интересующийся
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 09:05
Откуда: Minsk

Re: Windows 4 free

Сообщение max_posedon »

Опять заявления без конкретики, и без цели. kreol это такойже наш OSS софт, как и твой. Ровно в тойже степени.

В IT-мире(коммерческое, OSS, любое) считаются тока с 2мя категориями людей, 1-я которая платит, 2-я которая этот софт развивает, (как патчами так и bug report-ами). kreol, мне кажется вы не попадает ни в одну из этих 2х категорий, c вами(и такими как вы) никто, никогда не будет считаться, вы, простите, ноль.

Вместо нормальных bug-report-ов в соотвуствующие проекты, или хотябы конкретных высказываний, вы ноете `в общем`, как буд-то вам кто-то должен, тока за то, что вы соизволили поставить Linux. Я уже говорил, ваши сообщения не несут никакой нагрузки кроме байтов.

d_fdv
Фанатеющий
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 09:14

Re: Windows 4 free

Сообщение d_fdv »

kreol писал(а):Блин, мне сколько раз нужно одно и то же написать, чтобы наконец это прочитали? Я не фанат форточек.
а тут вообще фанатов мало. Люди просто защищают качественный инструмент, которым умеют пользоваться на форуме ему же посвящённом. Только и всего.
kreol писал(а):покажите мне в Линуксе такие же удобные аналоги Винампа, Тотал Коммандера, Лингвы
А вот фигушки! Просто потому, что мне эти калечанские продукты совсем не удобны. Мне удобна консоль, MC, mplayer без GUI и dictl. Изумительные вещи!
kreol писал(а): Кроме того, есть такой подвид homo sapiens, как пользователь-неразумный с кучей "тупых" претензий. И если вы хотите, чтобы вашим софтом пользовались, вам придётся с этими претензиями считаться. Но если вы крутой линуксоид и знать не хотите, что где-то что-то может быть лучше, то тут уж простите, не буду вас больше переубеждать.
Ну так пошёл этот "пользователь-неразумный" в, извините, сад. И его тупые претензии туда же, ато и дальше. Если ты купил в свой дом(в офис) такой сложный и специфический инструмент(прибор), как компьютер - будь бодр научись им пользоваться. Ключевое слово "научись". Захоти и сделай это. И не мучай людей, чтобы потом ещё на них и обижаться.
Ведь купив деревообрабатывающий станок на нём работать учаться, не так ли? Иначе, оглянись - сколько пальцев отпилено и рук покалечено циркулярками... А сколько людей убито тупо отбитой фуганом доской при неправильной подаче? Бабах в пузо и через 3 дня оплакивают.
Так вот, я могу проявить массу понимания и снисхождения к новичкам(что собственно и делаю практически всегда), но иногда просто не желаю знать о том, что человек купивший сковороду с тефлоновым покрытием не умеет ею пользоваться и портит её. Он - мудак, каких мало. В комплекте идёт инструкция. В интернете масса сайтов с теми же рекомендациями. За дверью в коридоре живёт соседка, которая может всё объяснить. А он - мудак.
kreol писал(а): Всё, арривидерчи, всё, что я хотел сказать, я сказал; если есть ещё вопросы - перечитайте мои посты, ответ там будет.
Аналогично. Майкрософт не зря содержит в штате на разработке психологов. Уже поэтому эта компания опасна. Выворачивают мозги наизнанку.

Собственно коса нашла на камень. А так ей надо! Ибо надоело годами баламутить одно и тоже.

Аватара пользователя
GnoM
Фанатеющий
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 05 фев 2009, 14:13
Откуда: от туда
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение GnoM »

kreol писал(а):Есть куча идей, технологий, решений и программ, которые если не превосходят аналоги в Линуксе, то по крайней мере заслуживают внимания
Примеры в студию!
kreol писал(а):(покажите мне в Линуксе такие же удобные аналоги Винампа, Тотал Коммандера, Лингвы).
XMMS даже выглядит как винамп, если не в курсе, вместо тотала есть Krusader, если вам mc поперек горла встал - там даже есть профиль настроек под тотал, словарей под линукс хватает, но что запрещает пользоваться онлайн словарями - проще и быстрее.
kreol писал(а):Кроме того, есть такой подвид homo sapiens, как пользователь-неразумный с кучей "тупых" претензий.
В сад однозначно!
Я с удовольствием послушаю о ваших подвигах, когда закончу пИсать, спасибо.

d4s
Маньяк
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11 авг 2003, 12:12
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение d4s »

kreol писал(а):Блин, мне сколько раз нужно одно и то же написать, чтобы наконец это прочитали? Я не фанат форточек. И никогда им не был. Но я и не такой фанат Линукса, чтобы зацикливаться на нём и считать его венцом технической и всякой другой мысли. Есть куча идей, технологий, решений и программ, которые если не превосходят аналоги в Линуксе, то по крайней мере заслуживают внимания (покажите мне в Линуксе такие же удобные аналоги Винампа, Тотал Коммандера, Лингвы). Кроме того, есть такой подвид homo sapiens, как пользователь-неразумный с кучей "тупых" претензий. И если вы хотите, чтобы вашим софтом пользовались, вам придётся с этими претензиями считаться. Но если вы крутой линуксоид и знать не хотите, что где-то что-то может быть лучше, то тут уж простите, не буду вас больше переубеждать. Всё, арривидерчи, всё, что я хотел сказать, я сказал; если есть ещё вопросы - перечитайте мои посты, ответ там будет.
во-первых - то что вы обозначили, как удобное ПО, не является таковым. Люди, которые не разбирались в этих программах и не желают этого делать, однозначно согласятся.

во-вторых - то, что писал лично я - не имеет отношения к форточкам или линуксу.

Тех, кого вы называете "тупые пользователи с претензиями" как раз и составляют подавляющее большинство целевой аудитории программных продуктов. Причем им изначально _пофигу_ какая ОС, какие к нее возможности, есть ли более удобные вещи... повторюсь - ИМ ЭТО ПОФИГ !
Они работают с 2-3, максимум 5-ю программами, которые запускают по обезьяннему принципу. И компьютер для них - это вещь в себе, которая позволяет чуть проще делать то, что раньше они делали на бумаге ручками. Они не хотят знать, что лучше, что хуже. Они работали в ДОСе, они работали в Венде, они могут работать в линухе, если будет меню для выбора той задачи, с которой им надо работать прямо сейчас.
Причем они не хотят и им не надо самостоятельно разбираться с ПО. Для этих целей их посылают на спец-курсы, где их заставляют _заучивать_, что если нажать на эту кнопочку, то получишь вот такое окошко. А в этом окошке надо делать так и вот так, что б получить результат. Все. Никакого понимания нет и не надо.

У меня складывается впечатление, что вы никогда близко с обычными пользователями-то и не общались. Только с около-IT-шными людьми, поэтому и считаете, что пользователь должен уметь работать с ПО с неоднозначным интерфейсом или сложной концепцией, вроде Винампа и Тотал Коммандера и свои ожидания почему-то переносите и на другие ОС и приложения, заточенные под эти ОС и почему-то удивляетесь, что нет таких же вещей, к которым вы привыкли.
Поверьте, многие вещи, которые вы, возможно, считаете мифами и приколами происходили в жизни, например "Зачем мне два диска C ?" или "мышка ездит вместо вертикали по горизонтали и кнопки почему-то сбоку" или "клавиатурная защитная пленка тугая" или "мне эти провода сидеть мешали, я их убрал, а компьютер почему-то не работает"... в общем почитайте истории про "дебильных пользователей" на ithappens. При всем при этом, эти пользователи - часто просто отличные люди и замечательно разбираются в _своих_ вопросах и тупыми их назвать - язык не повернется.

Вы никогда не задумывались о том, почему МС самостоятельно никогда не реализовывали концепцию двухпанельных коммандеров ? Или почему они сейчас активно разрабатывают концепцию интерактивного стола-панели (не помню названия) ? и почему абсолютно все их продукты имеют продуманный интерфейс в едином стиле, пускай и неудобный, но зато понятный даже для клинического идиота ?
WBR, d4s
linux registered user #264610 [Empty]

Аватара пользователя
vitfil
Заглянувший
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение vitfil »

А почему все обсуждение вертится вокруг прослушивания музыки и общения в интернете, настройки операционки и того, что Винда ставится "голой". Обычно все настройки и установки делаются однократно - на это и времени потратить не стыдно. Общение? Музыка? Давайте все же вернемся к обычному пользователю, который использует компьютер ДЛЯ РАБОТЫ. Можно считать, что стандартом учетных программ на постсоветском пространстве стала 1С. При переходе с форточек на Линукс чем ее заменить? Ответ один - замены нет! Начинаются танцы с бубном, чтобы подружить. И самое главное, нет ни одной до конца успешной попытки. Все заканчивается либо "ну, с этими мелочами мы смирились" (wine), либо "а когда нужна 1С, запускаем ее терминально на виндузовом сервере" (опять та же винда), либо "наши программисты написали нам свою учетную систему" (совсем небесплатно).

Аватара пользователя
grub
Неотъемлемая часть форума
Сообщения: 849
Зарегистрирован: 13 сен 2006, 10:29
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение grub »

vitfil, для ПК есть очевидные целевые группы

1) Домашний -- комп выступает в роли универсальной бытовой техники -- мультимедиа-комбайн, хранилище файлов, общение, веб-серфинг, фильмы, музыка, фотографии. С точки зрения пользователя интерфейсы должны быть не сложнее микроволновки, а программы -- надежны и защищены от дурака на том же уровне, что остальная техника. Программы должны требовать минимального профессионального вмешательства, в идеале -- никакого.

2) Workstation -- компьютер используется для работы, настраивается админом. Подбор софта определяется целевыми задачами, процессами организации. Пользователь толерантен к ограничениям, если они не тормозят его работу.

3) Всё остальное. Решение узкоспециальных задач, для которых все равно нет "серебряной пули".

В контексте п.2 необходимость построения гетерогенных систем (в т.ч. вынос "1С-ных клиентов" на терминальный сервер) не является недостатком, это обычная практика, и забота админа, а не юзера. Кстати, как бывший 1С-ник скажу: в виндовых системах практика использования терминальных клиентов распространена в очень немалой степени (в среднем 30% рабочих мест подключаются по терминальной схеме). Так что где тут линукс-специфичные недостатки -- не вижу... Кстати 1Сv8 серверной версии на Linux работает AFAIK. Это уже не упоминая о том, что не 1С-ом единым...

И в любом случае, для п.2 -- формулировка "с этими мелочами мы смирились" -- нормальна. Рабочие компы это рабочие компы, и при работе в организациях приходится мириться с массой мелочей. Ничего странного или плохого в этом нет, и от платформы это никак не зависит.

Аватара пользователя
SPEccyFighter
Фанатеющий
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 19 мар 2006, 17:51
Откуда: Орша, Витебская обл.
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение SPEccyFighter »

GnoM писал(а):В сети начали циркулировать слухи о том, что мелкомягкие намереваются сделать форточки бесплатными :shock:
Сделают. Но только для ВУЗов, - своеобразная замануха. Надо же "Семерку" раскручивать. Но "бабки" шуршать будут - только держись!
vitfil писал(а):Можно считать, что стандартом учетных программ на постсоветском пространстве стала 1С. При переходе с форточек на Линукс чем ее заменить? Ответ один - замены нет!
Это подойдет?
http://www.altlinux.com/br/products/cer ... r-edition/
http://www.altlinux.ru/products/for-business/
http://www.altlinux.org/1C
http://www.1c.ru/vendors/asplinux/
Лучшее - враг хорошего. Фольклор спектрумистов.
UNIX System V init

Аватара пользователя
vitfil
Заглянувший
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение vitfil »

SPEccyFighter писал(а):Это подойдет?
Давайте по пунктам разберемся :)
Все перечисленные дистрибутивы позволяют организовать файл-сервер для 1С (и, некоторые, запустить 1С под wine).
Опять же возвращаемся к 1С. Я не говорил о том, что ее невозможно запустить под Линуксом. Я говорил о том, что фактически нет альтернативы 1С. Нет платформы (если хотите), написанной под Линукс, которая бы автоматизировала бизнес-процессы, учитывая белорусские реалии.
Какой толк ставить на рабочие станции Линукс, если все равно придется ПОКУПАТЬ 1С. Стоимость перехода и владения вы не учитываете?
Кроме этого, могут возникнуть ситуации, в которых в принципе НЕВОЗМОЖНО отказаться от винды в качестве сервера.
Например,
1с7.7 + MS SQL.
Можно сделать базу в формате ДБФ, сделать файловый сервер на том же ALTе, но в этом случае становится невозможным реализовать некоторые нюансы.

Аватара пользователя
vitfil
Заглянувший
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 05 сен 2006, 12:02
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Windows 4 free

Сообщение vitfil »

grub писал(а):Это уже не упоминая о том, что не 1С-ом единым...
Будьте любезны, приведите примеры альтернативы готовых систем, распространяемых по GPL-лицензии.
Вот вам простой пример:
небольшая фирма. учет ведется на двух компах в 1С.
В случае с виндой имеем следующие затраты:
1. Покупка двух компов с предустановленной OEM лицензионной виндой (обновления автоматом через интернет) + покупка 1С с обновлениями от франчайзи.
2. Покупка двух компов с пиратской виндой + легализация винды (обновления автоматом через интернет) + покупка 1С с обновлениями от франчайзи.
В случае, если используем линукс в качестве ОС на обоих компах:
Покупка двух системников + установка ОС (отдельные деньги отдельному человеку) + установка обновлений на ОС (отдельные деньги отдельному человеку ежемесячно) + покупка 1С с обновлениями от франчайзи + установка 1С под линукс (отдельные деньги отдельному человеку).
В результате получаем отсутствие экономического эффекта. Причем, стоимость владения даже возрастает.
Вы поймите, я не против Линукса как такового, но не хотелось бы, чтобы это было Just for fun - деятельность любой коммерческой организации сводится к получению прибыли. Увеличение прибыли зависит от увеличения валового дохода и уменьшения затрат.

Ответить